Войти
14:00 28.04
Лудогорец ― Аякс: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Лудогорца и Аякса в рамках раунда плей-офф Лиги Европы сезона-2023/24.
Лудогорец ― Аякс: превью
14.35 X4.14 21.79 ТБ 2.51.46ТМ 2.52.79ОЗ да1.50ОЗ нет2.61
Реклама 18+

"Лудогорец" начинал еврокубковый сезон с первого квалификационного раунда Лиги чемпионов, но уже во втором раунде болгарский клуб вылетел в Лигу Европы, уступив "Олимпии" с общим счётом 2:3. Для "Аякса" же предстоящая встреча будет первой в грядущем розыгрыше еврокубков.

Ключевые моменты



Лудогорец


1. "Лудогорец" чередует шикарные матчи с провальными

Для "Лудогорца" сезон стартовал ещё 11 июля, за почти полтора месяца "орлы" отыграли 11 матчей ― и физическую форму, и игровые кондиции набрать время было. Однако, пока что результатов "Лудогорец" добивается с трудом: в 11 встречах у него всего пять побед и четыре матча на ноль. Как итог, вылет из ЛЧ от скромной "Олимпии", а также промежуточное восьмое место в чемпионате Болгарии. Ивайло Петев возглавил "орлов" в марте 2023-го ― на финише сезона-2022/23 он дотащил "Лудогорец" до чемпионства, но тогда это стало возможно во многом благодаря эмоциональному всплеску, вызванному тренерской перестановкой. Сейчас тот эффект сошёл на нет, так что коучу придётся как-то выруливать из непростой ситуации.

2. На игру с "Аяксом" выйдет основа

Всего пятеро игроков вышли в стартовом составе "Лудогорца" и на матч ЛЕ с "Астаной", и в последующей встрече чемпионата Болгарии с "Черно море" ― именно в зарубе с "моряками" Петев провёл масштабную ротацию, которая в том числе и стала причиной проигрыша "Лудогорца". Очевидно, что хоть два поражения в пяти стартовых турах и не могут устраивать действующего чемпиона, но сейчас главное ― выход в групповой этап еврокубков. Поэтому в противостоянии с "Аяксом" мы снова увидим основу "Лудогорца", как и в игре с "Астаной".

3. "Лудогорец" делает ставку на домашние матчи

На выезде в сезоне-2023/24 "Лудогорец" выступает слабо: в шести матчах у него пять поражений и одна победа ― во всех трёх квалификационных раундах еврокубков "орлы" в гостях терпели поражения. Но лишь одно из них стало роковым, остальные два были перекрыты шикарными домашними результатами ― на своём поле "Лудогорец" очень хорош: в пяти матчах сезона у него четыре победы и одна ничья.

Аякс


1. Для "Аякса" сезон только начался ― команда Мориса Стейна раскачивается

Если "Лудогорец" свой первый матч в сезоне отыграл 11 июля, проведя уже 11 встреч, то для "Аякса" сезон стартовал лишь 12 августа ― амстердамцы провели два матча, обыграв "Хераклес" (4:1) и скатав ничью с "Эксельсиором" (2:2) в рамках Эредивизи. По игре "Аякс" был неплох ― в двух встречах он суммарно наиграл на 5.02 xG и мог спокойно набирать шесть очков, если бы не низкая реализация, однако некоторые проблемы с игровой формой возникнуть могут.

2. "Аякс" сыграет без новичков, а также без основного кипера

"Аякс" за время летнего ТО покинули Душан Тадич (лучший ассистент команды в прошлом сезоне), Эдсон Альварес, Юрриен Тимбер и Калвин Басси (все трое были основными защитниками). Команда серьёзно ослаблена, однако замены уехавшим парням подоспели: защитники Йосип Шутало и Гастон Авила, а также нападающий Чупа Акпом. Проблема в том, что Шутало хоть и полетел в Болгарию, но на поле выйти не сможет ― он не зарегистрирован на матчи ЛЕ. Акпом с Авилой также встречу с "Лудогорцем" пропустят ― оба игрока не успели присоединиться к "Аяксу". А основной кипер Херинимо Рульи не сыграет из-за повреждения.

3. У "Аякса" огромный еврокубковый опыт, но смена тренера может команде помешать

"Аякс" ― опытнейший участник еврокубков. Пять сезонов кряду амстердамцы добираются не только до групповых этапов ― они неизменно выходят в еврокубковую весну или в рамках ЛЧ, или в рамках ЛЕ. Выход в групповой этап ЛЕ для "Аякса" ― задача-минимум, которую он, учитывая ресурсы и опыт, должен легко решать. Именно амстердамцы ― фавориты предстоящей встречи с "Лудогорцем". Тем не менее, на игре "Аякса" может сказаться тренерская перестановка ― Морис Стейн возглавил команду лишь в июле 2023-го, причём именно у него еврокубкового опыта нет.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
12
Слуга
44
Хейстер
26
Сонко Сундберг
24
Вердон
16
Витри
82
Йорданов
6
Петровски
8
Гонсалвес
11
Десподов
99
Rwan
37
Текпетей
12
Гортер
2
Ренч
18
Медич
4
Хато
17
Салах-Эддине
21
Бранко ван ден Бомен
33
Тахирович
11
Боржеш
6
Классен
7
Бергвейн
9
Броббей


Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей с участием "Лудогорца" забивалось как минимум три мяча. Ставка: ТБ 2.5 за 1.60.

В пяти последних матчах "Аякс" забивал в первом тайме. Ставка: первый тайм ИТ2Б 0.5 за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



24.08.2023 14:00
"Лудогорец" успел набрать форму, ведь для него сезон стартовал 11 июля ― на месяц раньше, чем сезон "Аякса", что даст болгарскому клубу некоторое преимущество. С другой стороны, "орлы" до сих пор не могут обрести стабильность ― в 11 матчах сезона у них всего пять побед и четыре встречи на ноль. Ставку" Лудогорец" наверняка сделает именно на предстоящую домашнюю игру ― это главный шанс "орлов" составить конкуренцию "Аяксу".

Амстердамцы в стартовых матчах сезона выглядят бодро, хотя кадровые потери у них серьёзные: команду покинул ряд системообразующих игроков, да ещё и главный тренер в июле сменился, а некоторые новички не сумеют принять участия в зарубе с "Лудогорцем". Однако, мощнейший еврокубковый опыт и класс даже ослабленного состава должны сыграть решающую роль: предположим, что именно "Аякс" прервёт восьмиматчевую беспроигрышную серию "Лудогорца" в домашних встречах.
Прогноз: 1-2

14.35 X4.14 21.79 ТБ 2.51.46ТМ 2.52.79ОЗ да1.50ОЗ нет2.61
Реклама 18+

Отправить
Аякс накидает парочку..
  0
Интересный матч,думаю, что здесь Аякс посильнее будет, но перевес минимальный.
  0
Чуток перестарались
  0
Ближайшие матчи