Войти
06:00 28.04
Кайрат ― Астана: превью
Рассказываем о раскладах на матч Кайрата и Астаны в рамках двадцать первого тура чемпионата Казахстана сезона-2023.
Кайрат ― Астана: превью

"Астана" располагается на третьем месте, отстав от лидирующего "Ордабасы" на десять очков. "Кайрат" идёт пятым — его отставание от "Астаны" составляет восемь баллов.

Ключевые моменты



Кайрат


1. "Кайрат" близок к возвращению в борьбу за медали, но стабильности ему не хватает

От третьего еврокубкового места "Кайрат" отделяет восьмиочковое отставание, причём догонять предстоит "Астану", поэтому предстоящий матч имеет для "жёлто-чёрных" решающее значение в сезоне — проиграв, они распрощаются с мечтами о медалях. Однако, сложно предсказать выступление "Кайрата", который играет через раз. Дважды кряду он не побеждал с середины мая, в последних пяти встречах — одна победа, две ничьи, два поражения. Стоит, правда, учитывать, что на своём поле "жёлто-чёрные" относительно стабильны: в последних четырёх домашних матчах у них три победы и одна ничья.

2. Жоау Пауло настиг спад

Одна из проблем "Кайрата" во второй половине лета — спад лучшего бомбардира команды Жоау Пауло. Бразилец в стартовых 15 матчах сезона наколотил 13 голов и раздал два ассиста, а в последующих семи встречах отметился лишь одним забитым мячом. Да, спад ожидаем, ведь Пауло уже 35 лет — ему непросто держать уровень на протяжении всего сезона. Однако настолько слабых отрезков бразилец не выдавал с 2021 года — без его свершений обыграть "Астану" будет непросто (в первом круге Пауло вонзил в ворота столичного клуба дубль).

3. "Кайрат" хорош в топ-матчах

В текущем сезоне преимущественно на домашнем стадионе "Орталык" "Кайрат" взялся исполнять роль Робина Гуда: забирать очки у топов и раздавать их аутсайдерам. В четырёх матчах на своём поле с представителями топ-6 чемпионата Казахстана "жёлто-чёрные" добыли три победы и одну ничью: они обыграли "Тобол" (2:1), "Кызыл-Жар" (3:0) и "Актобе" (2:1), а разошлись миром с "Ордабасы" (2:2). На роковую для фаворитов арену осталось приехать лишь "Астане", которая дома в первом круге проиграла "Кайрату" со счётом 0:3.

Астана


1. Две победы в восьми матчах — "Астана" не вывозит насыщенный календарь

Летом на "Астану" свалилась серьёзная проблема — игра в трёх турнирах: Кубке Казахстана, чемпионате Казахстана, а также в еврокубках. И столичный клуб не справился: из кубка он вылетел, в чемпионате отстал от лидера на десять очков, а из квалификации Лиги чемпионов упал в квалификацию Лиги конференций. Текущее состояние команды отлично характеризуют недавние результаты: в последних восьми матчах у астанинцев лишь две победы и четыре встречи без забитых голов. Причиной тому стала кошмарная форма лучших бомбардиров команды: Дембо Дарбо и Абат Аймбетов на данном отрезке на двоих забили всего один гол.

2. В составе "Астаны" будет проведена ротация

Загруженный график также станет причиной ротации состава "Астаны" в предстоящей встрече: если "Кайрат" свой последний матч отбегал 20 августа, то "Астана" — 24. Столичный клуб провёл непростую встречу с "Партизани" в ЛК. А как заявил Григорий Бабаян: "Задача номер один — попасть в групповой этап Лиги конференций". Так что на первом месте для "Астаны" будет стоять ответка с "Партизани", которая состоится 31 августа — к ней и будет готовиться команда, сыграв с "Кайратом" полурезервным составом.

3. На выезде астанинцы выступают крайне слабо

Одна из главных проблем "Астаны" в текущем сезоне — матчи на выезде. В последних пяти гостевых встречах столичный клуб потерпел четыре поражения (в том числе от "Динамо Загреб" со счётом 0:4 и от "Лудогорца" — 1:5) и добыл одну победу. Вполне вероятно, что проблема всё та же — отсутствие длинной скамейки и, как следствие, физическая утомлённость состава, которая сильнее всего проявляется в гостях. А впереди у "Астаны" один из сложнейших выездов сезона — "Кайрат" дома очень хорош.

Ориентировочные составы



3-5-2
4-4-2
1
Устименко
4
Kasabulat
3
Баньяк
5
Васин
26
Sadybekov
15
Арад
13
Кургин
18
Швырев
22
Сейдахмет
10
Шушеначев
11
Пауло
55
Заруцкий
5
Габышев
15
Бейсебеков
22
Марочкин
27
Досмагамбетов
11
Дарабаев
8
Куат
10
Томасов
21
Астанов
17
Аймбетов
20
Прокопенко


Ставки на тренд



В четырёх из последних шести матчей с участием "Астаны" забивалось меньше трёх голов. Ставка: ТМ 2.5 за 1.75.

В четырёх последних домашних матчах "Кайрат" забивал по ходу первого тайма. Ставка: первый тайм ИТ1Б 0.5 за 2.20.

Прогноз Soccer365.ru



27.08.2023 10:00
13 августа "Кайрат" дома уже обыграл одного из казахстанских участников еврокубков — "Тобол". На очереди "Астана", которая измотана точно так же, как и костанайцы. У столичного клуба впереди важнейший матч за выход в групповой этап Лиги конференций, так что в противостоянии с "Кайратом" будет проведена ротация.

Ещё одно преимущество "Кайрата" — домашнее поле: в последних четырёх домашних матчах у него три победы и одна ничья. К тому же, в четырёх играх на своём поле с представителями топ-6 чемпионата Казахстана "жёлто-чёрные" добыли три победы и одну ничью. "Астана" же в гостях потерпела четыре поражения в последних пяти матчах. Предположим, что нелучшая форма и сосредоточенность на еврокубках скажутся на игре "столичных", которые проиграют "Кайрату". Который, к слову, будет крайне мотивирован: лишь победа над "Астаной" позволит "жёлто-чёрным" побороться за место в еврокубках.
Прогноз: 1-0
Ближайшие матчи