Войти
06:02 27.04
АЕК Афины – Олимпиакос: превью
Рассказываем о раскладах на матч афинского АЕКа и Олимпиакоса в рамках четвертого тура чемпионата Греции сезона-2023/24.
АЕК Афины – Олимпиакос: превью
12.18 X3.28 23.38 ТБ 2.52.27ТМ 2.51.62ОЗ да1.97ОЗ нет1.82
Реклама 18+

В Греции на этих выходных нас ждет одна из разновидностей местного дерби: столичный АЕК примет пирейский "Олимпиакос".

Ключевые моменты



АЕК Афины


1. АЕК бодро начал, но быстро разочаровал

От чемпиона Греции было несколько больше ожиданий на старте сезона. Возможно, АЕК где-то сам поднял планку, обыграв "Динамо" Загреб, а потом ее не оправдал. Вылет из Лиги чемпионов стал серьезным ударом для команды. Она ― редкий гость на групповом этапе турнира. Да и деньги были бы не лишними, но отчасти АЕК сам был виноват в вылете ― он не использовал предоставленные шансы. Как бы то ни было, но на паузу чемпион ушел на минорной ноте.

2. Без Леви Гарсия можно забивать, но делать это становится труднее

В первом матче с "Антверпеном" АЕК потерял своего лучшего бомбардира Леви Гарсию. Летом в линию атаки были новые приобретения, но Эсекьель Понсе и Родольфо Писарро пока проявляют себя слабо. Заменить лидера оказалось очень сложно, команда забивает и без Гарсии, но в важных матчах ее результативность упала. В игре с "Олимпиакосом" не поможет хозяевам и Петрос Манталос ― он заработал удаление в прошлом туре. Однако эта потеря не слишком серьезная ― опытный полузащитник потерял место в основе еще в прошлом сезоне.

3. Ни в одном из матчей АЕК не смог сохранить свои ворота "сухими"

АЕК в новом сезоне успел сыграть шесть матчей: в трех он пропускал по одному мячу, и еще в трех ― по два. Летом в обороне у греков не было особых потерь, а потому такой спад в игре этой линии стал сюрпризом. Даже далеко не самые грозные соперники находили пути к воротам АЕКа, а значит ничего не мешает сделать это и "Олимпиакосу".

Олимпиакос


1. "Олимпиакос" мощно начал сезон и в чемпионате Греции еще не пропускал

Прошлый сезон "красно-белые" если и не провалили, то уж точно провели хуже ожидаемого. Сейчас они сразу взяли с места в карьер и принялись исправлять положение. Задачу по выходу на групповой этап Лиги Европы "Олимпиакос" успешно выполнил, пройдя "Генк" и "Чукарички". В чемпионате он начал с трех побед подряд, причем две из них были разгромными, а сами гости пока не пропустили в них ни одного мяча. Правда, в чемпионате Греции "Оли" пока играл исключительно со скромными командами и только дома ― выезд в Афины будет первым гостевым.

2. Гостям важно, чтобы Масурас и Фортунис за время перерыва сохранили набранную форму ― вместе с Билом они составляют ударную тройку

У "Олимпиакоса" нет особых кадровых потерь. Более того, в состав на игру попал один из последних новичков гостей Стефан Йоветич. Сложно сказать, насколько лучший бомбардир в истории сборной Черногории сейчас способен усилить "красно-белых" ― в атаке и без него есть кому играть. Главного бомбардира Юссефа Эль-Араби, который постарел и сбавил обороты, сейчас успешно заменяет Аюб эль-Кааби. Но главная угроза воротам соперника не он, а ударная тройка Фортунис-Масурас-Бил ― все трое перед паузой набрали отличную форму. Масурас шел на серии из трех результативных матчей подряд, Фортунис больше ассистировал, но и сам не забывал забивать, да и Бил был привычно хорош.

3. Перерыв на матчи сборных был некстати для гостей. Но если они смогли сохранить форму, то АЕКу не поздоровится

Из вышеперечисленных лидеров Фортунис и Бил не были задействованы в сборных ― им было проще всего сохранить форму и они должны быть максимально готовы к этому матчу. Если остальные игроки основы будут в тех же кондициях, что и до паузы, когда "Олимпиакос" набрал очень мощный ход, то АЕКу точно не поздоровится. Гостям повезло, что за время перерыва никто не травмировался в сборных и все сильнейшие в строю ― "Олимпиакос" сможет показать принципиальному сопернику свою силу.

Ориентировочные составы



4-3-1-2
4-2-3-1
1
Станкович
28
Хаджсафи
2
Мукуди
21
Вида
12
Рота
4
Шиманьски
8
Гачинович
5
Амрабат
13
Пинеда
14
Понсе
10
Цубер
1
Пасхалакис
18
Кини
45
Ретсос
16
Фрейре
23
Родинеи
4
Камара
32
Эссе
19
Масурас
7
Фортунис
21
Бил
9
эль-Кааби


Ставки на тренд



"Олимпиакос" выиграл пять последних матчей. Сейчас поставить на победу гостей можно за 3.22.

В девяти из 11 последних матчей "Олимпиакоса" как минимум одна команда уходила с поля без забитого мяча. Поставить на "обе забьют – нет" можно за 1.99.

Прогноз Soccer365.ru



17.09.2023 14:30
Пройденное в квалификации Лиги чемпионов загребское "Динамо" остается пока единственным достижением АЕКа в текущем сезоне. Из главного еврокубка команда Матиаса Альмейды потом все равно вылетела. В чемпионате хозяева уже успели потерять очки с новичком, а потом с большим трудом обыграли скромный "Волос". Чемпион допускает много ошибок в обороне, которые не всегда получается отыграть.

"Олимпиакос" сейчас ― полная противоположность сопернику. "Красно-белые" уверенно добрались до группового этапа Лиги Европы, выбив по пути мощный "Генк", а потом сербские "Чукарички". В чемпионате "Оли" выиграл все матчи, не пропустил ни одного гола и сейчас занимает первую строчку.

Домашнее поле ― главный и, пожалуй, единственный козырь АЕКа в этом матче. Если за две недели перерыва не произошло кардинальных изменений (во что верится с трудом), то "Олимпиакос" даже в гостях может обыграть этого соперника. Тем более, что далеко не все лидеры гостей ездили в сборные и тратили там силы.
Прогноз: 1-2

12.18 X3.28 23.38 ТБ 2.52.27ТМ 2.51.62ОЗ да1.97ОЗ нет1.82
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи