Войти
16:31 28.04
Франция U21 — Италия U21: превью
Рассказываем о раскладах на матч Франции и Италии в рамках первого тура группового этапа молодежного чемпионата Европы-2023.
Франция U21 — Италия U21: превью

Турнирный путь



Сборная Франции достаточно уверенно прошла отборочный этап: "трёхцветные" ни разу не проиграли и одержали восемь побед в десяти матчах, заняв первое место в своей группе. Команда опередила ближайшего преследователя на три балла.

Итальянская сборная также не потерпела ни одного поражения по ходу квалификации, но здесь итоговый результат был немного скромнее. "Скуадра адзурра" выиграла семь матчей, трижды поделив очки со своими соперниками.

Ключевые моменты



Франция U21


1. У французов самый дорогой состав на турнире

Сборная Франции вновь приехала на молодёжный чемпионат Европы в статусе одного из главных фаворитов. Как минимум, это обосновано тем, что "трёхцветные" собрали самый дорогой состав среди всех участников турнира — по оценке Transfermarkt, общая стоимость 23 игроков, попавших в заявку, составляет 424,7 млн евро. И это при том, что из-за травмы вне состава остался Бенуа Бадьяшиль.

Отдельного внимания заслуживает подбор атакующих игроков. Главной угрозой для итальянской обороны станет Амин Гуири — по итогам клубного сезона нападающий "Ренна" выбил 17+6 во всех турнирах. Весьма опасен и вингер "Кристал Пэлас" Майкл Олисе, сумевший попасть в число лучших ассистентов минувшего розыгрыша АПЛ. Всё больше раскрывается Брэдли Барколя, в среднем совершавший результативные действия в каждом втором матче "Лиона". С таким составом неудивительно, что в отборочном турнире "трёхцветные" забивали абсолютно в каждой игре, и только в двух случаях они отмечались всего лишь одним голом.

2. Кто сыграет в воротах? По ходу отбора первым номером был Мелье, но в конце сезона он стал запасным в "Лидсе"

Перед дебютным матчем французов на турнире под вопросом остаётся выбор первого номера в воротах. Практически на протяжении всей отборочной кампании на последнем рубеже действовал Иллан Мелье, однако под конец сезона он потерял место в стартовом составе "Лидса".

Вторым претендентом на вратарскую позицию будет Люка Шевалье. 21-летний футболист стал железным игроком основы в "Лилле", который по весне был одной из самых малопропускающих команд Лиги 1.

В последних товарищеских матчах Сильвен Рипполь чередовал двух киперов, и если Шевалье пропустил сразу четыре мяча от сверстников из Англии, то Мелье сумел отыграть "на ноль" против испанцев. Сам Люка говорил о том, что будет готов к роли второго вратаря. Учитывая сыгранность Мелье с партнёрами, высока вероятность того, что на старте чемпионата тренерский штаб сделает выбор в пользу Иллана.

Италия U21


1. У сборной Италии нет по-настоящему результативных нападающих

Пожалуй, главный недостаток в составе молодёжной сборной Италии — отсутствие по-настоящему забивных футболистов. Лучшим бомбардиром команды по итогам отбора на Евро стал центральный полузащитник Николо Ровелла, отметившийся тремя голами в девяти матчах. Ещё четыре игрока записали на свой счёт два мяча.

"Скуадра адзурра" прошла в финальную часть турнира с 19-ю голами за десять туров — это самый низкий результат среди всех сборных, которые заняли первое место в своих группах (за исключением Бельгии, но у неё было на два матча меньше). Те же шведы, дважды сыгравшие с Италией вничью на групповом этапе, забивали чаще (22 мяча).

Вся пятёрка нападающих, вызванная в сборную на первенство Европы, показала достаточно скромную результативность в клубном сезоне. Форварды Лоренцо Коломбо и Пьетро Пеллегри в рамках Серии А на двоих отличились всего семь раз.

На бумаге вингеры смотрятся даже опаснее. Вилли Ньонто должен был приехать в расположение молодёжки аккурат перед первым матчем на Евро, но в его пользу говорит опыт, полученный за год выступлений в основной национальной команде. Правда, в случае выхода в старте игроку "Лидса", вероятно, придётся занимать позицию форварда, поскольку в последнее время предпочитал схему 3-5-2. Зато это точно не помешает Николо Камбиаги: действуя на острие атак, нападающий "Эмполи" смог забить пять мячей во второй половине сезона.

