Войти
00:00 28.04
Ордабасы ― Астана: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ордабасы и Астаны в рамках двадцать третьего тура чемпионата Казахстана сезона-2023.
Ордабасы ― Астана: превью

В случае победы над "Астаной" для "Ордабасы" открывается дорога к первому в своей истории чемпионству.

Ключевые моменты



Ордабасы


1. "Ордабасы" не побеждает в двух матчах и может остаться без главного тренера

"Ордабасы" практически не имел конкуренции в борьбе за "золото", но нажил себе проблемы, не сумев победить в двух последних матчах чемпионата с "Тоболом" (0:0) и "Актобе" (1:2), который сейчас как раз и считается главным преследователем "Орды", отставая на пять очков. Преимущество все еще солидное, учитывая, что у команды Седнева на один сыгранный матч меньше. Здесь как раз всплывает имя главного тренера ― его хотят видеть у себя на родине ("Динамо" Брест). Подобная информация, даже если правды в ней немного, может негативно сказаться на общем фоне перед финишем.

2. Забивной форвард "Ордабасы" выбыл до конца сезона

"Орда" лишилась второго бомбардира команды Всеволода Садовского из-за перелома ключицы, полученного в игре с "Актобе". Белорусский нападающий за сезон забил девять мячей во всех турнирах, сначала считаясь важным игроком ротации, а затем и основного состава. Для "Орды" это вторая потеря футболиста группы атаки за месяц, учитывая травму Бауржана Исламхана.

3. "Ордабасы" постоянно испытывает трудности в матчах с "Астаной"

Только в этом календарном году команды между собой играли четырежды в разных турнирах. За футболистами из Шимкента была всего одна победа, в ответной игре 1/2 финала Кубка Казахстана со счетом 2:0 (в дополнительное время), тогда как "Астана" победила в Суперкубке Казахстана, матче первого круга КПЛ и в первой игре полуфинала кубка страны. "Орде" далеко не всегда удается справиться с соперником даже на своей территории: за последние пять матчей у команды всего одна победа, добытая в 2019 году, при ничьей и трех поражениях. На фоне важной игры встреча с неудобным соперником чревата обернуться очередной потерей.

Астана


1. У "Астаны" очень плотный календарь ― команда готова сделать акцент на еврокубках

"Астана" прочно занимает место в тройке лидеров чемпионата Казахстана и имеет шансы побороться даже за чемпионство, если сможет обыграть на выезде "Ордабасы", сократив отставание до трех очков. При этом нельзя не отметить, что столичная команда уже несколько месяцев разрывается на несколько фронтов, выйдя по итогу в групповой этап Лиги конференций. В минувший четверг футболисты "Астаны" играли в Загребе с местным "Динамо", разгромно проиграв 1:5. Играли основным составом, а главный тренер Григорий Бабаян заметил, что у него были мысли выпустить на поле молодых игроков пораньше, чтобы дать отдохнуть некоторым футболистам основного состава. Следовательно, либо Бабаян настолько уверен в физических кондициях своих игроков перед матчем с "Ордой", либо его команда на финише сезона собирается довольствоваться малым.

2. Дембо Дарбо присядет на лавку, участие Бейсебекова под вопросом

После игры с загребским "Динамо" проблем с составом у Григория Бабаяна практически не прибавилось. Защитники Габышев и Марочкин на травмах, Абзал Бейсебеков был заменен в конце первого тайма ― его участие в матче под вопросом. Скорее всего, нападающий Дембо Дарбо, проведший ужасный матч в столице Хорватии (привез пенальти, не реализовал супермомент и помешал забить партнеру), окажется на скамейке запасных, а с первых минут впереди сыграет Абат Аймбетов.

3. Оборона "Астаны" в последнее время трещит по швам

Начиная со старта в квалификации Лиги чемпионов "Астана" во всех турнирах провела 14 матчей, в которых только две игры удались без пропущенных мячей. В остальных 12 матчах было пропущено 24 мяча ― красноречивый показатель перед встречей с лучшей атакой КПЛ в лице "Ордабасы" (41 мяч в чемпионате). Учитывая имеющиеся травмы в защите, положение в Шимкенте может принять неприятный оборот.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
3-4-3
1
Шайзада
5
Суюмбаев
23
Темирлан
25
Малый
96
Ауро
26
Мбодж
19
Макаренко
7
Умаров
8
Тагыберген
21
Тунгышбаев
41
Беседин
93
Чондрич
15
Бейсебеков
33
Томашевич
45
Аманович
13
Оганесян
7
Эбонг
8
Куат
6
Вороговский
10
Томасов
17
Аймбетов
23
Оурега


Ставки на тренд



Семь из восьми матчей между командами на поле "Ордабасы" завершились голами с обеих сторон. "ОЗ ― да" за 1.92.

У "Орды" только одна домашняя победа над "Астаной" за последние шесть матчей. 2Х за 1.87.

Прогноз Soccer365.ru



24.09.2023 10:00
"Ордабасы" вступает в важную фазу: до исторического события в виде чемпионства совсем подать рукой, но команда Александра Седнева в двух матчах подряд теряет очки. Этим самым возможен подрыв уверенности, усугубляемый на фоне новостей о потенциальном уходе из клуба главного тренера. Впереди важный матч с "Астаной", исторически очень неудобным соперником, которого сложно обыграть даже в Шимкенте.

"Астана" очень долгое время разрывается на несколько фронтов, пробившись в группу Лиги конференций. При этом столичному клубу удается держаться в тройке лидеров и посматривать даже на первое место. В этом плане встреча с "Ордабасы" будет ключевой ― в случае победы разрыв сократится до трех очков, и интрига засияет с новой силой. Но надо учитывать, что "Астана" только в четверг провела тяжелый и неудачный матч против загребского "Динамо" (1:5), а оборона команды в последнее время значительно просела в надежности.

Предполагаем, что "Ордабасы", несмотря на тяжелое бремя лидерства, способен дома при огромной поддержке трибун сломить сопротивление "Астаны" и стать на шаг ближе к чемпионству.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи