Войти
23:18 28.04
Динамо Тбилиси ― Астана: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Динамо Тбилиси и Астаны в рамках первого квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2023/24.
Динамо Тбилиси ― Астана: превью
Фото: soccer365.ru
12.38 X3.32 23.22 ТБ 2.52.54ТМ 2.51.54ОЗ да1.84ОЗ нет1.82
Реклама 18+

Мировая 1:1 в первой встрече лучших команд Грузии и Казахстана переворачивает противостояние с ног на голову. Теперь шансов на успех больше у "Динамо", но все покажет только игра.

Ключевые моменты



Динамо Тбилиси


1. Грузинский клуб близок прервать локальную серию неудач в еврокубках

Кубок УЕФА-2004/05 ― это последний турнир и розыгрыш еврокубка, в котором тбилисский клуб выходил в основной раунд. Кроме того, грузины не побеждали в матчах в ЛЧ уже семь игр кряду.

С тех пор грузины, как правило, при получении возможности сыграть в европейских клубных турнирах заканчивали свой путь в первых матчах квалификации.

2. Задача — усилить фланги защиты: в домашнем матче Чиабришвили может выпустить Каландадзе и Маизурадзе

Учитывая, что главный тренер "Динамо" Георгий Чиабришвили все еще не может рассчитывать ни на Киркитадзе, ни на Марушича, а скамейку хозяев длинной не назовешь, ожидать в составе "Динамо" кардинальные кадровые перемены не стоит. Тем не менее, Чиабришвили наверняка задумывается о минимальных изменениях, ведь не может быть довольным отдельными футболистами по итогам первой встречи.

В Астане наставник "Динамо" по ходу матча неслучайно заменил обоих фланговых защитников. Ни Кубури, ни Мали доверия не оправдали, и на краях выглядели инертно и неэффективно. Потому выход и Каландадзе, и Маизурадзе, появившихся в Казахстане, с первых минут в Тбилиси напрашивается.

3. Сигуа может стать решающим фактором преимущества: молодой грузинский талант способен сделать разницу

Автор единственного гола "Динамо" в первой встрече команд Габриэль Сигуа с лихвой оправдал статус восходящей звезды самого титулованного клуба Грузии. 18-летний полузащитник выделялся в составе "бело-голубых" не по годам уверенными действиями.

Более того, и среди футболистов соперника игроки со столь креативным мышлением и умением эффективно взять инициативу на себя не просматривались. Для Сигуа матч с "Динамо" в Тбилиси станет первым выходом в домашней игре в еврокубках. Чем не повышенная мотивация?



Астана


1. Пан или пропал — в случае вылета астанинцы досрочно провалят сезон

Не самые убедительные результаты в национальном чемпионате, принесенный в жертву Кубок Казахстана, футбол сомнительного качества ― это те три непрезентабельные "визитные карточки" астанинского клуба, которыми пользовались "желто-синие" в последних матчах.

Собственно, такой промежуточный итог связан как раз со ставкой на Лигу чемпионов, продвижением по турнирной сетке которой должны быть списаны любые внутренние неудачи. Однако результат усилий футболистов "Астаны" в первом матче у ставки на еврокубок оставляет жирный знак вопроса.

2. Дамбо, Астанов, Куат и Досмагамбетов — карты, которые Бабаян попробует обернуть в козыри

В отличие от соперника, состав "Астаны" можно назвать достаточно глубоким. За редкими исключениями, у "желто-синих" есть по два примерно равноценных футболиста на каждую позицию. Да, в матче в Казахстане Бабаян задействовал с первых минут всех номинально сильнейших футболистов, но ожидания оправдал далеко не каждый.

Речь о центре нападения, левом фланге и центре средней линии. Дарбо вместо Аймбетова, Астанов вместо Урега, Досмагамбетов вместо Вороговского и Куат вместо Йованчича — замены, которые могут разворошить и активизировать игру "желто-синих".

3. Казахи не умеют играть на выезде в ЛЧ

"Астана" не только проиграла три предыдущих гостевых матча в Лиге чемпионов, но и не побеждает в главном еврокубке на протяжении четырех встреч. Еще важнее, что последняя выездная победа "желто-синих" в ЛЧ датирована еще 2018 годом и матчем против черногорской "Сутьески" — соперника более скромного, чем нынешнее "Динамо" Тбилиси. На более длинной дистанции, в 15 последних играх в ЛЧ на полях соперников, у "Астаны" лишь две победы (вторая — над "Спартаком" из Юрмалы).

Ориентировочные составы



4-2-3-1
3-4-3
17
Лория
13
Табидзе
33
Маргвелашвили
3
Kalandadze
31
Maisuradze
18
Осеи
12
Хараишвили
28
Камара
11
Улад Омар
38
Sigua
7
Схиртладзе
93
Чондрич
15
Бейсебеков
45
Аманович
3
Ароян
7
Эбонг
8
Куат
5
Габышев
27
Досмагамбетов
10
Томасов
21
Астанов
17
Аймбетов


Ставки на тренд



Три последних матча с участием хозяев заканчивались с одинаковым 1:1. (Точный счет 1:1 за 6,20).

В трех предыдущих играх хозяев в ЛЧ и в трех последних матчах гостей в ЛЧ забивали обе команды. (Обе забьют за 2,01).

Прогноз Soccer365.ru



19.07.2023 12:00
"Динамо" все еще остается командой, которая не побеждала на протяжении трех матчей. Практика показывает, что "бело-голубым" тяжело не только развить результат собственных усилий в атаке, но и сдержать противника у ворот собственных. Учитывая, что "динамовцам" будет противостоять команда с более богатым еврокубковым опытом и просто знающий, как себя вести в подобных непростых ситуациях, коллектив, спешить отдавать преимущество хозяевам не стоит.

"Астана" в первом матче разочаровала. Команда явно пребывает не в том состоянии, чтобы сыграть с соперником уровня тбилисцев с позиции силы. Вместе с тем, средний возраст гостей почти на четыре года больше, чем у хозяев. А этот фактор для "лобовых" матчей предельно важен, и преимущество своего поля для грузинского клуба во многом нивелирует.
Прогноз: 1-1

12.38 X3.32 23.22 ТБ 2.52.54ТМ 2.51.54ОЗ да1.84ОЗ нет1.82
Реклама 18+

Отправить
Думаю, грузины пройдут дальше
  +3
Ближайшие матчи