Войти
02:28 27.04
БАТЭ – Гомель: превью
Рассказываем о раскладах на матч БАТЭ и Гомеля в рамках шестнадцатого тура чемпионата Беларуси сезона-2023.
БАТЭ – Гомель: превью

БАТЭ занимает пятое место в турнирной таблице с 31 очком, но имеет от двух до четырех матчей в запасе по сравнению с другими претендентами на медали. Гомель сыграл на две игры больше, чем БАТЭ, и набрал в них 30 очков, что соответствует седьмому месту.

Ключевые моменты



БАТЭ


1. БАТЭ после еврокубков идет без потерь

На минувших выходных БАТЭ не без труда одолел на своем поле одну из трех худших команд чемпионата — бобруйскую "Белшину" (2:1). Эта победа стала для борисовчан пятой подряд в Высшей лиге, но между второй и третьей игрой в этой серии прошло почти два месяца, которые БАТЭ провел в Европе, безуспешно пытаясь пробиться в осеннюю стадию еврокубков. После возвращения из-за границы борисовчанам пока не приходилось играть с ведущими командами чемпионата. Помимо "Белшины", БАТЭ победил брестское "Динамо" (4:0) и "Сморгонь" (2:1). "Гомель" станет первым серьезным испытанием на осенней части сезона.

2. Заменить Громыко очень сложно

В летнее трансферное окно БАТЭ лишился двух очень важных игроков. В российские клубы были проданы латераль Владислав Малькевич и плеймейкер Валерий Громыко. Функции Малькевича более-менее сносно выполняет Шериф Жимо, а заменить Громыко, который считается лучшим бомбардиром БАТЭ в текущем сезоне, очень сложно. Кирилл Альшевский пробует на его позиции Сеада Исламовича и новичка команды — Кирилла Черноока. У Черноока получилось чуть лучше — он стал автором одного из голов в ворота "Белшины". Но в целом за обоих игроков тревожно: ни Исламович, ни Черноок никогда не забивали более трех мячей за сезон.

3. Лаптев наконец начал приносить результат

Денис Лаптев не забил ни одного гола за 30 матчей в сборной Беларуси. Неудачным вышел у центрфорварда и легионерский опыт в России. Зато в Высшей лиге высокий таранный нападающий немало забивал и за "Славию", и за "Шахтер", и в брестском "Динамо". Однако первого гола в БАТЭ в чемпионате от Лаптева пришлось ждать аж до 15-го тура. Затем как прорвало: семь мячей в десяти матчах ― шесть из них в еврокубках. Лаптев отличился голами в двух последних турах Высшей лиги, которые БАТЭ выиграл со счетом 2:1. Поймавший кураж нападающий, как показывает опыт предыдущих сезонов, очень опасен.

Гомель


1. "Гомель" воспрял духом после увольнения Невинского

Когда летние неудачные результаты "Гомеля" привели к отставке Владимира Невинского, на его место был приглашен тренер гомельского "Локомотива" Андрей Горовцов. Эффект был мгновенный и не краткосрочный — "Гомель" набрал 13 очков в следующих пяти турах, забивая в каждой встрече не менее двух мячей. Потеря очков случилась лишь в гостевом матче с одним из лидеров чемпионата ― "Неманом" (2:2). В трех минувших турах "Гомель" не очень уверенно, но абсолютно без паники и по делу победил "Шахтер" (3:2), "Энергетик-БГУ" (2:1) и "Минск" (2:0).

2. Замена вратаря вынужденно ослабит правый фланг

После смены тренера состав "Гомеля" пополнили четыре игрока, один из которых был арендован у БАТЭ. По всей видимости, согласно арендному соглашению вратарь Владислав Игнатьев не сможет сыграть в матче с борисовчанами — и это большая проблема. 20-летний голкипер закрывал в "Гомеле" позицию "лимитчика" по возрасту, и Горовцов будет вынужден выпускать в старте Кирилла Шевченко или Александра Савицкого, которые играли на правом фланге при Невинском. В запас, таким образом, рискует сесть капитан Сергей Матвейчик.

3. За "Гомель" забивают даже опорные полузащитники

После смены тренера в нападении команды раскрылся Роди Джуниор Эффаге. 19-летний габонец отличается результативным действием четыре матча подряд — два гола и две результативные передачи. Но лучшим бомбардиром успешного пятиматчевого отрезка стал опытный опорник Илья Алексиевич, забивший трижды. Интересно, что два мяча в последних трех играх записал на свой счет его сосед по позиции Даниил Силинский. Это только подчеркивает атакующий стиль "Гомеля" в последних матчах, при котором опасность может исходить от кого угодно.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
35
Кудравец
14
Жимо
3
Хадаркевич
4
Мартынов
17
Нечаев
15
Бочеров
18
Гречихо
28
Черноок
90
Антилевский
23
Подстрелов
55
Лаптев
1
Kovalyov
22
Shevchenko
30
Troyakov
72
Ращеня
19
Кучинский
13
Алексиевич
11
Силинский
17
Потапенко
9
Ануфриев
14
Адеола
18
Эффаге


Ставки на тренд



БАТЭ выиграл у "Гомеля" шесть из семи последних домашних матчей в Высшей лиге. Ставка: победа БАТЭ за 1,63.

В семи из восьми последних игр с участием "Гомеля" забивали обе команды. Ставка: обе забьют за 1,80.

Прогноз Soccer365.ru



26.09.2023 13:00
В этом матче встречаются две команды, которые воспряли после недавних неудач и ударно провели отрезок в пять игр: БАТЭ набрал 15 очков, а "Гомель" — 13. Особенно впечатляет прогресс "зелено-белых", которому поспособствовала удачная замена на тренерском мостике. При Андрее Горовцове "Гомель" не забивал меньше двух мячей даже когда им противостояла самая надежная оборона чемпионата в лице "Немана" (2:2).

БАТЭ в последних турах одержал две натужные победы над "Сморгонью" (2:1) и "Белшиной" (2:1), а после продажи двух важных атакующих игроков не выглядит уверенной в себе командой. "Гомель", поймавший кураж, может этим воспользоваться, но "рысям" игры с борисовчанами исторически не удаются — минуло десять лет с последней победы "Гомеля" над БАТЭ в матче Высшей лиги. Однако на результативную ничью вполне можно рассчитывать.
Прогноз: 2-2

Отправить
тестируем отправку комментария из p с атрибутом contenteditable. еще больше текста чтобы сработал перенос строки и форма отправки комментария автоматически подстроилась под высоту вводимого текста
  0
Антон Мартысевич26.09.2023
  0
тестирование на моб версии
  0
тестирование на моб версии ответ редактирование
  0
тест на новых функциях редактирование
  0
тест на новых функциях редактирование - ответ
  0
Ближайшие матчи