Войти
05:24 28.04
Чехия U21 – Англия U21: превью
Рассказываем о раскладах на матч Чехии и Англии в рамках первого тура группового этапа молодежного чемпионата Европы-2023.
Чехия U21 – Англия U21: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



Обе команды попали в одну отборочную группу, и серьезных конкурентов у них там не было. Англичане без труда ее выиграли, досрочно обеспечив себе выход на Евро, после чего уступили в последнем туре словенцам. Но даже такой подарок не позволил тем догнать чехов, которые заняли второе место и отправились в стыки. Там команде Яна Сухопарека попалась Исландия (один из самых простых вариантов), и чехи не без проблем, но прошли ее со счетом 2:1 по сумме двух матчей.

Ключевые моменты



Чехия U21


1. Чехи подходят к турниру, имея неудачную серию

Сборная Чехии хорошо провела отбор, проиграв всего два матча — оба англичанам. Но, во время подготовки к Евро у нее что-то пошло не так. В итоге, к новому противостоянию с англичанами чехи подходят, имея серию из пяти игр без побед подряд. Началась она еще в стыках, когда "львята" выиграв у Исландии первый матч, дома довольствовались нулевой ничьей.

Потом они дважды были разгромлены в товарищеских встречах с Норвегией и Португалией, которые просто поиздевались над довольно неплохой обороной команды Яна Сухопарека, побеждая ее с разницей в четыре мяча. Два последних товарищеских матча с Бельгией и Нидерландами, еще в марте, чехи свели вничью. Понятное дело, что в этих играх хватало экспериментов, но выглядит это все не лучшим образом.

2. Чехам снова не повезло с группой на Евро: как и два года назад, им достались два фаворита

В сборной Чехии есть пять футболистов, которые играли еще на прошлом Евро два года назад. После жеребьевки они наверняка ощутили дежавю: снова в группе две топовые сборные, только тогда были испанцы и итальянцы, который не пустили "львят" в плей-офф. А сейчас Англия, которая привезла на турнир один из самых мощных составов, и Германия — действующий чемпион. Израильтян тоже не стоит недооценивать — их молодежки в последнее время проявляют себя очень мощно. Выход в плей-офф для чехов — единственная реальная задача на турнире, но и с ней будет тяжело справиться.

Англия U21


1. Балогун выбрал США, но потеря лучшего бомбардира не смутила англичан

Самая главная потеря англичан — это Фоларин Балогун. Лучший бомбардир сборной в отборе, который забил шесть голов и ярко сверкнул в "Реймсе" в минувшем сезоне, неожиданно выбрал сборную США. Такое решение показалось странным. Конечно, в Америке Балогун сразу получил вызов в первую команду страны, но с его перспективами можно было потерпеть и дождаться предложения от Гарета Саутгейта. В Англии не такой большой выбор центрфорвардов и, вполне возможно, Балогун получил бы свой шанс.

Ли Карсли остался без лучшего бомбардира, но это не повод сдаваться. В его распоряжении есть очень классные и результативные атакующие полузащитники. Хорошо проявлял себя Камерон Арчер, который должен заменить Балогуна по позиции. В конце концов, в марте месяце англичане разгромили французов, забив им четыре мяча, уже без Балогуна. Так что проблем с голами на Евро у них не должно быть.

2. Группу отбора команда Ли Карсли прошла без особых проблем, попутно дважды обыграв тех же чехов

В отборе не нашлось никого, кто мог бы составить конкуренцию сборной Англии. Те же чехи, которые заняли вторую строчку, дважды проиграли им без особых вопросов. Единственная сборная, которая набрала четыре очка в играх с командой Ли Карсли, — это Словения, но на дистанции она ничего не смогла противопоставить Англии и Чехии. Более того, "три льва" проигрывали словенцам в последнем туре, когда уже обеспечили себе первую строчку и выход на Евро. Будь у них хоть какая-то мотивация, расклад запросто мог бы быть другим.

3. В топ-10 самых дорогих игроков турнира сразу пять англичан

Самый дорогой состав на Евро везет сборная Франции, но англичане в этом плане не сильно от нее отстают. Более того, их лидеры стоят дороже французских. В топ-10 самых дорогих футболистов турнира входят сразу пять англичан. Джейкоб Рэмзи — третий по стоимости игрок турнира (оценивается он в 42 млн евро). Морган Гиббс-Уайт стоит 40 млн евро. Эмиль Смит-Роу, Энтони Гордон и Харви Эллиотт оцениваются в 35 млн евро каждый. А ведь есть еще Нони Мадуэке и Леви Колвилл, которые не попали в топ, но стоят по 30 млн евро. Единственная линия, где у англичан нет звезд и дорогих игроков — это вратарская, тут все трое голкиперов в сумме уложились в 5 млн евро.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
1
Коварж
33
Юрасек
3
Hranáč
41
Витик
12
Цедидла
8
Черв
19
Чамберек
11
Шулц
21
Валента
11
Sejk
15
Fila
22
Траффорд
2
Эронз
5
Харвуд-Беллис
4
Колвилл
16
Джонсон
8
Рэмзи
21
Эллиотт
6
Скипп
11
Гордон
14
Арчер
10
Смит-Роу


Ян Сухопарек предпочитает играть по схеме 4-2-3-1, но иногда пробует и 4-4-2. Первый вариант выглядит предпочтительнее: два чистых форварда против сборной Англии — это перебор. Чехи делают больше упор на оборону — тому, кто выйдет один на острие атаки. А это либо Вацлав Сейк, либо Даниэль Фила. Придется больше полагаться на себя, а не ждать поддержки партнеров.

Ли Карсли больше использует схему 4-3-3. После того, как стало понятно, что Балогун на Евро уже не сыграет, тренер англичан попробовал заменить его различными вариантами. Самый реальный из них — Камерон Арчер, который был вторым бомбардиром в отборе и провел хороший сезон в "Мидлсбро".

Статистика последних пяти матчей



Чехия - Англия

Ставки на тренд



Девять из десяти последних матчей сборной Англии получились результативными. Сейчас поставить на тотал больше 2.5 мяча можно за 1.89.

Семь из десяти последних матчей сборная Англии выиграла с разницей в два и более мяча. Сейчас поставить на победу англичан с форой (-1.5) можно за 2.39.

Прогноз Soccer365.ru



22.06.2023 12:00
Уже в первом туре Евро не обошлось без сюрпризов. Как не крути, а на уровне молодежных сборных они встречаются чаще обычного. Тут тоже нельзя быть абсолютно уверенным в результате, тем более что англичане очень хорошо умеют сесть в лужу там, где их считают фаворитами. Достаточно вспомнить прошлый турнир, где они умудрились занять последнее место в группе, которая была не намного сильнее нынешней.

И все же если брать этот отдельный матч, то сложно представить, что смогут чехи противопоставить англичанам, кроме своей обороны. Но и она для сильных команд не становится преградой. Те же англичане в отборе ее с легкостью проходили. Не так давно нашлись и другие сборные, которые с легкостью разобрали оборону чехов на части. А в открытом футболе им с командой Ли Карсли лучше не тягаться.

Есть вероятность увидеть первый действительно зрелищный и результативный матч турнира. Англичане стараются атаковать, идти вперед, часто и много забивают. Чехи их не удержат — после пропущенного мяча им тоже придется раскрываться и больше атаковать. Вряд ли они смогут набрать очки, но голами нас порадуют.
Прогноз: 1-3

Отправить
А почему не 1:2?) Надо же поддерживать традиции написания прогнозов Соккера)
  0
Ближайшие матчи