Войти
20:04 27.04
Испания (Ж) ― Швеция (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на матч сборных Испании и Швеции в рамках полуфинала женского чемпионата мира-2023.
Испания (Ж) ― Швеция (Ж): превью
Фото: soccer365.ru

Окленд примет первый из двух полуфиналов женского мундиаля. В битве двух европейских сборных сойдутся команды, которым перед началом ЧМ борьбу за пьедестал не пророчили.

Ключевые моменты



Испания (Ж)


1. Испания в последние годы отличается поступательным прогрессом

Сборная Испании длительное время не могла выйти даже в финальную стадию ЧМ, однако с 2015-го взяла за правило стремительно улучшать результаты. Групповой раунд, выход в плей-офф и теперь полуфинал.

Такое положение вещей стоит связывать с грамотным сплавом опыта и молодости. К примеру, рядом с 33-летней Эрмосо и 32-летней Сорноса выделяются 22-летняя Коль и 23-летняя Кармона. Повидавшие в карьере большее старшие исполнительницы ведут за собой голодных и заряженных на успех, и такая ставка тренера Хорхе Вильды себя полностью оправдывает.

2. Не складывается на турнире у Путельяс, но Алексия остается главной звездой команды

Нападающая "Барселоны" Путельяс ехала на ЧМ в статусе лидера Испании. Однако по ходу соревнования она с этой ролью не справилась и уже смотрит матчи мундиаля на скамейке.

Алексия не сумела забить ни одного гола — в ее действиях заметна нервозность. Впрочем, списывать столь топового игрока не стоит. Путельяс уже не раз за свою карьеру доказывала, что с трудностями справляться умеет, а из сложных ситуаций выходит только сильнее. Это знает и Вильда. А потому наставник наверняка держит в уме опыт и заряженность Алексии, которая может получить шанс выйти даже с первых минут.

3. Испания много забивает, но у пиренейской дружины нет ярко выраженного бомбардира

В четырех из пяти матчей на ЧМ Испания забивала не менее двух раз, в трех — не менее трех голов. Тем не менее, в первой пятерке лучших бомбардиров турнира испанок нет.

Все потому, что сразу три игрока команды — Редондо, Бонмати и Эрмосо — забили по три мяча. В них же — атакующая сила Испании. Предсказать, от кого из этой великолепной тройки будет исходить угроза в следующей атаке, непросто. Для сравнения, на данный момент лучший бомбардир ЧМ, японка Миядзава, забила пять мячей, но ее команда уже вылетела.

Швеция (Ж)


1. Швеция стабильно входит в число лучших сборных

Перед стартом соревнования Швеция, по оценкам специалистов, не входила в число главных претендентов на победу. А зря. Похоже, аналитики решили, что скандинавкам не хватит мотивации, однако шведки не устают побеждать.

Швеция взяла бронзу на предыдущем ЧМ, а последнюю финальную часть большого турнира — Евро-2022 — завершила вылетом в полуфинале. Швецарская сборная — одна из наиболее опытных команд на ЧМ-23 (костяк составляют игроки от 27 лет и старше), и этот факт использует в качестве едва ли не главного своего козыря.

2. Наставник скандинавок наверняка пойдет на изменения в группе атаки

В игре с Японией Герхардссон был недоволен действиями тройки атакующих полузащитников. И если нападающая Блакстениус матч доиграла, то Рольфе, Асллани и Риттинг покинули поле, хотя тренер пытался верить в свой выбор чуть ли не до последнего.

Это тот случай, когда голы в исполнении центрального защитника и опорного полузащитника отражают недостаточное качество игры в исполнении футболисток, отвечающих за созидание и завершение. А потому появление кого-то из тройки Якобссон, Хуртиг, Яноги с первых минут вполне возможно. А то и всех троих.

3. Сильная сторона Швеции — оборона, а голкипер Мушович — лучшая на ЧМ

В пяти встречах на турнире Швеция пропустила всего два гола. Три матча — сыграла на ноль. Защитники команды настолько хороши, что успевают и обороняться, и забивать — решающий гол в четвертьфинале на счету Илестедт.

Впрочем, защита Швеции не была бы столь хороша, если бы не вратарь Мушович. Зарина уверенно удерживает статус лучшего вратаря турнира, а в матче с США буквально втащила свою команду в четвертьфинал, совершив 11 сейвов.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
13
Thomas
6
Codina
2
Паредес Эрна́ндес
22
Batlle
2
Hernández
3
Abelleira
10
Эрмосо
14
Бонмати
9
Кальдентей
11
Redondo
9
Gonzalez
1
Musovic
6
Эрикссон
28
Ilestedt
14
Björn
25
Андерссон
16
Ангельдаль
31
Rubensson
10
Jakobsson
9
Asllani
16
Рольфё
11
Блакстениус


Ставки на тренд



Зрители видели не менее двух голов в основное время в шести предыдущих играх Испании и в шести из восьми последних встреч Швеции на ЧМ. (ТБ (2) за 1,80).

Швеция забивала не менее двух мячей в основное время в шести из предыдущих восьми игр на ЧМ. (Швеция ИТБ (1,5) за 3,90).

Прогноз Soccer365.ru



15.08.2023 04:00
Испания и Швеция — команды чуть ли не диаметрально противоположные. Пиренейки делают ставку на атаку, задор и зрелище и отличаются наличием в составе, в том числе, молодых исполнительниц. Скандинавки же предпочитают оттачивать надежную оборону, в их игре прагматизм и холодный расчет на первом месте, а тренер привык доверять преимущественно опытным футболисткам. И в таких раскладах больше шансов на успех, на наш взгляд, у соотечественниц Ибрагимовича.

Да, ввиду возрастных особенностей команде Герхардссона будет труднее восстановиться после четвертьфинала. Однако эта Швеция держится в зоне женского футбольного олимпа не один год и сделала много выводов после предыдущих попыток. Опыт — то, чего Испании на столь высокой стадии может не хватить. Швеция знает, как добиваться успеха в любых обстоятельствах, Испания же среди самых сильных — гость пока непривычный.
Прогноз: 1-2

Отправить
Пора уже испашкам ехать домой.. терпеть не могу . Все ждут п2!!
  0
Я поставил за 3,78 на победу шведок!! Болею за них!!
  0
Здесь, как пойдет.... Если забьют шведки первые, так и закончиться...
  0
Мимо. Как обычно
  0
Ближайшие матчи