Войти
09:32 27.04
Ливерпуль ― Бавария: превью
Рассказываем о раскладах на товарищеский матч Ливерпуля и Баварии в межсезонье-2023.
Ливерпуль ― Бавария: превью
Фото: soccer365.ru

Ведущие клубы континента продолжают подготовку к официальному сезону. Коллективы Юргена Клоппа и Томаса Тухеля — не исключение.

Ключевые моменты



Ливерпуль


1. Обновленный "Ливерпуль" убедителен, но еще не играл с топ-клубами

Прощание с ветеранами и Фабиньо подвигли "красных" к обновлению состава и покупке Алексиса Мак Аллистера и Доминика Собослаи. Оба новичка уже проявляют себя в матчах за мерсисайдцев, и способствовали обретению командой Клоппа прежней агрессии.

В трех контрольных матчах "Ливерпуль" забил 12 мячей. Пропустил также немало — шесть голов. При этом играл с достаточно скромными соперниками, на фоне которых выглядел убедительно, но "Карлсруэ", "Гройтер Фюрт" и "Лестер" едва ли способны дать "красным" необходимый уровень противодействия.

2. Жота и Нуньес в полном порядке, а Салах на сборах пока не впечатляет

Первые матчи "Ливерпуля" в межсезонье показали разную готовность игроков команды. И если большинство футболистов выглядят средне, что для этого периода неудивительно (впереди есть время, чтобы привести кондиции в порядок), то отдельные исполнители на фоне других выделяются.

И не только в лучшую сторону. Так, Диогу Жота и Дарвин Нуньес привлекают внимание результативными действиями в каждом матче. А Мохамед Салах пока совершенно не в том состоянии, чтобы вести партнеров за собой.



3. "Красным" удаются матчи с "Баварией" еще с 1981 года

Нечасто сыщешь столь однозначный перевес в сторону одного из клубов в играх двух топов. Тем не менее, глядя на показатели статистики, можно с уверенностью сказать — во многом "Баварию" для "Ливерпуля" можно называть соперником удобным.

Последняя победа мюнхенцев над мерсисайдцами датирована ещё 1971-м. С тех пор команды провели шесть матчей, в том числе четыре — на уровне Лиги чемпионов. И в каждом случае добиться большего, чем ничья, немецкий клуб не мог.

Бавария


1. Мюнхенцы уделяют особое внимание эффективности обороны ― пока получается на троечку

Одной из причин многочисленных неудач "Баварии" после прихода Тухеля стала слабая оборона. По итогам сезона в Бундеслиге мюнхенцы пропустили 38 мячей ― это много. Неудивительно, что на сборах Тухель всерьез занялся наведением порядка в защите ― благо обновление тылов в виде прихода Мин Джэ и Геррейру тому также способствует.

"Бавария" провела два контрольных матча, и не пропустила от "Кавасаки", но была неубедительна с "Ман Сити". Де Лигт недавно указывал на различия в футболе Нагельсманна и Тухеля. Новый тренер делает акцент на контроле, спокойствии и терпении. Каждый из этих постулатов в этой "Баварии" приживается непросто.

2. Тель — новая ставка Тухеля на острие атаки, а Геррейру снова не поможет на левом фланге

В предыдущем сезоне "Бавария" была хороша в атаке: 92 гола в 34 турах Бундеслиги говорят сами за себя. Тем не менее, при этом в первой команде нет "чистокровного" центрфорварда, успешная игра которого не вынуждала Тухеля использовать "ложную девятку". Этим вопросом Томас всерьез занялся в межсезонье.

И может рапортовать о первых успехах. 18-летний Матис Тель принял участие в обоих контрольных матчах ― он проявил себя с лучшей стороны, забив в противостоянии с "Сити". На него же ставка наверняка будет делаться и с "Ливерпулем". А вот Рафаэль Геррейру, как и ранее, вне игры.

3. Тухель — "тень" Клоппа: для Томаса важно доказывать свою успешность в матчах с Юргеном

Томас Тухель и Юрген Клопп — давно известные на весь мир тренеры. Однако сегодня уже не все помнят, как складывался их путь в большом футболе, и насколько в свое время были переплетены их судьбы.

Клопп заявил о себе быстрее, а Тухель приходил ему на смену и в скромном "Майнце", и в более именитой "Боруссии". Потом добились успеха оба, но для более молодого, но не менее амбициозного Томаса проявлять себя в матчах с тем, кто поневоле сыграл в его карьере столь важную роль, принципиально важно.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
62
Келлехер
4
ван Дейк
5
Конате
26
Робертсон
66
Александер-Арнольд
17
Джонс
8
Собослаи
10
МакАллистер
20
Жота
11
Салах
27
Нуньес
27
Зоммер
5
Павар
3
Мин Джэ
40
Мазрауи
19
Дэвис
6
Киммих
27
Лаймер
10
Сане
7
Гнабри
42
Мусиала
39
Тель


Ставки на тренд



В шести предыдущих личных встречах "Ливерпуль" сопернику ни разу не проиграл. (1Х за 1,60).

Английский клуб забивал не менее четырех голов в каждом из проведенных в межсезонье контрольных матчей. ("Ливерпуль" ИТБ (3) за 7,20).

Прогноз Soccer365.ru



02.08.2023 07:30
Команды подходят к очному противостоянию не только с разным уровнем готовности, но и в разном состоянии. "Ливерпуль" провел на одну игру больше, и в целом смотрится явно подвижнее и эффективнее, чем "Бавария", которая не убедила ни в проигранном матче с "Манчестер Сити", ни в победной дуэли с "Кавасаки".

Впрочем, таким результатам немцев есть объяснение. Тухель прививает команде новые элементы своего видения, и пока попытка Томаса наладить игру в обороне без ущерба действиям в атаке проходит достаточно болезненно. "Красным" таким положением вещей в стане соперника воспользоваться по плечу. Впрочем, учитывая, что и сам "Ливерпуль" во всех трех контрольных встречах в защите был далеко не безупречен, обмен голами читается в любом случае, но претендовать на большее немцы на данном этапе, как видится, неспособны.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи