Войти
12:27 28.04
Италия U21 ― Норвегия U21: превью
Рассказываем о раскладах на матч Италии и Норвегии в рамках третьего тура группового раунда молодежного чемпионата Европы-2023.
Италия U21 ― Норвегия U21: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



Сборная Италии после поражения от Франции (1:2) и победы над Швейцарией (3:2) делит с последними второе место. Итальянцы даже в случае победы над норвежцами не гарантируют второе место, если, например, Швейцария победит Францию со счетом 3:2 и выше. В ход пойдут дополнительные показатели между тремя сборными.

Сборная Норвегии после двух сыгранных матчей замыкает группу D, не имея набранных очков после поражений от Швейцарии (1:2) и Франции (0:1). Теоретически сборная Норвегии еще может занять второе место и выйти из группы, но помимо победы над Италией необходимо ждать, желательно крупное поражение Швейцарии от Франции.

Ключевые моменты



Италия U21


1. Сборная Италии не в стабильном состоянии

За два тура молодежного Евро, проходящего в Грузии и Румынии, "адзуррини" проявили себя с разных сторон. Добротная игра с французами, где итальянцы точно заслуживали ничью, но проиграли по судейскому недоразумению, когда арбитр из-за отсутствия ВАР и системы автоматического определения гола не взял на себя смелость засчитать мяч Беллановы в концовке игры.

Разозленные несправедливой неудачей с "трехцветными", итальянцы хорошо начали матч со швейцарцами, подкрепив игру отличной реализацией: три мяча ― солидное преимущество после первого тайма. Но все, что было нажито непосильным трудом, рассыпалось во втором тайме под прессингом соперника, игравшего уже по принципу "все или ничего". Во втором тайме команду ждал провал: еще по тренерской ошибке Николато, заменившего центрального нападающего Пеллегри в пользу Канчельери. Так Италия перестала цепляться впереди за мяч, пропустила дважды и имела все шансы остаться без победы или даже с ещё одним поражением. Перед игрой с Норвегией итальянцы все еще остаются загадкой по части качества, которое подтверждается стабильностью.

2. Итальянцы боятся заговора между Францией и Швейцарией

В Италии перед определяющим третьим матчем говорят не столько о силе команды или о сборной Норвегии, сколько о том, как бы в параллельной встрече не случился "бисквит". На Апеннинах в это понятие вкладывают "договоренность" двух команд через очную встречу оставить за бортом третью команду в борьбе за место в плей-офф. Итальянская "молодежка" дважды познакомилась с этим понятием, когда на ЧЕ-2015 и ЧЕ-2019 оставалась вне зоны плей-офф, уступив дорогу соперникам. В 2015 году Италия после поражения от Швеции и ничьей с Португалией в третьем туре обыграла Англию (3:1), но не вышла из-за ничьей 1:1 между португальцами и шведами, которые прошли дальше. Спустя четыре года сладкой парочкой оказались Румыния и Франция.

Наиболее громкий "бисквит" состоялся на ЧЕ-2004 для национальной сборной Италии, когда в третьем туре Дания и Швеция выбросили за борт "Скуадру Адзурру", сыграв ровно нужную ничью 2:2. Сейчас Францию и Швейцарию устроят счета 3:2, 4:3 и так далее в пользу швейцарцев. Единственное, итальянцы верят, что французы не захотят падать на второе место и попадать в плей-офф на испанцев.

Норвегия U21


1. Норвегия не удивляет в нападении

Сборная Норвегии имеет шанс пробиться в плей-офф, но для этого необходимо побеждать с разницей в пару мячей итальянцев и ждать, что французы не сыграют в поддавки со швейцарцами. Ключевой фактор ― обыграть в пару мячей итальянцев. Реально ли? Норвежцы пока вообще не побеждают и забивают очень мало за последнее время: два мяча за шесть последних игр, из которых четыре завершились поражением, еще две встречи закончились вничью. Это не просто статистика, а уровень норвежской сборной, демонстрируемый в данный момент.

