Войти
17:50 27.04
Фортуна Ситтард ― Аякс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фортуны Ситтард и Аякса в рамках четвертого тура чемпионата Нидерландов сезона-2023/24.
Фортуна Ситтард ― Аякс: превью
15.19 X4.40 21.64 ТБ 2.51.55ТМ 2.52.52ОЗ да1.58ОЗ нет2.38
Реклама 18+

Ситтард примет "Аякс", для которого местная "Фортуна" давно стала одним из наиболее удобных соперников. К матчу команды подходят соседями в таблице.

Ключевые моменты



Фортуна Ситтард


1. "Желто-зеленые" — приятная неожиданность старта сезона

В предыдущем сезоне "Фортуна" не впечатляла. Итоговое 13-е место в таблице стало большим успехом, хотя такой результат команда не заслужила. Неудивительно, что тренерский штаб был уволен.

Данни Бейс принял коллектив с потенциалом аутсайдера. Толкового усиления в межсезонье "Фортуна" не получила. Однако это не стало помехой успешному старту розыгрыша. Пять очков в трех турах, в том числе ничья с чемпионом "Фейеноордом" — это больше, чем могли рассчитывать даже наибольшие оптимисты.

2. С "Эксельсиором" Бейс опробовал более осторожную тактику: сработало не по результату, но по игре

Если первые два матча "Фортуна" провела по схеме 4-3-3, то перед третьей игрой Бейс решился на перемены, выстроив команду согласно более гибкой 4-2-3-1. Задумка тренера очевидна. В игре с "Алмере" ситтардцы пропустили раз, но соперник претендовал на большее количество голов. Переход на игру в одного чистого форварда позволил "Фортуне" получить сразу двух сосредоточенных преимущественно на помощи обороне центральных полузащитников. Тем не менее, с "Эксельсиором" команда Бейса не только не сохранила ворота сухими, но и пропустила уже дважды. Однако продемонстрированный "Фортуной" футбол позволяет сказать, что Бейс не ошибся. Коллектив проявил большую мобильность и лучшее взаимодействие линий.

3. За "Фортуну" ожидается дебют Лазетича — нападающий способен стать открытием Эредивизи

Чуть более недели "Фортуна" усилила атаку Марко Лазетичем. 19-летний нападающий считается одним из наиболее талантливых в Европе и должен стать тем недостающим элементом команды Бейса в атаке, который позволит забивать больше.

С "Эксельсиором" Лазетич в заявку не попал, потому как матч проходил всего через два дня после официального перехода. Непреодолимых конкурентов у Лазетича нет. Нослин, игравший центрфорварда в последнем матче, и Сирхейс — не те фигуры, которые в чем-то превосходят серба. А учитывая рост Марко (192 см), "Фортуна" заодно резко наращивает вопрос преимущества на втором этаже.

Аякс


1. Назначение Стейна себя не оправдывает: команда нестабильна

Морис Стейн работает с "Аяксом" два месяца. За этот период команда как одерживала победы, так и проигрывала. Два проигрыша (один — в контрольной встрече уже после старта сезона) в пяти матчах при двух победах — результат середняка, но никак не претендента на решение самых высоких задач. Ничья с "Эксельсиором" и поражение "Лудогорцу" в Болгарии показали уязвимость "Аякса".

Для Стейна амстердамцы — первая в карьере большая команда. "Спарта" Роттердам, НАК, "Аль-Вахда", "Венло", "Ден Хаг" — коллективы, с которыми он работал. И пока он на человека, способного соответствовать новой должности после повышения, не похож.

2. Без основного вратаря Рулли, лидера и капитана Бергвейна и защитника Каплана — у "аяксидов" есть потери

Свое знакомство с возможностями команды Стейн продолжает на фоне стабильно заполненного лазарета. Вслед за Рулли и Капланом травмировался и Бергвейн. Неудивительно, что в коллективе, средний возраст которого 23 года, 25-летний Бергвейн — носитель повязки. И готовой замены Стивену без урона качеству атаки нет. 19-летний новичок Форбс в четырех матчах не впечатлил, а его сверстник из второй команды "Аякса" Годтс — сырой еще больше.

3. Микаутадзе как новая попытка: Броббей и компания не впечатляют на острие атаки

Несмотря на то, что в двух из четырех официальных матчей "Аякс" забил по четыре гола, Стейн своими нападающими недоволен. Основной центрфорвард Броббей забил всего раз, а новичок Акпом тренера пока не впечатлил, потому покупка Микаутадзе логична и оправдана. Грузин призван добавить вариативности у ворот соперников за счет подвижности и умения выбирать позицию. В последнем он сильнее Броббея уже сейчас. Дебют может случиться в матче с "Фортуной".

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
31
Пандур
33
Сиовас
14
Гут
35
Дийкс
12
Пинту
6
Дуарте
32
Rosier
15
Озякуп
10
Халилович
7
Кордоба
11
Лазетич
12
Гортер
4
Хато
18
Медич
2
Ренч
5
Вейндал
21
Бранко ван ден Бомен
8
Тейлор
33
Тахирович
11
Боржеш
39
Godts
9
Броббей


Ставки на тренд



В четырех предыдущих очных играх команды забивали не менее четырех голов. (ТБ (3,5) за 2,05).

В пяти из предыдущих семи личных встреч амстердамцы забивали не менее трех голов. ("Аякс" ИТБ (2,5) за 2,12).

Прогноз Soccer365.ru



03.09.2023 08:30
Выезд в Ситтард должен стать тем решительным ответом критикам Стейна, которые чуть ли не требуют отставки тренера "Аякса" уже сейчас. На самом деле, скромный по регалиям специалист своего последнего слова еще далеко не сказал. Даже с учетом того, что "аяксиды" под его руководством пока не впечатляют.

С одной стороны, столичный клуб сыграет с зубастым соперником, пребывающим в хорошей форме и успевшим отобрать очки у "Фейеноорда". С другой — для "Аякса" Ситтард оппонентом удобным считается традиционно. И это не изменят даже сложности, с которыми столкнулся Стейн в начале сезона. Визитка "аяксидов" в играх с "Фортуной" — большое количество забитых мячей. Бейс как ни старается, игру в обороне наладить пока не сумел. И "Аякс" — не лучший соперник для проверки возможностей после очередных задумок.
Прогноз: 1-4

15.19 X4.40 21.64 ТБ 2.51.55ТМ 2.52.52ОЗ да1.58ОЗ нет2.38
Реклама 18+
Ближайшие матчи