Войти
17:15 27.04
Астана ― Динамо Тбилиси: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Астаны и Динамо Тбилиси в рамках первого квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2023/24.
Астана ― Динамо Тбилиси: превью
Фото: soccer365.ru
11.98 X3.52 24.14 ТБ 2.52.35ТМ 2.51.66ОЗ да1.94ОЗ нет1.86
Реклама 18+

В отборочном турнире Лиги чемпионов "Астана", которая впервые за три года стала чемпионом Казахстана, встретится с "Динамо" из Тбилиси, вернувшим себе золото грузинской лиги после второго места в сезоне-2021.

Ключевые моменты



Астана


1. "Астана" прервала серию из 15 матчей без поражений

Перед долгожданным стартом ЛЧ "Астана" прервала затяжную серию без поражений, уступив "Ордабасы" (0:2) в полуфинале кубка. До этого "столичные" не проигрывали 15 матчей кряду, а в 12 случаях они одерживали победу.

Сейчас "горожане" всё так же претендуют на чемпионство и готовы к борьбе на двух фронтах. Тем более, команде не нужно будет играть в КПЛ на выходных, так как лига заранее перенесла два летних матча.

2. "Горожане" отказались от основного опорника, но сохранили форварда

В среду астанинцы вряд ли отойдут от привычной схемы 4-2-3-1. В старте у "горожан" будет как минимум одно изменение: по сообщениям СМИ, опорник Душан Йованчич близок к уходу из клуба и уже был убран из заявки на ЛЧ. Против "Динамо" может сыграть капитан команды Абзал Бейсебеков.

Слухи касались и Дембо Дарбо, но пока гамбиец остаётся основным форвардом "Астаны", и в этот раз он вновь имеет шанс выйти на поле с первых минут. Справа в атаке у "жёлто-синих" должен появиться Фабьен Оурега.

3. "Астана" выиграла уже семь домашних матчей кряду

В последнее время "Астана" почти неудержима при игре на своём поле. По весне "столичные" уступали "Актобе" и "Кайрату", а сейчас у них продолжается серия из семи домашних побед подряд. На этом отрезке "жёлто-синие" достаточно результативны (забивают в среднем 2,5 гола за игру) и при этом надёжны у своих ворот (на их счету четыре "сухаря" и всего четыре пропущенных мяча).



С начала года подопечные Григория Бабаяна выиграли десять из 12 матчей на "Астана Арене", в том числе трижды взяв верх над главным конкурентом в лице "Ордабасы".

Динамо Тбилиси


1. Динамовцы завоевали суперкубок, но преодолеть спад им пока не удалось

В чемпионате Грузии летняя пауза, но без практики "Динамо" не осталось ― всего неделю назад завершился розыгрыш суперкубка. Клуб из Тбилиси сумел завоевать трофей, хотя сделал это "на тоненького" ― в обоих матчах соперники были обыграны по итогам серии пенальти.

За последние пять матчей динамовцы сумели добыть лишь одну победу в основное время. 12 предыдущих игр в рамках чемпионата и вовсе принесли команде 15 очков, что привело к падению на четвёртую строчку.

Динамовцы заметно проседают в обороне: даже в чемпионате сохранить свои ворота "сухими" удаётся только по праздникам, а по наименьшему числу пропущенных мячей они занимают шестое место в лиге.

2. Под Лигу чемпионов "Динамо" подписало опытного вратаря

Георгий Чиабришвили также предпочитает схему 4-2-3-1, поэтому в среду команды должны сыграть с идентичными расстановками.

Тревожным моментом для "Динамо" станет потеря Зорана Марушича, набравшего 7+2 в 16 матчах сезона. Хавбек травмировался в полуфинале суперкубка и пропустил решающую игру за трофей. После этого место в старте получил Леван Осикмашвили.

Под еврокубки динамовцы подписали многоопытного Гиорги Лорию ― бывший вратарь "Крыльев" уже помог команде взять суперкубок, поэтому его выход в среду сомнению не подлежит.

3. Важные гостевые матчи даются "Динамо" тяжело

По ходу сезона "Динамо" показывает приемлемые результаты на чужих полях. За девять гостевых матчей чемпионата команда набрала 17 очков ― это второй результат в лиге.

Однако при поездках к прямым конкурентам картина уже не такая радужная. Игру с "Динамо" ещё получилось свести к ничейному исходу, а по итогам встреч с "Сабуртало" и "Самгурали" команда оставалась ни с чем. "Астана" смотрится ещё более сильным соперником, поэтому теперь грузинскому клубу придётся только тяжелее.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
93
Чондрич
13
Оганесян
45
Аманович
3
Ароян
5
Габышев
27
Досмагамбетов
15
Бейсебеков
21
Астанов
20
Прокопенко
23
Оурега
88
Дарбо
1
Лория
2
Мали
13
Табидзе
4
Хвадагиани
24
Кобуры
16
Osikmashvili
18
Осеи
11
Улад Омар
7
Схиртладзе
12
Хараишвили
28
Камара


Ставки на тренд



1. У себя дома "Астана" выиграла семь матчей подряд. Ставка: П1 за 1,87.

2. В четырёх из шести предыдущих домашних матчей "Астаны" было забито не более двух мячей. Ставка: ТМ (2,5) за 1,72.

Прогноз Soccer365.ru



12.07.2023 10:00
У обеих команд нет проблем с игровой практикой. "Астана" ещё недавно билась в полуфинале кубка страны и потерпела поражение впервые с середины апреля. Несмотря на это, команда по-прежнему сохраняет приличную форму, а к началу евросезона "горожане" подходят с внушительной серией из семи домашних побед кряду.

Динамовцы на прошлой неделе завоевали Суперкубок Грузии, однако их текущее состояние вызывает вопросы. Титул был выигран благодаря двум сериям пенальти, а в основное время на счету команды всего одна победа за пять матчей. Ещё больше нынешний спад подчёркивает четвёртое место в чемпионате страны. Выездные встречи с конкурентами у "Динамо" в этом сезоне также не клеились, поэтому хозяева закономерно считаются фаворитами.

Вероятнее всего, гостей из Тбилиси вполне устроит и ничья, поэтому они будут играть вторым номером. "Астана" с начала года уже не раз показывала, что в такой ситуации она способна зажимать соперника и добиваться нужного результата.
Прогноз: 1-0

11.98 X3.52 24.14 ТБ 2.52.35ТМ 2.51.66ОЗ да1.94ОЗ нет1.86
Реклама 18+
Ближайшие матчи