Войти
18:44 30.04
Ракув – Копенгаген: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Ракува и Копенгагена в рамках раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2023/24.
Ракув – Копенгаген: превью
Фото: soccer365.ru
13.42 X3.53 22.19 ТБ 2.52.11ТМ 2.51.81ОЗ да1.79ОЗ нет2.02
Реклама 18+

В первом матче плей-офф квалификации Лиги чемпионов встречаются польский чемпион "Ракув" и чемпион Дании "Копенгаген".

Ключевые моменты



Ракув


1. "Ракув" делает всё, чтобы попасть в группу ЛЧ — даже во вред результатам в домашнем чемпионате

"Ракув" с первого раунда квалификации Лиги чемпионов преодолел уже три стадии, обыграв на пути к плей-офф "Флору Таллин", "Карабах" и кипрский "Арис". Польский чемпион выиграл пять из шести матчей, сыграв вничью лишь в Баку. При этом в Экстракласе дела идут не так хорошо: две победы, ничья и поражение. Но это лишь следствие полной концентрации на квалификации ЛЧ и решительном настрое отобраться в групповой этап самого престижного турнира.

2. Главный тренер "Ракува" поберёг своих лидеров в матче Экстракласы

Давид Шварга в этом сезоне делает ставку на выход в группу Лиги чемпионов, и в матчах Экстракласы часто ротирует состав. В минувшие выходные против "Стали Мелец" Шварга поберёг некоторых лидеров. Вместо Фаиана Пясецкого в нападении вышел Лукаш Зволиньский, защитник Сварнас тоже остался на скамейке. Кочергин и Цебуля также были в запасе. В то же время на последние 20 минут вышел атакующий полузащитник Сонни Киттель, забивший победный гол в своём дебютном матче за "Ракув". Возможно, в игре против "Копенгагена" Киттель сможет выйти в старте.

3. "Ракув" выиграл все свои домашние матчи в этом отборе ЛЧ

Во всех трёх раундах квалификации "Ракув" начинал с домашних матчей, и во всех трёх добился победы: 1:0 с "Флорой", 3:2 с "Карабахом" и 2:1 с "Арисом". Причём в игре против "Карабаха" подопечные Давида Шварги уступали по многим показателям, но всё же смогли довести матч до победы. Домашние победы обеспечивали польскому клубу преимущество не только в счёте, но и в психологии ― в ответной встрече они уже играли от имеющегося результата.

Копенгаген


1. "Копенгаген" в хорошей форме, но может иметь проблемы с концентрацией

"Копенгаген" начал квалификацию со второго раунда, где без видимых усилий одолел исландский "Брейдаблик", а в третьем ― играл с пражской "Спартой". Здесь у чемпиона Дании возникли трудности: в первой игре команды голов не забили, зато в ответной встрече сыграли 3:3, в итоге дойдя до серии пенальти. При этом в датской Суперлиге подопечные Якоба Нееструпа идут уверенно, одержав пять побед в первых пяти турах. С формой у "Копенгагена" проблем нет, и против чешского клуба скорее мешало отсутствие концентрации, хотя и "Спарта" ― очень непростой соперник.

2. Нееструп в матче Суперлиги задействовал резервистов

В субботней встрече против "Видовре" Якоб Нееструп тоже дал отдохнуть нескольким игрокам основы, чтобы поберечь их перед решающим раундом квалификации. Игру на скамейке начали и Мохаммед Эльюнусси, и защитники Йелерт и Сёренсен, и даже голкипер Грабара. Очевидно, что все эти игроки нужны Нееструпу здоровыми и в хорошей физической готовности на матч против "Ракува". Впрочем, отсутствие на поле лидеров не помешало "львам" победить, а Эльюнусси даже выйдя на замену забил гол, продемонстрировав, что способен помочь команде и за небольшое игровое время.

3. В матче против "Ракува" многое будет зависеть от игры голкипера

В ответном матче против "Спарты" одним из главных героев стал голкипер "Копенгагена" Камил Грабара, совершивший 12 сейвов, благодаря которым его команде удалось выстоять и пройти дальше. "Ракув" тоже атакует очень опасно, и особенно хорошо это делает в домашних встречах. Во многом успех "львов" будет зависеть от того, насколько хорошо сыграет Грабара. В субботу в матче Суперлиги польский голкипер остался на скамейке. С одной стороны, это решение оправдано, но с другой ― отдых мог не лучшим образом повлиять на его форму.

Ориентировочные составы



3-4-3
4-3-3
1
Ковачевич
4
Сварнас
24
Арсенич
3
Рундич
8
Lederman
66
Папаниколау
20
Карлос
7
Тудор
30
Кочергин
77
Цебуля
99
Piasecki
1
Грабара
2
Дикс
27
Йенсен
19
Йелерт Кристенсен
6
Сёренсен
9
Гонсалвес
33
Фальк
12
Лерагер
10
Эльюнусси
30
Ачоури
25
Ларссон


Ставки на тренд



"Ракув" выиграл все три домашних матча в этом отборе ЛЧ. За победу хозяев в этой встрече дают 2.55.

В последних пяти домашних играх "Ракув" забивал два и более голов. Взять ИТБ 1,5 у "Ракува" можно с кэфом 2.54.

Прогноз Soccer365.ru



22.08.2023 15:00
"Ракув" в начале сезона делает ставку на проход в групповую стадию ЛЧ, и ради этого даже отчасти жертвует результатами в чемпионате Польши. К играм же в ЛЧ, в первую очередь домашним, клуб из Ченстохова подходит максимально мотивированным, и на своём поле играет особенно активно и напористо, благодаря чему смог пройти трёх соперников. С "Копенгагеном" поляки также сделают всё возможное, чтобы добиться успеха в домашней игре.

"Копенгаген", впрочем, будет самым сложным соперником. Команда Якоба Нееструпа в этом сезоне ни разу не проигрывала, хотя в матчах против "Спарты" имела трудности и прошла дальше во многом благодаря блестящей игре голкипера. В Ченстохове у Камила Грабары тоже наверняка будет много работы ― от его игры во многом будет зависеть, сохранит ли "Копенгаген" шансы на ответную встречу. Впрочем, атака датчан очень сильна, и во всех своих выездных матчах они много забивали. Это позволяет рассчитывать на то, что как минимум без забитых голов из Польши датский клуб не уедет.
Прогноз: 2-1

13.42 X3.53 22.19 ТБ 2.52.11ТМ 2.51.81ОЗ да1.79ОЗ нет2.02
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи