Войти
19:12 23.04
Торпедо-БелАЗ – Шахтер Солигорск: превью
Рассказываем о раскладах на матч Торпедо-БелАЗ и солигорского Шахтера в рамках одиннадцатого тура чемпионата Беларуси сезона-2023.
Торпедо-БелАЗ – Шахтер Солигорск: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Если бы не громадные очковые штрафы солигорскому "Шахтеру", мы бы предвкушали матч соседей по верхним этажам турнирной таблицы. "Торпедо-БелАЗ" шел бы третьим с 21 очком с отставанием в один балл от "Шахтера", который в свою очередь на три балла уступал бы минскому "Динамо", имея перед лидером один матч в запасе. Но суровая реальность теперь другая — у "Шахтера" 13 очков ниже нуля и предпоследнее место.

Ключевые моменты



Торпедо-БелАЗ


1. Команда выиграла Кубок Беларуси — это может стать проблемой

В минувшие выходные "Торпедо-БелАЗ" во второй раз в своей истории завоевал Кубок Беларуси. В финале был обыгран БАТЭ (2:0), и эта победа не стала сенсацией. Борисовский клуб нынче переживает сложные времена, в то время как "Торпедо-БелАЗ" находится в прекрасной форме, никому не проигрывая в чемпионате и с каждым матчем показывая всё более зрелищный футбол.

Несмотря на закономерность победы, выплеск эмоций у футболистов "Торпедо-БелАЗ" был колоссальный. Завоевание Кубка — большое событие для клуба из небольшого промышленного города, трофейная полка которого не ломится от наград. Календарь Высшей лиги подбросил жодинцам неприятность в лице "Шахтера" — единственной команды, которая побеждала "Торпедо-БелАЗ" в 2023 году. Правда, случилось это ещё в промозглом марте, в ответной игре четвертьфинала кубка — та победа привела лишь к серии пенальти, которую "Шахтер" проиграл. Настроиться на второй большой матч подряд после исторической победы будет сложной задачей для "автозаводцев".

2. На позиции центрфорварда наконец возникла конкуренция

"Торпедо-БелАЗ" добывает очки "малой кровью". Команду в начале сезона даже критиковали за незрелищный футбол, но благодаря надежной обороне (шесть пропущенных мячей в 14 матчах) "Торпедо-БелАЗ" не только выиграл кубок, но и считается одним из лидеров чемпионата Беларуси. Показательно, что у клуба нет ярко выраженного бомбардира, но одного игрока всё же можно выделить — это Евгений Шевченко. На счету 26-летнего центрфорварда четыре гола и три ассиста в 2023 году — это лучший результат в команде.

Козырь Шевченко — его универсальность. Он может закрыть практически любую позицию на поле, но в последние годы 26-летний воспитанник "Минска" играет в нападении. Дмитрий Молош использует Шевченко на разных позициях впереди, в том числе в роли центрфорварда, где с недавних пор можно наблюдать здоровую конкуренцию. Валерий Горбачик восстановился после травмы, а Эммануэль Овоно адаптировался к команде и тоже начал приносить результат. Именно Горбачик и Овоно стали авторами двух голов в ворота БАТЭ в финале кубка.

Шахтёр Cолигорск


1. 35 очков штрафа не сломили команду

Как известно, "Шахтер" в начале мая оказался в центре грандиозного скандала, связанного со стимулированием, договорным матчем, а также махинациями с контрактами в прошлом сезоне. "Шахтер" был лишен золотых медалей, права играть в еврокубках, а заодно 35-ти очков в текущем и ещё 20-ти баллов в следующем сезоне.

Эти шокирующие новости не могли не повлиять на настрой футболистов действующего состава "Шахтера", и они отреагировали согласно своему статусу — 12 забитых мячей в трех играх . Сначала под горячую руку попалось брестское "Динамо" (2:0), затем "Сморгонь" (3:1), а потом случилось настоящее шоу. Матч с "Белшиной" привлекал повышенное внимание, потому что встреча именно с этой командой в прошлом чемпионате попала под подозрение правоохранительных органов. Интерес оправдал себя — "Шахтер" забил семь мячей, но и пропустил целых три, чего с солигорчанами не случалось с августа 2020 года. Алексей Бага незадолго до вердикта о штрафах обещал, что команда максимально абстрагируется от принятого решения, но, похоже, всё происходящее только подстегнуло игроков "Шахтера".

2. Лучший бомбардир чемпионата Беларуси играет в "Шахтере" — и ему 19 лет

Главным героем встречи с "Белшиной" стал оформивший хет-трик центрфорвард Егор Карпицкий. 19-летний воспитанник клуба не смог отличиться забитыми мячами только в двух из девяти матчей чемпионата, а в последних трех играх забил сразу шесть голов. Благодаря такой прыти Карпицкий с десятью мячами в активе обогнал в таблице бомбардиров другого молодого белорусского таланта — Владислава Морозова из "Динамо".

О Карпицком впервые заговорили ещё два года назад, когда он побил рекорд белорусского первенства дублирующих составов, забив 39 голов за сезон. Однако в то время в "Шахтере" блистал гамбиец Дембо Дарбо, конкуренцию которому за место единственного "наконечника" составлял Максим Скавыш, поэтому Егор в том сезоне сыграл в Высшей лиге всего 16 минут. После полугодовой аренды в фарм-клуб и статуса игрока ротации во второй половине прошлого сезона Карпицкий воспользовался наконец своим шансом, который ему предоставило сложное финансовое положение клуба.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-4-2
92
Abramovich
3
Miaĺko
88
Глущенков
6
Премудров
5
Бурко
97
Мякиш
11
Batishchev
10
Лисакович
70
Побудей
17
Ковалев
33
Горбачик
1
Игнатович
2
Макаренко
28
Забелин
6
Динга
12
Hruzheuski
55
Капленко
18
Корзун
10
Ахмеди
20
Шрамченко
92
Карпицкий
9
Скавыш


В составе "Торпедо-БелАЗ" нет заметных кадровых проблем, а глубина состава такова, что почти на каждой позиции есть равнозначные альтернативы. Дмитрий Молош пользуется этим, регулярно проводя ротацию состава, но некоторые позиции неизменны: Абрамович в воротах, Глущенков в центре оборны и юный талант Мелько на левом фланге.

Травма Глеба Шевченко открывает путь в стартовый состав "Шахтера" Андрею Макаренко, хотя на этой позиции Алексей Бага пробовал также центрального защитника Доминика Дингу. В лазарет угодил также и Ардита Крыми, но на его позиции опорного полузащитника конкуренция более качественная. В линии нападения у "Шахтера" без потерь.

Статистика последних десяти матчей



Торпедо-БелАЗ - Шахтер

Ставки на тренд



В девяти из 13 последних игр с участием "Торпедо-БелАЗ" забивалось не более двух мячей. Ставка: ТМ(2,5) за 1,74.

"Шахтер" забивал один мяч в пяти из шести последних своих матчей в Жодино. Ставка на один гол гостей оценивается с коэффициентом 2.63.

Прогноз Soccer365.ru



03.06.2023 14:00
"Торпедо-БелАЗ" не просто проводит лучший сезон в своей истории, а уже украсил его завоеванием Кубка Беларуси. Команда одолела БАТЭ не вопреки чему-то, а вполне заслуженно и закономерно. Дмитрий Молош выстроил в Жодино коллектив с надежной обороной, единственной проблемой которой считается разве что малое количество забитых мячей, но в последнее время наблюдаются подвижки в этом направлении. Впрочем, даже без россыпи голов "Торпедо-БелАЗ" никому не проигрывал в 2023 году, если не считать один из двух кубковых матчей с "Шахтером".

Солигорчане оказались в центре грандиозного скандала с лишением очков и медалей, но это только раззадорило футболистов "Шахтера", которые забили 12 мячей в трех последних матчах. Турнирных задач у клуба больше нет, если не считать установления какого-либо бомбардирского рекорда юным Егором Карпицким. На раскрепощенный "Шахтер" стало намного интереснее смотреть.

Матчи между "Шахтером" и "Торпедо-БелАЗ" редко выходят зрелищными. Умение разбить атакующие волны соперника очень пригодятся жодинцам, ведь эмоций после завоевания кубка не хватит, чтобы провести ещё одну встречу на высоком уровне. Это будет игра равных соперников, и ничья станет справедливым результатом.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи