Войти
13:08 27.04
Манчестер Сити ― Арсенал: превью
Рассказываем о раскладах на матч Манчестер Сити и Арсенала в рамках Суперкубка Англии сезона-2023/24.
Манчестер Сити ― Арсенал: превью
Фото: soccer365.ru

В воскресенье днем ​​на стадионе "Уэмбли" состоится традиционное открытие сезона в Англии матчем за Суперкубок, где "Арсенал" и "Манчестер Сити" возобновят своё ставшие в последнее время принципиальным противостояние.

Ключевые моменты



Манчестер Сити


1. "Ман Сити" провел всего три товарищеских матча перед стартом сезона

Подготовка "Ман Сити" к сезону, очевидно, оставляет желать лучшего. После изнурительного прошлого сезона, когда команде удалось впервые в истории выиграть Лигу чемпионов и завоевать требл, "горожане" провели не самое насыщенное играми межсезонье. Понятно, что у игроков накопилась усталость, в связи с чем большое количество товарищеских матчей могло пойти во время команде. В итоге "Сити" сыграл всего трижды в своем азиатском турне, одержав две победы и один раз проиграв.

2. Де Брейне вряд ли сыграет, участие Аке под вопросом

В контрольных матчах Хосеп Гвардиола пробовал различные сочетания игроков и новые тактические построения. Впрочем, испанец вполне может начать сезон с проверенной расстановки 3-2-2-3. И в ней вряд ли найдется место Кевину де Брейне, который до сих пор не оправился от травмы, полученной еще в финале Лиги чемпионов. В противостоянии с "Баварией" небольшое повреждение получил Натан Аке и пропустил игру с "Атлетико" ― его участие в матче остается под вопросом. Но у Гвардиолы в линии обороны отличный подбор футболистов, разве что новобранец Йошко Гвардиол вряд ли попадет даже в заявку.

3. "Манчестер Сити" имеет внушительную победную серию в матчах с "Арсеналом"

После прихода Микеля Артеты в "Арсенал" противостояние с "Сити" Гвардиолы стало принципиальным соперничеством ― пока учитель прилично превосходит своего ученика. В рамках разных турниров "канониры" и "горожане" под руководством нынешних тренеров встречались десять раз, и лишь однажды за это время удача улыбнулась лондонцам. Особенным можно назвать последний сезон, в котором команды до последнего боролись за чемпионство, но в очных встречах "Сити" был на голову сильнее, выиграв дважды с общим счетом 7:2.

Арсенал


1. "Арсенал" хорошо готов к сезону

"Арсенал", в отличие от своего соперника, провел насыщенное межсезонье. "Канониры" сыграли сразу шесть товарищеских матчей с соперниками разного уровня, провели в игре своих новичков, наиграли взаимодействия. Да и результаты в них могут внушать определенный оптимизм ― "Арсенал" проиграл всего однажды. К тому же лондонцы активно поработали на трансферном рынке этим летом, подписав сразу трех игроков для основы: Деклана Райса, Юрриена Тимбера и Кая Хаверца. "Арсенал" таким образом четко обозначил свои намерения на предстоящий сезон.

2. Сака может сыграть, Жезус и Зинченко травмированы

Микель Артета также экспериментировал с тактикой в товарищеских матчах, но его маневры касались скорее ролей игроков, а не игровой схемы. Привычные 4-3-3 мы наверняка увидим и в наступающем сезоне. Самый сложный вопрос касается позиции Кая Хаверца ― игрока универсального, но нестабильного. Артета успел опробовать немца на левом фланге и в центре нападения. Впрочем, в матче с "Сити" Хаверц вполне может появиться со скамейки ― даже в отсутствии травмированного Жезуса на роль страйкера претендует Нкетиа. Не сможет сыграть и Зинченко ― отличная возможность сразу начать проявлять себя у Тимбера.

3. "Арсенал" традиционно успешен в матчах за Суперкубок

При всех неудачах, которые сопровождают "Арсенал" в матчах с "Сити", стоит отметить, что именно в играх за Суперкубок Англии "канониры" преуспели. Четыре своих финала за этот трофей "Арсенал" выиграл ― в последний раз в 2020 году у "Ливерпуля". Еще в одном ― в 2015-м при Арсене Венгере ― лондонцы победили как раз "Ман Сити", которым руководил Мануэль Пеллегрини. Факт остается фактом ― "Арсеналу" матчи за Суперкубок часто удаются.



Ориентировочные составы



3-2-2-3
4-3-3
31
Мораес
14
Ляпорт
3
Диаш
2
Уокер
16
Эрнандес
5
Стоунс
8
Ковачич
47
Фоден
10
Грилиш
9
Холанд
20
Силва
1
Рамздейл
4
Уайт
12
Салиба
6
Габриэл
12
Тимбер
8
Эдегор
41
Райс
5
Парти
7
Сака
14
Нкетиа
11
Мартинелли


Ставки на тренд



"Манчестер Сити" выиграл во всех восьми предыдущих личных встречах между командами. Ставка: П1 с коэффициентом 1.73.

В четырех из пяти последних матчей между командами было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ 2.5 за 1.66.

Прогноз Soccer365.ru



06.08.2023 11:00
Принципиальное противостояние соперников по титулу АПЛ прошлого сезона продолжается матчем за Суперкубок Англии. "Сити" взял требл в прошлом сезоне и стал лучшей командой Европы, "Арсенал" же ― вторым в АПЛ.

"Канониры" провели качественное межсезонье, сыграв много матчей и подписав несколько серьезных игроков. Райс, Тимбер и Хаверц готовы играть уже сейчас, но вряд ли мы увидим всех троих в старте. "Арсенал" традиционно хорош в финалах Суперкубка, но команде предстоит преодолеть неприятную статистику взаимоотношений с "Сити" ― девять поражений в десяти последних матчах.

Впрочем, "горожанам" игры за Суперкубок как раз не удаются ― два последних финала было проиграно. Команда Гвардиолы провела скромное межсезонье по качеству подготовки, и сам тренер признает, что его игроки находятся не в лучшей форме.

С учетом всех обстоятельств рискнем предположить, что основное время матча закончится вничью.
Прогноз: 1-1

Отправить
Жду хорошей игры
  +3
Аналогично 1-1, но ставлю 1больше арсенал!
  +2
Ближайшие матчи