Войти
23:45 27.04
Грузия ― Испания: превью
Рассказываем о раскладах на матч Грузии и Испании в рамках пятого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Грузия ― Испания: превью
19.32 X5.41 21.35 ТБ 2.51.80ТМ 2.52.13ОЗ да2.12ОЗ нет1.73
Реклама 18+

В группе A образовалась путаница: Шотландия сыграла уже четыре матча, Грузия — три, Испания — два. Тем не менее, грузины идут на втором месте с четырьмя очками, а испанцы — на четвёртом с тремя.

Ключевые моменты



Грузия


1. Грузия выдала серию отличных матчей, но споткнулась о первого же серьёзного соперника

Сборная Грузии впечатлила своим выступлением в Лиге наций: команда Вилли Саньоля набрала 16 очков из 18 возможных в группе с Болгарией, Северной Македонией и Гибралтаром. При этом к июньскому матчу с Шотландией грузины шли на серии из десяти игр без поражений в официальных встречах (восемь побед, две ничьи). Однако, Грузия впервые за долгое время столкнулась с крепким соперником, уступив Шотландии (0:2). Причиной стал не только уровень шотландцев — спад настиг Хвичу Кварацхелию, который ранее стал лучшим бомбардиром команды в минувшем розыгрыше Лиги наций.

2. В составе сборной Грузии есть ряд потерь

Главные звёзды Грузии, Георгий Мамардашвили и Кварацхелия, в строю и готовы сыграть с Испанией, однако без потерь не обошлось. Из-за травм в расположение сборной не приехали Ника Квеквескири, Лука Лочошвили и Отар Какабадзе. Да, без Лочошвили, который вызывается для ротации, обойтись удастся, но потери двух остальных крайне болезненны. Квеквескири — основной опорный полузащитник Грузии, Какабадзе — основной центральный защитник.

3. Оборона Грузии не впечатляет, а травмы только усугубят проблему

Потеря опорника и центрального защитника серьёзно ослабляют оборону сборной Грузии — в матче с Испанией будет непросто отсидеться в позиционке без ведущих исполнителей. Тем более, что и с ними в составе у Грузии были проблемы: в трёх матчах отбора с Шотландией, Кипром и Норвегией (которая была без Эрлинга Холанда и Мартина Эдегора) грузины позволили создать у своих ворот моментов на 4.89 xG.

Испания


1. Луис де ла Фуэнте исправился за весенний провал — обновлённая Испания впечатляет

Начал де ла Фуэнте в сборной Испании ужасно: сменщик Луиса Энрике в мартовских матчах мудрил с составом, жонглировал схемами, что сказалось на результате — после уверенной победы над обескровленной Норвегией (3:0) последовало поражение от Шотландии (0:2). Однако, уже в июне "Фурия Роха" реабилитировалась, в полуфинале Лиги наций уверенно размотав Италию, а затем и в финале уже менее уверенно разобравшись с Хорватией. Самое главное, что Де Ла Фуэнте наконец-то определился с составом и тактикой (которая не сильно отличается от той, которую проповедовал Энрике), что пошло на пользу команде.

2. Педри и Навас травмированы, Альба завершил карьеру в сборной

В составе сборной Испании есть серьезные потери. Педри выбыл на длительный срок, получив травму — это уже большой плюс для Грузии, которой будет проще обороняться в позиционке. Повреждение получил и Хесус Навас, ставший при де ла Фуэнте основным правым защитником — теперь придётся снова возвращаться к варианту с Дани Карвахалем на правом фланге (он неплохо начал сезон за "Реал"). Ещё одна тяжелейшая потеря — Жорди Альба, завершивший карьеру в сборной: он был ключевым игроком "Фурии Рохи". Равноценной замены на левом фланге у испанцев нет: Хосе Гайя — игрок не того масштаба.

3. На сборную Испании оказывается давление из-за дела Рубиалеса

На сборную Испании оказывается некоторое давление со стороны СМИ: половину недавней пресс-конференции де ла Фуэнте был вынужден отвечать на вопросы, касаемые ситуации с президентом испанской федерации футбола Луисаом Рубиалесом, который поцеловал Дженни Эрмосо — полузащитника женской сборной Испании. Капитанов мужской команды вынудили давать отдельный комментарий по ситуации, а Карвахаля — оправдываться за свои недавние вполне логичные высказывания: Дани призывал не забывать о презумпции невиновности. Вся эта шумиха точно не идёт на пользу команде.

Ориентировочные составы



3-5-2
4-3-3
12
Мамардашвили
23
Двали
4
Кашия
5
Кверквелия
15
Азаров
10
Китеишвили
29
Абурджания
20
Чакветадзе
13
Гочолеишвили
7
Кварацхелия
22
Микаутадзе
23
Симон
2
Карвахаль
3
Ле Норман
14
Ляпорт
14
Луис Гайя
8
Руис
16
Эрнандес
9
Гави
10
Асенсио
7
Мората
21
Ольмо


Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей с участием сборной Испании забивала одна команда. Ставка: "обе забьют – нет" за 1.72.

В двух из трёх матчей отборочного турнира сборная Грузии проиграла первый тайм. Ставка: первый тайм П2 за 1.80.

Прогноз Soccer365.ru



08.09.2023 13:00
Сборная Грузии впечатлила своим выступлением в Лиге наций, да и серия из десяти матчей без поражений была хороша. Но первый же серьёзный соперник, Шотландия, обыграл команду Вилли Саньоля, которая презентовала в той игре хрупкую оборону и зависимость от Кварацхелии, без свершений которого добывать результат крайне сложно. Критической делают ситуацию травмы Квеквескири и Какабадзе — основных опорника и центрбека команды.

У Испании дела, напротив, идут в гору: если в марте она выглядела слегка разобранной, то в июне подтянулась и победила в Лиге наций. Де ла Фуэнте определился с составом и тактикой, что пошло "Фурии Рохе" на пользу — она как минимум должна обрести стабильность. Да, без Альбы, Педри и Наваса сделать это будет сложнее, но у Испании достаточно хороший состав для отбора к ЧМ.

Многое будет зависеть от ментальных способностей испанцев, которые находятся под прессом СМИ из-за дела Рубиалеса. Если команда не поплывёт ментально, то добыть победу ей проблемы не составит.
Прогноз: 0-2

19.32 X5.41 21.35 ТБ 2.51.80ТМ 2.52.13ОЗ да2.12ОЗ нет1.73
Реклама 18+

Отправить
Грузия забьет
  +2
Весь Мир ждет гол Грузинов!
  0
Что за мода за весь мир говорить? Говори в первую очередь за себя
  +1
Вся Вселеннаня ждет гол Грузинов!!
  0
Ближайшие матчи