К слову, в заявке итальянцев Ньонто заменил Мойзе Кина. СМИ сообщали, что футболист "Ювентуса" отказался от участия на турнире, хотя сам он назвал эту информацию ложной. В любом случае, потеря весьма значимая: за свой клуб форвард "бьянконери" также не феерил, но в этом составе он был бы едва ли не самым опытным игроком.

2. В важных матчах итальянцам не хватает надёжности у своих ворот

Компенсировать не самую высокую результативность сборной Италии традиционно помогала надёжная игра в обороне. На протяжении отборочного этапа "скуадра адзурра" пропустила всего пять мячей за десять туров, ни разу не позволив соперникам отличиться больше одного раза за игру.

На бумаге всё выглядит вполне прилично, однако здесь стоит отметить, что в более важных матчах подопечные Паоло Николато играли далеко не так безошибочно. В четырёх встречах со Швецией и Ирландией, которые до последнего бились за второе место, итальянцы лишь однажды удержали ворота "на замке". Причём чаще всего для гола соперникам хватало буквально одного или двух ударов в створ. С учётом того, какие исполнители собрались у сборной Франции, итальянцев ожидает очень серьёзная проверка на прочность.

Составы и тактика



4-2-3-1
3-5-2
1
Мелье
3
Ларуси
2
Симакан
14
Люкиба
17
Гендри
19
Тюрам
7
Олис
11
Гуири
6
ле Фе
12
Баркола
9
Калимуэндо
12
Карнесекки
15
Околи
6
Ловато
42
Скальвини
2
Белланова
6
Ровелла
8
Риччи
7
Тонали
3
Удоджи
9
Коломбо
28
Камбиаги


Сильвен Рипполь в предыдущих матчах наигрывал схему 4-2-3-1. Куадио Коне подходит к старту турнира с травмой, поэтому мы вряд ли его увидим на поле "Клуж Арены". Две позиции в центре должны закрыть Майкл Олисе и Кефрен Тюрам.

Итальянцы в последнее время стали использовать расстановку 3-5-2. У тренерского штаба большой выбор в центре поля, но мы рискнём предположить, что компанию Сандро Тонали составят Самуэле Риччи и Николо Ровелла.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



1. В трёх из пяти предыдущих официальных матчей молодёжной сборной Италии обе команды отмечались голами. Ставка: ОЗ — да за 1,68.

2. Сборная Франции забивала как минимум два мяча в семи из восьми последних официальных игр. Ставка: ИТБ1 (1,5) за 2,06.

Прогноз Soccer365.ru



22.06.2023 14:45
Сборная Франции снова подходит к молодёжному Евро в качестве фаворита: "трёхцветные" будут выступать на турнире с самым дорогим составом, где практически в каждой линии хватает талантов и будущих мировых звёзд. Особенно внушительно выглядит подбор игроков атаки: Амин Гуири, Брэдли Барколя и Майкл Олисе солидно провели сезон, теперь они постараются как можно удачнее показать себя перед скаутами европейских топ-клубов.

Итальянская сборная также привычно собрала крепкую команду, которая готова дать бой любому оппоненту. Однако, в отличие от французов, "скуадра адзурра" не может похвастаться своими нападающими. В команде нет по-настоящему результативных футболистов, вся атакующая пятёрка показала достаточно блеклую статистику у себя в клубах. Тем не менее, в рамках отбора на Евро подопечные Паоло Николато забивали во всех десяти матчах.

У своих ворот итальянцы также действуют не столь уверенно: начиная с прошлого года, команде удавалось сыграть всухую только с европейскими середняками и аутсайдерами. Сборная Франции к таковым явно не относится, и благодаря атакующей мощи в этой паре номинальные хозяева смотрятся немного предпочтительнее.
Прогноз: 2-1

Отправить
Согласен. Италия не проиграет в первом матче. Ничья здесь.
  +1
Комментарий удален
футбол создан для чего? Чтобы забивали голы. Вопросы?
  0
Комментарий удален
есть какие-то вопросы?) Давай обсудим.
  0
Автор молодец.
  0
Ближайшие матчи