Войти
04:53 27.04
Флора ― Ракув: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Флоры и Ракува в рамках первого квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2023/24.
Флора ― Ракув: превью
Фото: soccer365.ru
15.40 X3.72 21.67 ТБ 2.52.18ТМ 2.51.70ОЗ да2.09ОЗ нет1.70
Реклама 18+

"Флора" проиграла в первом матче на выезде с минимальным счетом, но оставила шансы на проход во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов в противостоянии с чемпионом Польши.

Ключевые моменты



Флора


1. "Флора" испытывает проблемы в нападении

Последние результаты на внутренней арене не могли радовать чемпиона Эстонии: за шесть последних игр в Премиум-лиге "зелено-белые" победили два раза при трех ничьих и поражении от "Нарва-Транс" (1:2). Показатель упадка заключается в отсутствии голов в нападении ― среди шести матчей "сухих" встреч оказалось три. Игра с "Ракувом" (0:1) стала четвертой в этой неприятной коллекции. В Польше у "Флоры" мало что получалось в атаке, хотя стоит сказать об эпизоде на 37-й минуте матча, когда голкипер Владан Ковачевич совершил двойное спасение после выстрелов Миллера и Реинкорта. Не густо, чтобы иметь шансы на выход в следующий раунд.

2. Лучший бомбардир отбыл дисквалификацию

По сравнению с первым матчем не сыграет полузащитник Владислав Крейда, получивший травму на 12-й минуте встречи ― на замену ему вполне может подойти универсал Марко Лукка. Вернулись в строй после отбытия дисквалификации нападающий Сергей Зенев и левый защитник Кен Калласте ― футболисты с большим игровым опытом. Особенно ценно возвращение Зенева ― лучшего бомбардира команды с восемью забитыми мячами.

3. В еврокубках дома "Флора" периодически оставляет соперников ни с чем

"Флора" изначально не выглядела фаворитом пары с "Ракувом", а после выездного поражения положение эстонского клуба стало хуже. Но не все так плохо, и хозяева не без оснований собираются нанести урон чемпиону Польши за счет домашних стен. Среди коллекции свежих домашних побед: финский СЙК (1:0), сербский "Партизан" (2:0), ирландский "Шемрок" (2:0) и кипрская "Омония" (2:1). Да, были еще ничьи с "Анортосисом" (2:2) и достойные по игре поражения от "Легии" (1:2) и бельгийского "Гента" (0:1). В общем, "зелено-белые" точно не будут подарком для своего соперника из Польши.

Ракув


1. "Ракув" не очень хорошо отыграл в первом матче и следом проиграл "Легии" в Суперкубке Польши

Клуб из Ченстоховы победил дома "Флору" 1:0, но победа оказалась не такой уверенной, какую хотелось бы увидеть в исполнении чемпиона Польши. Сказалось отсутствие игровой практики, которую "Ракув" начал наверстывать и уже сыграл второй официальный матч, проиграв варшавской "Легии" в Суперкубке Польши в серии послематчевых пенальти (0:0, по пенальти 5:6). Готовиться к встрече с "Флорой" на фоне победы, а не обидного поражения, было бы куда проще.

2. Давид Шварга должен провести ротацию в нападении

В связи с тяжелой травмой нападающего Иви Лопеса, главный тренер "Ракува" вынужден искать варианты среди Пясецкого и Зволиньского. Пока преимущество за Фабианом, но он не забил в двух матчах и принес совсем немного пользы команде. Поэтому вполне вероятно, что сейчас настанет черед Лукаша. После повреждения вернулся в состав Георгиос Паппаниколау, отыгравший против "Легии". Его стоит ждать в середине поля рядом с украинцем Владиславом Кочергиным, автором победного гола в первой встрече.

3. "Ракув" будет играть под большим давлением

В "Ракуве" понимают, что ответная игра в Таллине будет намного сложнее. Это же понимают и в футбольных кругах Польши, но при этом отправляют команду за безусловной победой и выходом во второй квалификационный раунд. Возможное прощание с Лигой чемпионов станет настоящим позором и катастрофой для клуба из Ченстоховы. Давление на "Ракув" идет очень серьезное, а выхлоп может быть разный: от уверенной победы и реабилитации за скучную игру в Суперкубке Польши, до трясущихся коленок и оголенных нервов.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
3-4-2-1
33
Grünvald
25
Калласте
43
Сеппик
2
Кууск
27
Lilander
14
Васильев
4
Lukka
8
Ойамаа
10
Миллер
13
Mihhailov
20
Зенёв
1
Ковачевич
4
Сварнас
24
Арсенич
3
Рундич
7
Тудор
30
Кочергин
66
Папаниколау
20
Карлос
8
Lederman
77
Цебуля
9
Зволиньски


Ставки на тренд



В четырех подряд матчах с участием "Флоры" не забивает хотя бы одна из команд. Поставить на "ОЗ ― нет" можно с коэффициентом 1.70.

Только в одной из шести выездных игр с участием "Ракува" в еврокубках был пробит тотал больше. Поставить на ТМ 2.5 можно с коэффициентом 1.75.

Прогноз Soccer365.ru



18.07.2023 13:00
"Флора" в последнее время стала хуже выглядеть по результатам, особенно это бросается по части результативности. В первой игре против "Ракува" (0:1) забить не удалось, но шансы на проход во второй квалификационный раунд "Флора" себе все же оставила и надеется, что в этом ей поможет солидный еврокубковый опыт, в котором в последнее время имели место победы над крепкими соперниками. Возвращение нападающего Сергея Зенева после отбытия дисквалификации станет дополнительным преимуществом для "Флоры" в попытке достичь положительного результата.

"Ракув" с новым главным тренером Давидом Шваргой пока не оставляет целостного впечатления на старте сезона. Вроде бы победили "Флору", но особенно по первому тайму остались вопросы, еще и в финале Суперкубка Польши с варшавской "Легией" не было продемонстрировано ничего выдающегося.

Предполагаем, что второй матч между "Флорой" и "Ракувом" будет лишен эстетики и красоты. Хозяева постараются хотя бы перевести игру в дополнительное время, а поляки, несмотря на общий статус фаворита, все же будут рады и ничьей.
Прогноз: 1-1

15.40 X3.72 21.67 ТБ 2.52.18ТМ 2.51.70ОЗ да2.09ОЗ нет1.70
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи