Войти
17:22 29.04
Испания U21 ― Украина U21: превью
Рассказываем о раскладах на матч Испании и Украины в рамках 1/2 финала молодежного чемпионата Европы-2023.
Испания U21 ― Украина U21: превью
Фото: soccer365

Турнирный путь



Сборные Испании и Украины играли в групповом раунде и набрали по семь очков. Испанцы по итогам трех туров заняли первое место по дополнительным показателям. Личная встреча принесла ничью 2:2.

В 1/4 финала испанцы встретились со швейцарцами, победив соперника в дополнительное время 2:1, благодаря голу Хуана Миранды на 103-й минуте матча. Украина в четвертьфинале подарила болельщикам мини-сенсацию, переиграв Францию 3:1.

Ключевые моменты



Испания U21


1. Сборная Испании умеет добавлять во вторых таймах

Матч против сборной Швейцарии ― наглядный пример. Игру "Ла Рохиты" в четвертьфинале нельзя было назвать идеальной ни с какой точки зрения. Футболисты медленно раскачивались и играли в удобном для швейцарцев ритме, но потом начали набирать обороты.

Один из ключевых факторов победы в 1/4 финала и общего выступления на турнире ― конкуренция внутри группы футболистов. В матче с той же Швейцарией Санти Дения сделал две ключевые замены, выпустив Адриана Бернабе и Аймара Ороса. С ним сборная заиграла намного активнее, и не будет удивлением, если кто-то из этих парней окажется в стартовом составе, а усиливать игру со скамейки запасных будет кто-то другой.

Важно отметить, что на Евро-2023 сборная Испании из восьми мячей только один забила в первом тайме, когда во встрече с Хорватией на первой минуте отличился Абель Руис. И этот факт тоже говорит в пользу того, как испанцы могут добавить по ходу матча.

2. Приезд Луиса де ла Фуэнте придаст заряд бодрости перед полуфиналом

Речь идет о Луисе де ла Фуэнте ― главном тренере национальной сборной Испании. Наставник собирается прибыть к полуфинальному матчу и быть на связи с тренерским штабом, как человек, который провел с большинством футболистов квалификационный турнир к Евро-2023. Да, де ла Фуэнте работал с испанской "молодежкой", прежде чем занять пост главного тренера в национальной сборной после ухода Луиса Энрике в результате провала на ЧМ-2022.

Приезд Луиса де ла Фуэнте наверняка взбодрит игроков, придаст им еще большую мотивацию, так как многие находятся в расширенном составе национальной сборной, а кто-то мечтает туда попасть ― прямо сейчас предоставляется отличный шанс себя проявить. Для тренерского штаба появление Луиса ― возможность подкорректировать детали после непростой игры с Швейцарией. Кроме того, между де ла Фуэнте и Санти Дения прекрасные взаимоотношения ― оба не понаслышке знают, что такое ответственные матчи с юными футболистами.

Украина U21


1. Сборная Украины опровергает мнение, что неспособна играть с топ-сборными

Можно рассуждать, что молодежной сборной Украины в матчах с такими топ-соперниками, как Испания (2:2) и Франция (3:1), прилично повезло (и в этом есть доля правды). Но в тоже время нельзя не отметить умение вскрывать оборону противника и пользоваться минимальными возможностями для того, чтобы отправить мяч в сетку ворот. В играх с испанцами и французами "сине-желтым" удалось сделать это пять раз ― достаточный аргумент, чтобы побороться за место в финале.



Сборная Украины уже, можно сказать, выполнила и даже перевыполнила задачу на Евро-2023, завоевав место на ОИ-2024 в Париже. Сейчас есть огромное желание выйти в финал, но нет давления, как над Испанией, от которой многие ждут шестой победы на молодежных ЧЕ. И в этом тоже кроется шанс для футболистов Руслана Ротаня.

2. Мудрик вернулся в строй и вывел сборную в полуфинал

Михаил Мудрик, у которого вышел невероятно сложный сезон в английском "Челси", приехал в сборную с травмой, и лишь к игре четвертьфинала получил добро от клубных докторов на выход на поле. Чем атакующий полузащитник сполна и воспользовался, став одним из ключевых факторов победы над "трехцветными" наряду с автором дубля Георгией Судаковым. Фирменный проход по левому флангу со смещением в штрафную поставил в замешательство Калюлю, и тот нарушил правила на Мудрике, организовав "привоз" пенальти. Второе голевое действие вызвало одновременный шок и восхищение: оказывается, Мудрик может исполнять зрячие великолепные передачи из глубины поля, так он вывел Судакова один на один Шавалье, и нападающий шанс не упустил.

А потому к матчу против сборной Испании у украинцев появился один солидный козырь, с которым можно замахнуться на победу.

