Войти
00:20 26.04
Атлетико Мадрид ― Реал Сосьедад: превью
Рассказываем о раскладах на матч Атлетико Мадрид и Реала Сосьедад в рамках тридцать седьмого тура чемпионата Испании сезона-2022/23.
Атлетико Мадрид ― Реал Сосьедад: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



Потеря очков в матче с "Эспаньолом" (3:3) отбросила "Атлетико" на третье место, куда его сместил "Реал Мадрид". На данный момент "матрасники" отстают от "сливочных" на четыре очка (у команды Симеоне есть игра в запасе). Но теоретически есть шанс не только не вернуться на вторую строчку, а и провалиться на четвёртую, которую в данный момент занимает "Реал Сосьедад" — мадридцев и басков разделяет пять баллов. Причём и "Сосьедад" также не застрахован от вылета за пределы топ-4: отрыв басков от пятого "Вильярреала" составляет пять очков. Теоретически команда Иманола Альгуасила ещё может растерять данное преимущество.

Ключевые моменты



Атлетико Мадрид


1. У "Атлетико" снова большие проблемы с составом

"Атлетико" провалил первую половину сезона, подойдя к 2023 году за пределами топ-4 Примеры и без путёвки в еврокубковую весну. Одной из причин провала стали травмы, которые мучали "матрасников" на протяжении почти полугода. Однако, в 2023-м кадровую ситуацию удалось стабилизировать, после чего "Атлетико" выдал мощнейший отрезок, ворвавшись на третье место.

Тем не менее, "Атлетико" мог бы без проблем забраться и на второе место, что команда Диего Симеоне несколько раз уже делала. Но всякий раз она теряла очки и опускалась на третью строчку: в последних трёх матчах у "Атлетико" две потери очков — обе с клубами из зоны вылета. Причина всё та же: травмы, которые снова обрушились на мадридцев.

Матч с "Сосьедадом" из-за повреждений пропустят: Мемфис Депай, Маркос Льоренте, Ян Облак, Рейнилду Мандава и Тома Лемар. Потери Льоренте и Облака особенно неприятны — они оба считаются важнейшими игроками стартового состава.

2. На своём поле "Атлетико" почти не теряет очки

Упоминая последние неудачи "Атлетико" (ничья с "Эспаньолом" и поражение от "Эльче"), необходимо также уточнить: оба матча "матрасники" отыграли на выезде, где они одержали всего одну победу в последних четырёх встречах. А вот дома "Атлетико" выиграл восемь матчей подряд — последняя осечка случилась 4 февраля в противостоянии с "Хетафе". На своём поле "матрасники" не проигрывают "Сосьедаду" с 2013 года: серия составляет девять матчей, семь из которых завершились победами мадридцев.

3. Витсель — слабое место в обороне "Атлетико". Савич готов сменить бельгийца?

Последний месяц Стефан Савич пропустил из-за травмы, так что напарником Хосе Хименеса и Марио Эрмосо в тройке центральных защитников стал Аксель Витсель. Бельгиец играет в центре обороны вынужденно — это далеко не оптимальная для него позиция, плюс Акселю серьёзно не хватает скорости. Неудивительно, что именно через зону Витселя оборону "Атлетико" разрывали в последних матчах, в которых "матрасники" напропускали немало: восемь голов в шести встречах.

Однако, на этой неделе Стефан Савич уже вернулся к тренировкам. Вполне вероятно, что он попадёт в состав уже в игре с "Сосьедадом" — для "Атлетико" это будет мощное усиление.

Реал Сосьедад


1. "Реал Сосьедад" набрал мощнейшую форму, но большие матчи баскам удаются не всегда

Если "Атлетико" выдал пик формы в марте-апреле, то "Реал Сосьедад" разогнался в мае: в последних пяти матчах у басков четыре победы (в том числе над "Осасуной", "Реалом" и "Барселоной"), одна ничья и всего три пропущенных гола. Если же брать чуть больший временной отрезок, то "Сосьедад" — лучшая команда Примеры по набранным очкам (20) за последние девять туров — баски на одно очко опережают "Атлетико".

Отличную форму набрали и лидеры "Сосьедада". Такефуса Кубо (лучший бомбардир и ассистент басков в 2023 году) крайне редко уходит с поля без результативных действий — в последних пяти встречах он забил три гола и сделал ассист. Александер Серлот прервал четырёхматчевую безголевую серию — 20 мая норвежец забил гол и сделал голевую передачу в матче с "Барселоной".

Необходимо, правда, учитывать нюансы: "Реал" в матче с "Сосьедадом" капитально ротировал состав из-за загруженного календаря, а "Барселона" праздновала уже завоёванное чемпионство. Если же отбросить эти две встречи, то получится не самая весёлая картина: после паузы на ЧМ "Сосьедад" провёл три матча с командами из топ-5, забив в них ноль голов и набрав одно очко.

2. "Сосьедад" лишился ключевого игрока

Серлот и Кубо не одни набрали отличную форму — Давид Сильва, ключевой игрок центра поля "Сосьедада", в принципе практически не проваливается. Давид — один из лучших в команде по передачам под удар и по созданным голевым моментам. В последнее время он ещё и результативными действиями регулярно отмечаться начал: испанец отгрузил гол "Жироне" и сделал ассист в противостоянии с "Реалом".

Однако, в матче с "Альмерией" Сильва получил травму голени и покинул поле уже на 20-й минуте — ветеран пропустит последние два тура Примеры. Поэтому в игре с "Атлетико" "Сосьедад" будет вынужден сменить схему, отказавшись от ромба в центре поля, так как адекватной замены Сильве в распоряжении Альгуасила нет.

Составы и тактика



3-5-2
4-2-3-1
1
Грбич
22
Эрмосо Кансеко
2
Хименес
15
Савич
21
Карраско
17
Ньигес
6
Коке
5
Де Пауль
16
Молина
10
Корреа
8
Гризманн
1
Алекс
18
Горосабель
24
Ле Норман
5
Субельдия
12
Муньос
3
Субименди
8
Мерино
14
Кубо
23
Мендес
10
Оярсабаль
19
Серлот


"Атлетико" сыграет по схеме 3-5-2, к которой Диего Симеоне вернулся в начале весны. Серьёзных изменений в составе ждать не стоит, так как на финише сезона Диего практически не использует ротацию. Однако, Витсель на поле вряд ли появится — Савич восстановился и, с высокой долей вероятности, вернётся в стартовый состав.

Из-за травмы Давида Сильвы Альгуасил вернётся к схеме 4-2-3-1. Сильву в центре поля заменит Брайс Мендес, а вот вместо Карлоса Фернандеса, который выходил в старте на матч с "Альмерией", на острие атаки сыграет Александер Серлот.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В пяти из последних шести матчей "Атлетико" забивал больше одного гола. Ставка: ИТ1Б 1.5 за 2.07.

В четырёх из последних пяти очных встреч между "Атлетико" и "Сосьедадом" забивали обе команды. Ставка: обе забьют — да за 1.73.

Прогноз Soccer365.ru



28.05.2023 13:00
В двух из трёх последних матчей "Атлетико" потерял очки, уступив второе место "Реалу". "Матрасники" не выдержали заданного ими же самими темпа, причиной чего стали в том числе травмы: Мемфис Депай, Маркос Льоренте, Ян Облак, Рейнилду Мандава и Тома Лемар находятся в лазарете. Однако, в состав готов вернуться Стефан Савич, без которого в центре обороны приходилось играть номинальному полузащитнику Акселю Витселю. Кроме того, последние неудачи "Атлетико" потерпел на выезде, дома же у него серия из восьми побед подряд.

"Сосьедад" также может похвастаться отличной формой: если учитывать отрезок в девять последних туров, то баски будут лучшими по количеству набранных очков. Тем не менее, "Сосьедаду" крупно повезло встретиться с "Барселоной" и "Реалом" именно в мае — "блауграна" на тот момент уже стала чемпионом и утратила турнирную мотивацию, а "сливочные" проводили серьёзную ротацию, готовясь к ЛЧ. Если не учитывать эти игры, то получится не самая весёлая картина: после паузы на ЧМ "Сосьедад" провёл три матча с командами из топ-5, забив в них ноль голов и набрав одно очко.

Кроме того, ключевой игрок "Сосьедада" Давид Сильва получил травму и предстоящую встречу пропустит. Предположим, что "Атлетико" всё же одержит верх.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи