Войти
18:38 29.04
Франция U21 ― Украина U21: превью
Рассказываем о раскладах на матч Франции и Украины в рамках 1/4 финала молодежного чемпионата Европы-2023.
Франция U21 ― Украина U21: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



Сборная Франции уверенно заняла первое место в группе D, набрав 100% очков: "трёхцветные" обыграли Италию (2:1), Норвегию (1:0) и Швейцарию (4:1). А вот Украина, обыграв Хорватию (2:0) и Румынию (1:0), потеряла очки в противостоянии с Испанией (2:2), уступив "Фурии Рохе" первое место из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Ключевые моменты



Франция U21


1. У Франции есть кадровые потери, но глубина состава их нивелирует

Майкл Олис ― один из самых статусных, ценных и опытных игроков молодёжной сборной Франции, в минувшем клубном сезоне он выдал 2+11 за "Кристал Пэлас". Неплохо начал Олис и на чемпионате Европы, отправив победный гол в ворота Норвегии. Увы, всё в том же матче с норвежцами он получил травму, из-за которой пропустил противостояние с Швейцарией, а также не сыграет и с Украиной.

Компанию Майклу составит Куадио Коне, основной полузащитник сборной Франции и мёнхенгладбахской "Боруссии". Коне выходил в старте на матчи с Италией и Швейцарией, в противостоянии с последней получив повреждение уже на 18-й минуте.

Обе потери неприятны, но не критичны. Место Олиса в старте без проблем займёт Брэдли Баркола, который уже неплохо зажёг на турнире. А в качестве альтернативы Коне выступит Энцо ле Фе, который исполнил данную роль в матче со швейцарцами. Так что слабее состав сборной Франции не станет ― в том числе из-за серьёзнейшей скамейки запасных "трёхцветные" и считаются одними из главных фаворитов турнира.

2. Баркола разрывает чемпионат Европы

Баркола уже стал одним из главных героев чемпионата Европы: Брэдли вонзил победный гол в ворота сборной Италии, после чего выдал гол+пас в победной игре со Швейцарией. Парень набрал отличную форму ― ещё в составе "Лиона" он оформил четыре ассиста в последних четырёх матчах сезона, а теперь у него уже три очка по системе "гол+пас" на Евро ― больше на турнире нет ни у кого. Именно от Барколы будет исходить главная опасность воротам сборной Украины.

3. Франция не проигрывает более двух лет

На Евро-2023 у Франции три победы в трёх встречах, благодаря чему её серия без поражений в официальных матчах достигла уже 13 игр(11 побед, две ничьи). Последний раз в французы проигрывали в официальной встрече 31 мая 2021 года Нидерландам. Кстати, в двух из 13 вышеупомянутых матчей сборная Франции зарубалась с Украиной: первая игра завершилась увереннейшей победой "трёхцветных" (5:0), вторая – ничьей (3:3). Правда тогда мотивации у французов уже не было, так как задачу по выходу в финальный турнир они на тот момент уже решили.

Украина U21


1. Украина в четвертьфинале без Ваната, но с Мудриком

Как и у Франции, в составе сборной Украины также есть потеря: в матче с Румынией нападающий Владислав Ванат схватил красную карточку, за что получил двухматчевую дисквалификацию. Одну игру (с Испанией) Ванат пропустил, на очереди четвертьфинальная заруба с Францией. Потеря Владислава хоть и не критична (его заменит Даниил Сикан, получивший в противостоянии с Испанией отдых), но неприятна: Ванат был вторым бомбардиром сборной в отборочном турнире, причём один из трёх мячей, отправленных в ворота Франции в отборе, забил именно он.

Но есть и хорошие новости: Михаил Мудрик, который пропустил групповой этап чемпионата Европы из-за повреждения, окончательно восстановился. Представители "Челси" дали разрешение на участие Михаила в четвертьфинале, так что вероятность его появления на поле крайне высока. Вряд ли в старте, но на замену Мудрик наверняка выйдет.

2. Украина не вывозит топ-матчи? С Испанией "жёлто-синим" сильно повезло

Сборная Украины здорово провела отборочный турнир, в 12 матчах потерпев всего два поражения ― от Франции и Словении. Затем украинцы выдали отличный по результату групповой этап уже на Евро-2023, набрав семь очков в трёх встречах. Тем не менее, вопросы к "жёлто-синим" имеются: они испытывают серьёзные проблемы в топ-матчах.

