Войти
22:00 28.04
Шахтер Солигорск – Динамо Минск: превью
Рассказываем о раскладах на матч солигорского Шахтера и минского Динамо в рамках двадцать второго тура чемпионата Беларуси сезона-2023.
Шахтер Солигорск – Динамо Минск: превью

Солигорский "Шахтер" набрал 34 очка за 18 матчей и мог бы бороться за медали, но из-за штрафа в -35 баллов прозябает на предпоследнем месте. У минского "Динамо" 45 очков — это лидер чемпионата.

Ключевые моменты



Шахтёр Cолигорск


1. "Шахтер" переживает сложные времена

Финансовые проблемы, настигнувшие "Шахтер" в этом году, привели к массовому оттоку игроков из клуба в летнее трансферное окно, что не могло не сказаться на результатах. За последние пять туров, которые в силу календарных коллизий растянулись для "Шахтера" с июля по сентябрь, солигорчане одержали всего одну победу. Сразу три из семи последних матчей чемпионата завершились для команды поражениями, а нулевая ничья с "Минском" стала всего второй подряд игрой с набранными очками, что произошло впервые с 9 июня.

2. В "Шахтере" осталось всего два легионера

Долгие годы солигорский клуб ассоциировался с большими деньгами и ушлыми агентами, которые привозили в команду иностранцев сомнительного качества. Однако сейчас "Шахтер" находится на грани банкротства. Команду покинули не только большинство легионеров, но и лучшие молодые белорусские игроки. Из числа футболистов, выходивших в старте в майском матче с минским "Динамо" в составе "Шахтера" осталось только пять игроков. Алексей Бага на некоторых позициях вынужден полагаться на вчерашних резервистов. Один из них — центральный защитник Кирилл Янковский, который пропустит матч из-за дисквалификации.

3. Чернику предстоит много работы

Прошлый матч с середняком Высшей Лиги "Минском" (0:0) солигорчане провели так, что тренер соперника после игры горестно рассуждал о двух потерянных очках, а голкипер "Шахтера" Сергей Черник попал во всевозможные сборные тура. Восстановление Черника после травмы — большое подспорье для "Шахтера" в его нынешнем состоянии. Голкипер с опытом игры в Лиге чемпионов и французской Лиге 1 в свои 35 лет остается одним из лучших в стране ― его уверенная игра может помочь "Шахтеру" противостоять самой результативной команде Высшей лиги. Однако с учетом плохо сыгранной обороны работы у Черника наверняка будет много.


Динамо Минск


1. Минчане взяли верх над ближайшим преследователем

В прошлом туре состоялась, пожалуй, важнейшая встреча второго круга. В матче лидеров Высшей Лиги "Динамо" было сильнее "Немана" (2:1). В равной игре, изобиловавшей опасными моментами, удача улыбнулась "бело-голубым". Результативная ошибка вратаря "Немана" в начале встречи стала в итоге роковой для гродненцев, которые до игры отставали от минчан на три очка, имея матч в запасе. Теперь же "Динамо" после трех побед подряд оторвалось от преследователей, но до конца чемпионата предстоит сыграть ещё девять матчей.

2. Кто сыграет справа в защите?

Вадим Скрипченко в матче с "Шахтером" не может полагаться на четверых игроков: Никита Демченко, Владислав Калинин и Захар Холодов травмированы, а Роман Бегунов перебрал желтых карточек. Проблема в том, что Калинин, Холодов и Бегунов — правые защитники. По всей видимости, на правый фланг сместится опорник Артем Быков — единственный игрок основной обоймы, имеющий опыт игры на этой позиции. В центре снова сыграет арендованный у "Спартака" Даниил Зорин, который стал автором победного гола в матче с "Неманом".

3. Бакич становится главной ударной силой "Динамо"

Душан Бакич в матче с "Неманом" забил свой 11-й гол 2023 году. Кроме того, черногорец отдал восемь результативных передач. Всего за белорусский этап карьеры Бакич набрал 37 (22+15) результативных баллов в Высшей лиге, что сделало его самым полезным легионером белорусского чемпионата за последние пять лет. Благодаря такой результативности Душан выиграл конкуренцию в стартовом составе у лучшего футболиста Беларуси 2022 года — Владимира Хващинского. Доверие тренера Бакич оправдывает сполна — в шести из семи последних матчей Высшей Лиги форвард отмечался результативными действиями, выбив на этом отрезке 4+6 по системе гол+пас.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-4-2
32
Черник
12
Hruzheuski
22
Baranok
55
Капленко
2
Макаренко
18
Корзун
13
Николаевич
10
Ахмеди
23
Ковалевич
11
Фессу
9
Скавыш
21
Lapoukhov
7
Быков
6
Политевич
4
Гаврилович
30
Ориньо
28
Зорин
44
Селява
13
Бахар
23
Жердев
9
Бакич
18
Морозов


Ставки на тренд



В шести из семи последних матчей между "Шахтером" и "Динамо" забивалось менее двух мячей. ТМ(1,5) за 2,91.

В десяти из 11 последних матчей "Динамо" в Солигорске забивала максимум одна команда. ОЗ(нет) за 1,74.

Прогноз Soccer365.ru



23.09.2023 15:00
"Шахтер" катится в финансовую пропасть, что плохо сказывается на результатах. Потеряв летом половину основной обоймы, Алексей Бага выжимает из тех, кто остался, максимум, но пока его команда редко радует болельщиков, выиграв всего дважды за семь туров. Возвращение вратаря Сергея Черника после травмы внушает оптимизм, но защита на этой игре примет настолько экспериментальный вид, что бывшему голкиперу сборной придется немало потрудиться.

"Динамо" в прошлом туре не без труда и не без везения разобралось с главным конкурентом за золотые медали "Неманом" и теперь ещё больше выглядит командой почти без слабых мест, которой мало что помешает стать чемпионом. Ключ к успеху "бело-голубых" — в нападении, где в последнее время раскрылся Душан Бакич, который эффективно помогает команде не останавливаться на одном голе. Пожалуй, этот тот самый момент, когда впервые с 2017 года у "Динамо" получится забить "Шахтеру" более одного мяча.
Прогноз: 0-2

Отправить
Ближайшие матчи