Войти
14:12 28.04
Украина U21 — Хорватия U21: превью
Рассказываем о раскладах на матч Украины и Хорватии в рамках первого тура группового этапа молодежного чемпионата Европы-2023.
Украина U21 — Хорватия U21: превью
Фото: soccer365

Турнирный путь



Обе команды заняли вторые места в своих отборочных секстетах. Украина финишировала вслед за Францией, отпустив "трехцветных" на три очка. Хорватия оказалась позади Норвегии, уступив скандинавам два балла. В стыковых играх "сине-желтые" были сильнее Словаки (2:3, 3:0), а балканцы переиграли Данию в серии пенальти (2:1, 1:2).

Ключевые моменты



Украина U21


1. У "сине-желтых" есть успешный опыт участия в молодежном Евро, а нынешнее поколение не намного слабее команды 2006 года

Молодежная сборная Украины сыграет в финальной части чемпионата Европы лишь третий раз в истории. Предыдущий заход "сине-желтых" успешным не был. В 2011-м Украина не вышла из группы. А вот выступление в 2006-м болельщикам команды со стажем греет воспоминания по сей день.



Тогда коллектив во главе с Артемом Милевским, Александром Алиевым, Дмитрием Чигринским, Тарасом Михаликом и Андреем Пятовым, будучи абсолютным дебютантом, дошел до финала соревнования. В решающем матче Украина уступила Нидерландам, в составе которых солировал Клас Ян Хунтелар. Сегодняшнюю команду Ротаня сравнивают именно с тем набором футболистов. Среди игроков Украины снова выделяются футболисты на последнем рубеже (Нещерет и Трубин), но наибольшие надежды поклонники "сине-желтых" связывают с креативными, а также исполнителями линии атаки — Судаков, Бондаренко, Крыськив, Сикан, Ванат и, особенно, Мудрик, уже доказали, что могут добиваться успеха на уровне и "взрослых" команд.

2. Украина усилена футболистами национальной сборной, но Ротань может недосчитаться главной звезды команды Мудрика и других футболистов

Главный тренер молодежной сборной Украины получил мощный десант поддержки после матчей квалификации Евро-2004 национальных команд. Да, потерей стал футболист "Борнмута" Илья Забарный (как сказал сам футболист, после травмы он участия в таком турнире просто не "вывезет"), но по окончании игры с Мальтой в стан молодежки поступили Анатолий Трубин, Георгий Судаков, Владислав Ванат, и главное — Михаил Мудрик. Впрочем, радоваться рано. Вот что рассказал наставник "сине-желтых":

Состояние Михаила Мудрика? Да, есть определенные проблемы с его здоровьем. Есть перегрузка. Наши врачи и физиотерапевты сейчас трудятся, чтобы поставить его на ноги. Дай бог, чтобы в следующих матчах он появился на поле.

Есть определенные проблемы у Владислава Ваната, тоже связанные с перегрузкой. Эти два игрока сейчас под вопросом. Получит ли гарантированное место в старте против Хорватии Анатолий Трубин, сыгравший три матча за национальную сборную Украины? Еще будет разговор. Надо, скажем так, поговорить. Если есть мотивация, и восстановление пройдет успешно, то у него есть шансы сыграть.
Руслан Ротань
главный тренер молодежной сборной Украины


Очевидно, что и в добром здравии после полученных нагрузок в стане национальной команды игрокам нужен хотя бы минимальный отдых, а потому всех четверых стоит ждать в составе скорее уже со второго тура соревнования.

Хорватия U21


1. Хорватия сменила тренера перед стартом турнира: ушел Бишчан, пришел Скочич

В середине апреля футболистов и болельщиков молодежной сборной Хорватии ожидал неприятный сюрприз. Игор Бишчан, с которым "ватрени" вышли в четвертьфинал предыдущего ЧЕ и успешно прошли квалификацию к нынешнему турниру, получил предложение, от которого не мог отказаться — его позвали тренировать флагмана хорватского футбола загребское "Динамо".

Замену хорватская федерация нашла оперативно. Команду возглавил опытный наставник, ранее работавший с национальной сборной Ирана. Речь о Драгане Скочиче, кандидатура которого, на первый взгляд, выглядит, как минимум, не хуже Бишчана. Если бы не несколько "но". Во-первых, Скочич эту команду не готовил и он ее не знает. И во-вторых — с ним Хорватия не сыграла ни одного матча, а потому с новыми подопечными он будет знакомиться уже в боевых условиях официального матча.

2. Оборона "ватрени" ослаблена отсутствием Гвардиола и Смольчича: футболист "Лейпцига" мог добавить обороне команды недостающей надежности

В квалификации Хорватия играла размашисто. Команда Бишчана забила 25 голов в десяти матчах, но несмотря на оборонительное прошлое главного тренера, в защите надежностью "клетчатые" не отличались. Не считая норвежцев, хорваты противостояли им явно уступающим оппонентам, но в среднем по голу в матчах отбора пропускали (а также три мяча в стыке от Дании). Впрочем, решение, как усилить оборону команды, найдено было.

Однако надеждам хорватских болельщиков сбыться было не суждено. Повреждение получил молодая звезда уже национальной сборной Хорватии Йошко Гвардиол. 21-летний футболист "Лейпцига" не включен в заявку команды, чем сильно умалил потенциал "клетчатых". Кроме того, не сыграет на турнире за Хорватию и еще один центральный защитник, способный делать погоду в обороне. Речь о новобранце немецкого "Айнтрахта" из Франкфурта Хрвое Смольчиче, который из-за травмы не сможет тренироваться, как минимум, до конца месяца. Таким образом, в центре защиты балканцев стоит ожидать дуэт Перкович-Сольдо.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
1
Нещерет
16
Батагов
4
Таловеров
2
Вивчаренко
6
Сыч
18
Крыськив
6
Бражко
14
Назаренко
21
Бондаренко
19
Алефиренко
11
Сикан
1
Котарски
14
Солдо
39
Perković
3
Колина
 
Jureskin
10
Pršir
16
Батурина
8
Kačavenda
9
Frigan
99
Марин
7
Дижон


Руслан Ротань в трех из четырех матчей, проведенных Украиной в этом году, отдавал предпочтение модулю 4-2-3-1. Нет причин отказываться от этой схемы у наставника "сине-желтых" и в нашей встрече.

Драган Скочич игр с новыми подопечными не проводил. А потому рискнем предположить, что тренер хорватов не станет ломать структуру игры команды, как минимум, в первом матче под своим руководством, и будет действовать по принципу "не навреди". Следовательно, ожидаем, что Хорватия выстроится согласно модуля 4-3-3.

Статистика последних пяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В трех из предыдущих пяти матчей с участием сборной Хорватии и в четырех из последних пяти встреч с участием Украины забивали футболисты обеих команд. (Обе забьют за 1,83).

В трех из предыдущих пяти игр с участием обеих команд на двоих участники матчей забивали более двух раз. (ТБ (2,5) за 2,10).

Прогноз Soccer365.ru



21.06.2023 12:00
В дуэли хорватской и украинской дружины отдадим минимальное предпочтение "сине-желтым". Да, и без Гвардиола Хорватия, столкнувшаяся с Украиной без игроков, прибывших на помощь из национальной команды, по именам сильнее. А потому минимальное лидерство, которое закрепили за "клетчатыми" специалисты, с этой точки зрения вполне логично. Однако такое преимущество балканцев критически решающим не назовешь — все же перед нами команды, выражаясь языком бокса, из одной весовой категории. Кроме того, на стороне Украины один важнейший фактор.

Хорватия только познакомится с тренером, который даже контрольных игр с новыми подопечными не проводил. Ротань же эту Украину готовил от первого матча отбора, и знает о своих футболистах всё. Рискнем предположить, что этот козырь Украина использовать сможет, и одержит минимальную победу.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи