Войти
10:21 29.04
Лудогорец — Астана: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Лудогорца и Астаны в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы сезона-2023/24.
Лудогорец — Астана: превью
Фото: soccer365.ru
11.40 X5.15 26.72 ТБ 2.51.38ТМ 2.52.71ОЗ да1.59ОЗ нет2.29
Реклама 18+

"Лудогорец" серьезно настроен отыграть минимальное отставание по итогам первого матча. Домашняя победа "Астаны" 2:1 — счет, который сохраняет интригу в этом противостоянии.

Ключевые моменты



Лудогорец


1. "Лудогорец" нестабилен на старте сезона

Ивайло Петев занял пост главного тренера "Лудогорца" в марте, и текущее межсезонье команда впервые проводила под его руководством. Судя по всему, оно прошло не идеально — первые официальные матчи даются "орлам" с переменным успехом. Было поражение в Черногории, крайне неудачная концовка встречи в Любляне и сомнительного качества игра в Астане. Да и на внутренней арене "орлы" стартовали с обескураживающего проигрыша от дебютанта сильнейшего дивизиона. Впрочем, затем "Лудогорец" оформил три разгромные победы в лиге.

2. Ивайло Петев имеет причины перейти на другую тактическую схему

Второй тайм матча в Астане "Лудогорцу" удался больше, несмотря на то, что его "орлы" проиграли. Они гораздо чаще заставляли работать вратаря соперника и больше владели мячом. К этому привели тактические изменения — Ивайло Петев перешел с расстановки 3-4-3 на 4-2-3-1. Ее же тренер использовал и в последовавшей игре чемпионата против софийского ЦСКА (3:0). Команда активнее действовала на флангах (Десподов и Текпетей заиграли шире) и усилила центр поля, что минимизировало количество моментов у своих ворот. Радует тренера и хорошая форма новичка Руана Секо — он забил дважды в трех матчах. Ивайло Петев уже намекнул, что если его подопечные сыграют с "Астаной" так же, как с ЦСКА, то точно победят.

3. В домашних матчах "Лудогорец" силен

Все невыразительные игры "Лудогорца" в нынешнем сезоне пришлись на выездные встречи. На своей же арене разградцы выглядят мощно, и это уже перестало кого-то удивлять. Вообще после назначения Ивайло Петева "орлы" дома не проиграли еще ни разу, одержав в 12 матчах девять побед. А на старте текущего сезона "Лудогорец" оформил уже три крупные виктории с общим счетом 12:0, и лишь у словенской "Олимпии" не получилось выиграть.

Астана


1. Даже победа над "Лудогорцем" в первом матче не снимает вопросов к сомнительной форме "Астаны"

"Астана" в первой игре с "Лудогорцем" наконец прервала затянувшуюся серию без забитых мячей. Из четырех матчей этой серии в двух был очень непростой соперник — загребское "Динамо", и предъявлять претензии за голевой штиль в противостоянии с хорватами как-то не с руки. Но не забить ни разу "Атырау" и "Кызыл-Жару" — для такой команды просто недопустимо. В матче с болгарами астанинцев прорвало — они забили дважды, а могли и больше. Игроков подводила реализация, а промах из убойнейшей позиции Дембо Дарбо вообще объяснить сложно. Очевидно, что одна неплохая игра не решила всех проблем "Астаны".

2. Григорий Бабаян сохранит экспериментальную тройку центральных защитников

В первом матче с "Лудогорцем" Григорий Бабаян был вынужден перекроить тройку центральных защитников из-за травмы Амановича. Так Томашевич был смещен левее, в его центральную зону в этой тройке тренер поставил Марочкина, а Бейсебеков сыграл чуть правее. В целом Бабаян остался доволен игрой защитников, особенно с учетом того, что и Марочкин, и Томашевич забили по голу. Маловероятно, что главный тренер "Астаны" будет что-то придумывать перед ответной встречей — мы увидим тот же состав, что и неделю назад.

3. "Астана" неуверенно выглядит в гостях, но в нужный момент способна проявить характер

Кроме того, что "Астане" в целом не удается нынешний сезон, можно особенно отметить неудачную игру команды в гостях. В семи последних выездных встречах подопечные Григория Бабаяна выиграли всего дважды, и именно гостевые поражения предопределили вылет из Кубка Казахстана и Лиги чемпионов. Причем астанинцы одинаково неуверенно выглядели в матчах против соперников очень разного уровня. Впрочем, моментами "Астана" проявляла волю к победе — так было в Тбилиси и неделю назад с "Лудогорцем", когда удавалось победить, уступая в счете.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
3-4-3
1
Падт
44
Хейстер
24
Вердон
26
Сонко Сундберг
16
Витри
8
Гонсалвес
6
Петровски
37
Текпетей
82
Йорданов
11
Десподов
99
Rwan
93
Чондрич
15
Бейсебеков
22
Марочкин
33
Томашевич
13
Оганесян
6
Вороговский
7
Эбонг
44
Лончар
88
Дарбо
23
Оурега
17
Аймбетов


Ставки на тренд



В трех из четырех домашних матчей в текущем сезоне "Лудогорец" выиграл с разницей как минимум в два мяча. Ставка: Ф1 (-1.5) с коэффициентом 2.33.

В четырех из пяти предыдущих матчей "Астана" не забивала голов. Ставка: ИТ2М 0.5 за 2.00.

Прогноз Soccer365.ru



17.08.2023 14:00
Первая встреча этих команд выдалась жаркой: гости забили первыми, но астанинцы вернулись в игру и вырвали важную победу. Оба соперника не блещут выдающимися результатами в последнее время, у обоих есть свои проблемы. "Лудогорец" не отличается стабильностью (за бездарным поражением может последовать уверенная победа), у "Астаны" плохо получается в гостях, а также есть большие вопросы к игре в атаке. И Ивайло Петев, и Григорий Бабаян неуверенно сидят на своих тренерских креслах, а поражение в данном противостоянии может даже привести к отставке.

Но все же положительные моменты, которые наблюдаются у болгар, позволяют отнести именно их к фаворитам. "Лудогорец" неудержим на своем поле, и к тому же разградцы хороши в атаке, где зажигают Десподов и Секо. Возможно, "Астане" удастся зацепиться хотя бы за овертайм, но больше верится в уверенную победу хозяев.
Прогноз: 2-0

11.40 X5.15 26.72 ТБ 2.51.38ТМ 2.52.71ОЗ да1.59ОЗ нет2.29
Реклама 18+
Ближайшие матчи