В трёх последних официальных играх с топ-соперниками (Францией и Испанией) Украина потерпела всего одно поражение, но пропустила при этом суммарно десять голов. Причём в противостоянии с испанцами "жёлто-синие" наверняка проиграли бы, не вмешайся в дело судейская ошибка: по ходу встречи кипер "жёлто-синих" Руслан Нещерет при попытке сделать вынос уронил мяч. Нападающий сборной Испании этим воспользовался и забил гол, но судья его отменил. Арбитр находился в 50 метрах от эпизода, его ассистент не поднимал флаг, но гол так и не засчитали (система VAR на групповом этапе не работала).

Франция образца лета 2023-го ― самый серьёзный соперник сборной Украины за последние годы, так что добиться результата на этот раз будет ещё сложнее, чем в вышеупомянутых матчах.

Составы и тактика



4-3-1-2
4-3-3
16
Шавалье
5
Нкунку
14
Люкиба
20
Калюлю
2
Симакан
19
Тюрам
8
Какере
6
ле Фе
10
Шерки
11
Гуири
17
Баркола
1
Нещерет
6
Сыч
4
Таловеров
16
Батагов
2
Вивчаренко
21
Бондаренко
17
Бражко
22
Судаков
14
Назаренко
9
Сикан
15
Брагару


В каждом из трёх матчей на групповом этапе сборная Франции играла по новой схеме: сначала это была 4-3-3, затем ― 4-4-1-1, после чего ― 4-3-1-2. Во многом эти изменения спровоцировали потери Майкла Олиса и Клаудио Коне, которые получили повреждения. Предположим, что с Украиной французы сыграют именно по схеме 4-3-1-2, как и в матче со Швейцарией.

Украина же наверняка останется верна себе и сыграет по 4-3-3, как и в двух из трёх игр группового этапа. Владислав Ванат продолжит отбывать дисквалификацию, а Михаил Мудрик хоть и должен появиться на поле, но вряд ли в стартовом составе.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей с участием сборной Франции забивали обе команды. Ставка: Обе забьют ― да за 1.90.

В девяти из последних десяти официальных матчей сборная Франции одержала победы. Ставка: П1 за 1.65.

Прогноз Soccer365.ru



02.07.2023 15:00
Сборная Франции ― один из главных фаворитов чемпионата Европы, что подтверждают как мощнейший состав, так и отличные результаты: "трёхцветные" не проигрывают на протяжении более чем двух лет и 13 официальных матчей, три из которых (все три ― победные) пришлись на групповой этап Евро. Да, есть в составе сборной Франции потери: Майкл Олис и Клаудио Коне получили повреждения и не сыграют с Украиной, но у обоих есть адекватные замены ― у французов мощнейшая скамейка.

Украине не поможет Владислав Ванат, который продолжает отбывать дисквалификацию, а вот Михаил Мудрик готов вернуться на поле: вингер "Челси" завершил восстановление от травмы и готов выйти на поле. И всё же, перспективы у "жёлто-синих" туманные. Команда Руслана Ротаня хоть и ни разу не проиграла на групповом этапе, но в матчах с Румынией и Испанией смотрелась не слишком убедительно, набрав четыре очка в этих играх во многом благодаря везению. К тому же, в топ-матчах украинцы последнее время выступают слабовато: в отборе они сначала проиграли Франции со счётом 0:5, после чего вырвали ничью (3:3) уже у немотивированных французов, пропустив в двух встречах восемь голов.

Украина ― не самый приятный соперник, однако сборная Франции набрала уж очень хороший ход, да и кадровые потери её вряд ли притормозят. Предположим, что "трёхцветные" одержат победу.
Прогноз: 2-1

Отправить
Болеем за Украину!
  +5
Лучше здоровье побереги)
  +4
Шо там? Кого позвать?
  +2
О как тебя распирает)) Не слушаешь ты моих советов)
  +1
Украина проход 100%!!
  +4
Комментарий удален
Комментарий удален
Чел и здесь облажался, и в чате потом решил окончательно похоронить себя)
  +1
Я бы поставил на обе забьют. Все остальные вероятные исходы дают нам меньший выигрыш.
  +2
Да ,Франция может 1:0 скачать,но больше смотрится 2:1
  0
Ближайшие матчи