Нельзя сказать, что норвежцы в двух матчах Евро-2023 безбожно проиграли своим соперникам. Нет, но остроты в атаке им явно не хватило, даже с учетом гола в ворота швейцарцев в исполнении Сейде ― главной надежды в нападении. В игре с французами "викинги" из семи ударов нанесли всего один выстрел в створ. Наглядно картину подтверждает и многими обоснованно нелюбимый xG, который дает неприглядную картину для Норвегии в виде третьего места с конца по создаваемым моментам ― 0.78. По пропущенным всего 1.07 xGA, но здесь вопрос в том, как отработал первую игру против Швейцарии Мадс Кристиансен и почему он оказался в запасе на матч против французов.

2. Почти Швейцария: контроль мяча, высокий прессинг, физическая мощь и добавление во втором тайме

Несмотря на слабость в атаке, прогнозировать легкую победу итальянцам не с руки, тем более после зубодробительного второго тайма против швейцарцев, когда "адзурри" много отбивались . Норвегия любит контролировать мяч — она показала это в двух матчах, что может заставить нервничать итальянцев, которые в такой ситуации чувствуют себя не очень комфортно. Еще "северяне" любят встречать один в один, активно предлагают физическую борьбу и стараются устранить техничных футболистов. Важно, что по ходу игры кондиции норвежцев не только не проседают, но и показываются в приоритете. Были моменты, когда швейцарцы и французы чудом спасались в эндшпиле встречи. Норвегия ― своеобразный кошмар итальянцев того тайма против Швейцарии. И важно помнить, что Сейде и Ботхейм ― игроки атаки норвежцев ― по опыту знают, что такое Серия А, считаясь игроками "Сассуоло" и "Салернитаны".

Составы и тактика



3-5-2
4-3-3
1
Карнесекки
2
Скальвини
5
Пирола
15
Околи
3
Паризи
16
Бове
10
Ровелла
8
Тонали
12
Белланова
17
Ньонто
11
Пеллегри
12
Клаессон
2
Sebulonsen
3
Heggheim
4
Даланн
13
Хьельде
8
Хове
6
Mannsverk
22
Зафеирис
20
Ботхейм
11
Сейде


Италия использует схему 3-5-2. Паоло Николато после поражения от Франции сделал три измерения против швейцарцев, и это сработало. Предполагаем, что нет нужды возвращать Ньонто, Бове и Паризи в запас. Травмированных и дисквалифицированных у итальянцев не имеется.

"Викинги" в первых двух турах использовали разные тактические расстановки, сыграв 4-4-2 со Швейцарией и 4-3-3 с Францией. С французами норвежцы показали футбол хорошего уровня, и есть мнение, что они именно с тремя форвардами Боббом, Ботхеймом и Сейде сыграют в заключительном туре.

Статистика последних пяти матчей



Италия Норвегия

Ставки на тренд



В четырех из пяти последних официальных матчей с участием сборной Италии пробивался тотал больше. Поставить на ТБ 2.5 можно с коэффициентом 1.70.

В шести из восьми последних официальных матчей с участием сборной Норвегии забивали обе стороны. Поставить на "ОЗ ― да" можно с коэффициентом 1.75.

Прогноз Soccer365.ru



28.06.2023 14:45
Со сборной Норвегии шутки шутить не стоит. Скандинавы хоть и проиграли все два матча в группе, но выглядели местами качественно и могли цеплять ничьи во встречах со Швейцарией и Францией. Откровенно не хватило реализации. Хотя нужно признать, что это уже проблема хроническая, если обратить внимание на последние игры до Евро-2023. Возможно, Сейде и компания смогут что-то исправить в противостоянии с итальянцами.

Сборная Италии оставляет неоднозначное впечатление по матчам с Францией и Швейцарией. С французами играли добротно, но вместо напрашивающейся ничьей обидно проиграли. С швейцарцами начали здорово, поведя в три мяча, но затем рассыпались от напора соперника и желания малой кровью сохранить преимущество. Перед матчем итальянцам есть о чем подумать — это касается стабильности демонстрируемой игры. Побеждать нужно обязательно, что они в итоге и сделают — хотя и в этом случае не все для них гарантировано.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи