Войти
09:57 28.04
Гранада ― Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Гранады и Барселоны в рамках девятого тура чемпионата Испании сезона-2023/24.
Гранада ― Барселона: превью
17.10 X5.39 21.42 ТБ 2.51.48ТМ 2.52.75ОЗ да1.73ОЗ нет2.12
Реклама 18+

"Гранада" набрала пять очков в восьми турах и располагается на предпоследнем месте. "Барселона" с 20-ю баллами идёт третьей ― "блауграна" сыграла на один матч меньше, чем "Реал" и "Жирона", обошедшие её.

Ключевые моменты



Гранада


1. "Гранада" проваливает старт сезона

Есть лишь одна команда, выступившая на старте Примеры хуже, чем "Гранада" ― это "Альмерия", с которой "насриды" в минувшем туре и встречались. В первом тайме три безответных вонзила "Альмерия", во втором ― команды поменялись ролями и закончили со счётом 3:3. В этом вся "Гранада", которая играет исключительно в атаку, независимо от соперника. Отсюда 1:3 с "Атлетико", 3:5 с "Реалом Сосьедад", 2:4 с "Жироной" ― весело, ярко, но без результата: в восьми турах всего пять очков и место в зоне вылета. С подобным подходом год назад в Примеру заходил "Реал Вальядолид", который с треском влетел всем топам лиги и вылетел обратно в Сегунду.

2. "Насридам" не помогут основной кипер и правый защитник

Виктор Диас ― основной правый защитник "Гранады" в прошлом сезоне. А в сезоне текущем он мучается из-за травм, возвращаясь на поле лишь эпизодически. Сейчас он находится в лазарете, из-за чего справа будет вынужден сыграть Рикард Санчес ― для него этот сезон стал первым на топ-уровне. Также из-за повреждения с "Барсой" не сыграет основной кипер "Гранады" Рауль. Эти кадровые потери ещё сильнее ослабят и без того хрупкую оборону "насридов".

3. Оборона "Гранады" ужасна

Оборона "Гранады" в текущем сезоне впечатляет. В восьми турах пропущен 21 гол (больше лишь у "Альмерии"), допущено моментов на 16,34 xG (хуже лишь у "Альмерии"), в среднем допускается по 13,6 ударов по воротам за матч (хуже лишь у трёх команд). Причём пропускают "насриды" очень разнообразно: они идут среди лидеров и по пропущенным после контратак, и со стандартных положений, и после позиционных атак.

Барселона


1. Кадровые потери сильно ограничивают возможности "Барселоны", но на результат пока не влияют

"Барселона" по-прежнему идёт по дистанции без поражений: в десяти матчах Примеры и ЛЧ у каталонцев восемь побед и две ничьи, что привело к промежуточному третьему месту в чемпионате (в случае победы над "Гранадой" оно станет вторым) и первому месту в группе ЛЧ. Тем не менее всего три победы из восьми каталонцы одержали с преимуществом более чем в один мяч. Причин несколько. Во-первых, у "сине-гранатовых" по-прежнему есть проблемы с позиционной атакой, что затрудняет вскрытие низких оборонительных блоков. Во-вторых, в лазарет угодило немало игроков стартового состава.

2. Левандовски пополнил лазарет

Травмы мучают "Барселону" с конца лета, когда повреждение получил Педри. Он же на данный момент находится ближе всех к возвращению ― испанца мы увидим на поле сразу после паузы на игры сборных. Также из-за травм с "Гранадой" не сыграют Френки Де Йонг, Рафинья и Роберт Левандовски, получивший повреждение в матче ЛЧ с "Порту". В распоряжении Хави осталось всего три игрока линии нападения: Жоау Феликс, Ферран Торрес и Ламин Ямал. На скамейке в качестве потенциального усиления атаки будет находиться Марк Гуйу ― 17-летний нападающий из молодёжки "блауграны".

3. У "Барселоны" есть кому забивать?

Потеря Рафиньи и Левандовского, которые были лучшими бомбардирами команды в сезоне-2022/23, а в сезоне текущем на двоих забили уже восемь мячей, ― крайне серьёзный удар по нападению каталонцев. Тем не менее забивать в их составе есть кому: Ферран Торрес имеет опыт игры на позиции нападающего и в текущем сезоне уже наколотил четыре мяча ― это второй бомбардир "Барсы". Феликс также забил три мяча, два из которых стали победными. Так что нападение "блауграны" всё ещё выглядит вполне грозно, да и противостоять оно будет одной из слабейших оборонительных линий лиги.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
13
Феррейра
15
Нева
14
Микел
28
Торренте
12
Санчес
21
Мелендо
23
Гумбау
24
Вильяр
11
Узуни
7
Бойе
26
Сарагоса
1
тер Стеген
2
Канселу
4
Араухо
15
Кристенсен
3
Бальде
18
Ромеу
22
Гюндоган
6
Гави
27
Ямаль
7
Торрес
14
Феликс


Ставки на тренд



В трёх из последних пяти матчей с участием "Гранады" забивалось как минимум три гола. Ставка: ТБ 3 за 1.75.

В четырёх из последних пяти матчей "Барселона" выигрывала вторые таймы. Ставка: второй тайм П2 за 1.63.

Прогноз Soccer365.ru



08.10.2023 15:00
"Гранада" проваливает старт сезона: в восьми турах у неё всего одна победа и пять очков, так что место в зоне вылета вполне заслуженно. Одна из причин таких результатов ― безальтернативно атакующая тактика "насридов", которые рубятся на встречных курсах вообще со всеми, за что и получают. Неудивительно, что оборона у "Гранады" ― одна из слабейших в лиге: в восьми турах пропущен 21 гол, в среднем за матч допускается по 13,6 ударов по воротам (хуже лишь у трёх команд). Усложняется ситуация потерей основного правого защитника и вратаря, которые находятся в лазарете.

Противостоять "Гранаде" будет ослабленная травмами "Барселона", которая теперь осталась и без своего лучшего бомбардира Левандовского ― он составляет в лазарете компанию Де Йонгу, Педри и Рафинье. Во многом из-за кадровых потерь "Барса" и испытывает в последних играх проблемы, хотя результат и добывает: в десяти матчах сезона у неё восемь побед и всего две ничьи. Да к тому же и Ферран с Феликсом в отличной форме и должны заменить Роберта. Предположим, что "Барса" одержит очередную победу.
Прогноз: 1-2

17.10 X5.39 21.42 ТБ 2.51.48ТМ 2.52.75ОЗ да1.73ОЗ нет2.12
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи