Войти
15:13 28.04
Мексика ― Панама: превью
Рассказываем о раскладах на матч Мексики и Панамы в рамках финала Золотого кубка КОНКАКАФ-2023.
Мексика ― Панама: превью
Фото: Soccer365ru

Мексика спустя три года собирается стать 12-кратным победителем Золотого кубка КОНКАКАФ, но и у Панамы имеются виды на второй в своей истории международный трофей после победы в Центральноамериканском кубке в 2009 году.

Ключевые моменты

Мексика


1. Сборная Мексики на турнире идёт по нарастающей

После ЧМ-2022 в Катаре Мексику щедро посыпали пеплом из-за неудачных результатов, вызванных сменой поколений и отсутствием ярких игроков. Работа главного тренера Диего Кокки не прибавила оптимизма, но с приходом Хайме Лосано все чудесным образом изменилось: на Золотом кубке КОНКАКАФ мексиканцы от матча к матчу прибавляли, и даже поражение со счетом 0:1 от Катара в третьем туре не послужило поводом для сомнений. Мексиканцы вышли из группы, а затем поочередно разобрались с Коста-Рикой (2:0) и Панамой (3:0), выйдя заслуженно в финал.

2. Мексиканцы подходят к матчу без потерь ― с парой защитников Васкес-Монтес они ни разу не пропустили

Хорошие новости для сборной Мексики перед финалом с Панамой: "ацтеки" подходят к матчу без потерь и имеют туз в рукаве. После отбытия дисквалификации вернулся в основной состав Сесар Монтес ― как раз на игры плей-офф, составив пару центрдефов с Васкесом. За два матча с Коста-Рикой и Ямайкой команда ни разу не пропустила. Начиная с игр на вылет, Лосано перестал проводить ротацию ― единственный вопрос в том, доверит ли он место в основе Эрику Санчесу. Его конкурент по полузащите Луис Чавес забил гол в ворота костариканцев со штрафного (второй мяч со стандарта на турнире), и может расцениваться как дополнительное оружие.

3. Понимание возможностей своих футболистов ― главный фактор возможного успеха для Хайме Лосано

Почему Мексика преобразилась в лучшую сторону с приходом временщика Лосано? Секрет в том, что Хайме прекрасно знает многих игроков нынешнего созыва. Из ростера десять футболистов с Лосано стали призерами Олимпиады в Токио ― шесть-семь из них считаются основными действующими лицами на футбольном поле и точно готовы отдать всего себя ради главного тренера, которого они очень хотят видеть в сборной на постоянной основе. В этом плане игра с Панамой ― едва ли не определяющая: у федерации будет мало причин для отказа, если Лосано привезет Золотой кубок КОНКАКАФ на родину.

Панама


1. Панама проиграла последний раз сборной Мексики

Парадокс ― панамцы еще не проигрывали на Золотом кубке КОНКАКАФ-2023, проведя черту перед пятиматчевой серией без побед. И проиграла Панама только своему будущему сопернику по плей-офф. Перед стартом турнира в США и Канаде футболисты сборной Панамы провели пять матчей, не проиграв ни в одном из них: три победы и две ничьих, в том числе две из них ― над Сальвадором (2:2) и Канадой (США, 1:1). Единственное поражение от мексиканцев случилось в рамках Лиги наций сезона-2022/23 со счетом 0:1 благодаря голу Хесуса Гальярдо.

2. Сборная Панамы: Исмаэль Диас и все-все-все

Панамцы ― весьма консервативная сборная по части основного состава, редко прибегающая к многочисленным изменениям в стартовом составе. Главные звезды команд на данный момент ― Исмаэль Диас (второй снайпер турнира) и полузащитник Адальберто Карраскилья, за которым числится две голевые передачи в турнире. Достаточно предъявить, что десять первых игроков команды имеют с отрывом лучшее количество сыгранных минут, а на первом месте Фидель Эскобар и Орландо Москера (по 480 минут).

3. Главный фактор победы Панамы ― статус нефаворита

Сборная Панамы уже добралась до главного матча Золотого кубка КОНКАКАФ, но так и не обрела статус фаворита, несмотря на сенсационно пройденные 1/4 и 1/2 финала в противостоянии с Катаром (4:0) и США (1:1, пен. 5:4). Кто ожидал, что панамцы пройдут дальше? Отъявленные поклонники. Тем не менее, сложно поверить: Панаме реально победить в финале, оставив Мексику на обочине. Такие цифры предсказывают и букмекерские конторы ― в этом еще одна возможность андердога пересмотреть итоговые расклады.

Ориентировочные составы



4-3-3
3-4-3
13
Очоа
23
Гальярдо
5
Васкес
3
Монтес
19
Санчес
18
Чавес
7
Ромо
15
Антуна
17
Пинеда
20
Мартин
14
Санчес
22
Москера
4
Эскобар
3
Каммингз
16
Андраде
10
Барсенас
8
Carrasquilla
20
Годой
15
Дэвис
19
Кинтеро
17
Фахардо
11
Диас


Ставки на тренд



В четырех из пяти матчей с участием Мексики в Золотом кубке КОНКАКАФ забивала только одна из команд. Поставить на "ОЗ ― нет" можно с коэффициентом 1.62.

Четыре из пяти матчей с участием сборной Панамы в Золотом кубке КОНКАКАФ закончились тоталом больше. Поставить на ТБ 2.5 можно с коэффициентом 4.50.

Прогноз Soccer365.ru



16.07.2023 19:30
Мексика добралась до долгожданного финала Золотого кубка КОНКАКАФ благодаря внутренней сплоченности, которую подарил Хайме Лосано своим присутствием перед стартом турнира. За полноценное назначение мексиканца на пост главного тренера выступают большинство футболистов национальной сборной ― особенно те, кто прошел с ними Олимпиаду в Токио два года назад.

Панама совершила настоящий фурор, выйдя в финал Золотого кубка КОНКАКАФ, когда на эту сборную и ломаного гроша никто не давал. Датчанин Томас Кристиансен построил добротную команду, которая умеет обращаться с мячом на фоне центральноамериканских команд.

Обе сборные любят работать с мячом, поэтому нас ждет вязкое противостояние, в котором исход может решить один забитый мяч. И наше предположение, что эмоции будут на стороне мексиканцев, три года ожидающих этот сладкий момент.
Прогноз: 1-0

Отправить
Мексика всех уделает
  0
В прогнозе Soccer365 неточность: олимпиада в Токио была 2 года назад (ковид, перенос). Мексика - да, заняла 3е место, уступив в полуфинале чемпионам-бразильцам и победив в матче за 3 место Японию 3-1 , дата 06.08.21.
  +1
Хотелось бы триумфа Панамы.
  +1
А еще Мексика - чемпион ОИ-2012 в Лондоне, в финале прошли бразилию 2-1 с Халком в составе.
  0
2-0 и Мексика чемпион
  0
Вариантов здесь нет, кроме выигрыша трофея мексиканцами
  0
Ближайшие матчи