3. В полуфинале не сыграет только Крыськив, но есть пополнение в лице Ваната

В матче с Францией полузащитник "Шахтера" Дмитрий Крыськив в очередной раз подтвердил статус главного молодого универсала украинского футбола. В клубе он играл на всех позициях в центральной оси средней линии и на флангах полузащиты, в сборной Ротань попробовал его еще и в качестве "фальшивой девятки". Получилось на "отлично", но с испанцами Дмитрий не сможет помочь — он получил лишнюю желтую.

Впрочем, на молодую "фурию" у тренерского штаба Украины в нападении опций станет только больше. Возвращается после дисквалификации игрок уже национальной сборной Владислав Ванат. Теоретически с пиренейцами Ротань провернуть тот же номер, который сработал с Францией, мог, но соперник на этот раз будет предупрежден, а значит, вооружен. А поскольку Крыськив вне игры, за место в составе поспорят как раз Ванат и футболист "Шахтера" Даниил Сикан. Рискнем предположить, что сыграет более мобильный игрок киевского "Динамо".

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
1
Тенас
5
Пачеко
14
Паредес
3
Миранда
2
Гомес
16
Родригес
6
Бланко
17
Гомес
8
Сансет
10
Родри
9
Руис
81
Трубин
4
Таловеров
16
Батагов
6
Сыч
2
Вивчаренко
17
Бражко
21
Бондаренко
8
Судаков
20
Кащук
15
Мудрик
11
Ванат


Санти Дения не обвинишь в непоследовательности. Во всех матчах молодежного ЧЕ его коллектив строил игру, исходя из схемы 4-2-3-1. И поскольку такая тактика работала, ожидать изменения подхода не приходится.

Руслан Ротань в трех из четырех матчей команды на Евро использовал построение 4-3-3. И лишь в игре с Румынией Украина придерживалась модуля 4-2-3-1. Ожидаем, что в нашей встрече "сине-желтые" также сыграют с тремя форвардами.

Статистика последних пяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В обеих очных играх команд стороны забивали более двух голов. (ТБ (2,5) за 1,89).

Украина забивала не менее двух голов в пяти из предыдущих шести матчей. (Украина ИТБ (1,5) за 3,25).

Прогноз Soccer365.ru



05.07.2023 15:00
Встреча команд в групповом раунде ответила на вопрос, готова ли Украина успешно противостоять ее превосходящим в техническом плане пиренейцам. Матч с Францией показал, что мировая с Испанией, когда "сине-желтые" были в шаге от победы, не случайна. Второе противостояние с коллективом Дении легкой жизни Украине не обещает. Испания все так же превосходит коллектив Ротаня в таком компоненте, как обращение с мячом. Да и общая командная скорость у молодой "фурии" видится более высокой. Тем не менее, шансы на успех у "сине-желтых" далеко не настолько низкие, как считают многие аналитики.

И причина ― в факторе тренерском. Пан Ротань не устает удивлять коллег неиссякаемым потоком тех тактических решений, которые становятся неприятной неожиданностью для его оппонентов. На игру с каждым соперником ему удается представить "эксклюзив". Матч с Испанией исключением не будет, но победить в основное время, на наш взгляд, не просматривается.
Прогноз: 2-2

Отправить
Комментарий удален
ахахаххахахахахаххахахахахха
  +2
Комментарий удален
Украина не проиграет это факт. Не исключено что счёт будет 1-2 , 1-3,2-3. Все аналитики и на матч с Францией и первый матч с Испанией говорили вот вынесут и при этом забывали про политический фактор а это очень весомый аргумент и Франция не просто слила игру. Украина должна победить на поле и на поле боя это их лозунг. Успехов всем
  0
Комментарий удален
В первом матче с Испанией я поставил на ничью в то время когда Украина проигрывала а Францией я без разбора поставил итб 2 1,5 бол. Плюс по ходу матча поставил ибб 2 2.5 и отыграл всё что проиграл за месяц. И сегодня я поставил итб 2 1 больше за 2,20 а по ходу посмотрим. Это политика 100%. Европе нужно показать как мужественные хохлы побеждают
  0
высоковат кеф. странно.
  0
Болеем за Украину!
  +3
Склоняюсь к оз+п1
  +1
Посмотрим... Думаю повторится матч с Францией дадут Украине с ходу забить пару мячей чтоб потом оправдаться перед болельщиками типа не смогли отыграть + можно поставить на пенальти в матче. Судье дадут приказ быть лояльным к Украине им очень нужна победа
  0
Тащат хохлов в финал
  +5
тебя в бан надо затащить
  +7
Помните кричалку, когда Димка Хохлов играл “бей Хохлов, спасай Россию!")) сейчас за такую кричалку неадекватные админы банят - политика
  +3
Про политику написано больше, чем про футбол.
  0
Во втором тайме испанцы превзошли самих себя.
  0
Ближайшие матчи