Войти
05:54 29.04
КИ Клаксвик ― Ференцварош: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч КИ Клаксвик и Ференцвароша в рамках первого квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2023/24.
КИ Клаксвик ― Ференцварош: превью
Фото: Soccer365.ru
14.54 X3.56 21.89 ТБ 2.52.35ТМ 2.51.66ОЗ да2.05ОЗ нет1.77
Реклама 18+

"Клаксвик" ― гегемон чемпионата Фарерских островов, оформивший в 2022 году очередное чемпионство и получивший путёвку в ЛЧ. "Ференцварош" залетел в первый раунд квалификации, став чемпионом Венгрии.

Ключевые моменты



КИ Клаксвик


1. "Клаксвик" доминирует в национальном чемпионате, не встречая сопротивления

У "Клаксвика" в чемпионате Фарер напрочь отсутствует конкуренция: в сезоне-2021 чемпионство "бело-синими" было добыто с 11-очковым отрывом, в сезоне-2022 ― с 19-очковым. Сейчас "Клаксвик" после 16 туров идёт на первом месте, оторвавшись от второго на восемь баллов ― "бело-синие" выиграли все матчи с общим счётом 44:8.

Однако, делать выводы о силе "Клаксвика" по его выступлениям в чемпионате Фарерских островов, который в рейтинге УЕФА располагается на 43-м месте, вряд ли стоит. Гораздо показательней последние заходы "Клаксвика" в еврокубки: год назад был вылет в первом квалификационном раунде ЛЧ от "Буде-Глимт", два года ― вылет в первом квалификационном раунде Лиги конференций от "РФШ".

2. Основной центрбек и лучший бомбардир не помогут "Клаксвику"

Основной центральный защитник "Клаксвика" Одман Фаэре не сыграет с "Ференцварошем" из-за дисквалификации ― ещё год назад в матче ЛК он схватил красную карточку. А ведь в текущем сезоне Одман выходил на поле во всех 16 встречах ― команде придётся перестраиваться на игру с 21-летним неопытным Берге Петерсеном в старте.

Не сыграет с "Ференцварошем" и лучший бомбардир "Клаксвика" Палл Клеттскард, который в текущем сезоне наколотил уже 14 мячей. У Палла проблемы личного характера, подробности которых неизвестны. Вместо Клеттскарда на острие атаки выйдет Люк Касси, место которого под нападающим в схеме 3-4-2-1 займёт Клас Кронберг.

3. У "Клаксвика" на порядок лучше игровой тонус

Чемпионат Фарер разыгрывается по системе весна-осень ― стартовал он ещё в начале марта 2023-го и сейчас только перевалил за экватор. Так что и игровой тонус большинства фарерских клубов сейчас в полнейшем порядке ― это, в первую очередь, относится к лидеру чемпионата "Клаксвику". А вот для "Ференцвароша" предстоящий матч станет первым в сезоне-2023/24.

Ференцварош


1. "Ференцварош" провалил финиш сезона-2022/23, но время перезагрузиться у него было

В последних трёх майских матчах чемпионата Венгрии "Ференцварош" потерпел три поражения кряду, что стало сенсацией: в стартовых 30 турах у команды Станислава Черчесова было всего пять проигрышей. Однако, подобный спад "Ференцварош" мог себе позволить: даже с серией из трёх поражений на финише он выиграл чемпионат с шестиочковым отрывом, что резко обесценивает спад.

К тому же, после него последовал полуторамесячный перерыв, который вместил в себя отпуск и предсезонку: "Ференцварош" отыграл пять товарняков, одержав в них две победы. Да, результаты не впечатляют, но и год назад парни Черчесова также не лучшим образом выступили на предсезонке, после чего добрались до группового этапа ЛЕ.

2. У "Ференцвароша" есть незначительные кадровые потери

Из значимых игроков "Ференцварош" во время летнего ТО покинул лишь Аднан Ковачевич ― основной центральный защитник, с которым не был продлён контракт. Заменит боснийца Ибраим Сиссе, перебравшийся в "Ференцварош" из "Кана".

Ещё один центральный защитник "Ференцвароша", Мухамед Бешич, не сыграет с "Клаксвиком" из-за проблем с плечом. Однако, отсутствие Мухамеда проблемой не станет ― ключевым центрбеком по ходу сезона-2022/23 он не был. Других кадровых потерь в составе команды Черчесова нет.

3. Опыт и класс "Ференцвароша" должны стать решающим фактором

В первом же полноценном сезоне под руководством Станислава Черчесова "Ференцварош" выдал отличный еврокубковый результат: венгры дошли до 1/16 Лиги Европы, где были биты "Байером" Хаби Алонсо. По ходу сезона-2022/23 "Ференцварош" обыгрывал "Црвену Звезду", "Монако" и "Трабзонспор". Подобных достижений у "Клаксвика" нет ― фарерцы даже до группового этапа ни разу не добирались.

Ориентировочные составы



3-4-2-1
4-2-3-1
31
Johansson
20
Petersen
23
Ватнсдал
5
Pavlović
14
Юнсен
8
Андреасен
2
да Силва
17
Даниельсен
32
Josephsen
7
Фредериксберг
10
Касси
90
Дибус
21
Ботка
3
Ммаэ
27
Сиссе
17
Чивич
30
Барат
15
Абу Фани
20
Траоре
16
Закариассен
50
Маркиньос
8
Ммаэ


Ставки на тренд



В трёх из последних шести матчей с участием "Ференцвароша" забивала одна команда. Ставка: "Обе забьют ― нет" за 1.88.

Четыре из шести последних мячей "Клаксвик" пропустил во втором тайме. Ставка: второй тайм П2 за 1.67.

Прогноз Soccer365.ru



11.07.2023 14:45
"Клаксвик" набрал отличную форму, выиграв 16 матчей из 16 в чемпионате Фарерских островов. Однако, уровень еврокубков и уровень фарерского первенства слишком разные ― в европейских турнирах "Клаксвик" ни разу даже до группового этапа не добирался. К тому же, ему из-за дисквалификации не помогут основной центральный защитник, а также лучший бомбардир, который находится вне расположения команды из-за личных проблем.

Помочь "Клаксвику" может лучшая форма, ведь чемпионат Фарер стартовал ещё в марте и сейчас подошёл к своему экватору, тогда как для "Ференцвароша" сезон только начинается. Однако, с кадрами у венгров ситуация гораздо лучше, чем у его соперника. Да и опыта команде Станислава Черчесова не занимать: в минувшем сезоне она дошла до 1/16 Лиги Европы, по ходу турнира обыграв "Монако", "Трабзонспор" и "Црвену Звезду". Предположим, что и с чемпионом Фарерских островов "Ференцварош" справится.
Прогноз: 0-2

14.54 X3.56 21.89 ТБ 2.52.35ТМ 2.51.66ОЗ да2.05ОЗ нет1.77
Реклама 18+

Отправить
В лёгкую могут скатать Х или проиграть,а дома разорвут в клочья
  0
Так все и произошло
  0
Ближайшие матчи