Войти
21:36 26.04
Заря — Шахтер: превью
Рассказываем о раскладах на матч Зари и Шахтера в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Украины сезона-2022/23.
Заря — Шахтер: превью
Фото: soccer365

На неделе в УПЛ состоятся два матча, которые на 99,9% определят победителя текущего первенства страны. Первую такую игру примет стадион имени Валерия Лобановского в Киеве.

Турнирное положение



Команды разделяет пять очков. "Шахтер" удерживает первое место с 66-ю баллами. "Заря" ― третья с 61-м пунктом. Между клубами из Донбасса расположился "Днепр-1", у которого 64 очка.

Ключевые моменты



Заря


1. Перед матчем СМИ разгоняли информацию, что ван Леувен в следующем сезоне будет тренировать "Шахтер"

Лишь закончился предыдущий тур, по итогам которого луганский коллектив одержал очередную победу, как в украинских спортивных изданиях быстро начал распространяться сенсационный инфоповод. Патрик ван Леувен вскоре покинет "Зарю" и заменит Игора Йовичевича в "Шахтере"! По какой-то там "случайности" (кому счастливой, а кому не очень) об этом начали говорить аккурат перед очной игрой команд. Отметим, что "Шахтер" поспешил выступить с опровержением.

Есть ли в данном случае руки, ноги или другие конечности руководства "Днепра-1" как единственной стороны, кому такой прием в инфопространстве действительно выгоден, мы не беремся говорить, но ван Леувен такого внимания действительно заслужил. На каком бы месте по итогам сезона не финишировала "Заря" (а это, с высокой вероятностью, будет позиция не ниже третьей), именно нидерландец — главное открытие сезона среди коллег и специалист, который в более чем специфических условиях в кратчайшие сроки построил коллектив, способный добиваться высоких результатов. К слову, это с ван Леувеном "Заря" по итогам последней игры с "Ингульцом" установила рекорд по количеству набранных очков в чемпионате Украины.

2. В составе "Зари" под вопросом выход лучшего игрока линии атаки во второй части сезона и важного центрального полузащитника — Герреро и Шахова

Очередная, уже четвертая кряду победа "Зари" без пропущенных мячей, не обошлась без кадровых потерь. По итогам матча с петровцами "черно-белые" потеряли нападающего Герреро. После того, как панамец пополнил ряды "Зари" в последний день февраля, он забил пять голов и отдал столько же результативных передач в десяти матчах. Если Эдуардо не сможет сыграть с "Шахтером", это будет серьезная потеря. В таком случае "фальшивую девятку" сыграет Мишнев, также в атаке увидим Русина и Антюха на флангах.

Еще в прошлом туре не играл Шахов. Опытный экс-футболист "Днепра" хорош в центре поля, где составляет отличный взаимодополняющий дуэт с Бражко. Степень его готовности на игру неизвестна, но в случае необходимости его заменит Дрышлюк. Что по потенциалу номинальных хозяев также ударит.

Шахтер


1. Победил, но снова не убедил — "Шахтер" продолжает играть с огнем в УПЛ

В предыдущем матче "Шахтер" минимально переиграл "Верес" (2:1), а решающий гол забил в последние десять минут игры. За последние шесть встреч команда Игора Йовичевича потеряла очки всего раз, но в целом показывала футбол, который ожидают от лидера, лишь эпизодами. Наиболее "убедительным", если такое слово подходит к команде, которая не первый тур подряд одерживает победы или на жилах, или за счет судейских недосмотров (речь о незасчитанном голе "Миная"), был матч против "Ингульца", в котором "оранжево-черные" победили с разницей в два гола.

Впрочем, с "Колосом", когда "Шахтер" победил с тем же перевесом, в очередной раз вызывала вопросы игра в обороне и переход в атаку. Кроме того, после вылета из Лиги Европы "горняки" не выглядят командой, способной принимать на половине поля соперников быстрые эффективные решения.

2. Минус Михайличенко, Швед, Фарина, Ризнык, Петряк. Траоре и Конопля — под вопросом

На первый взгляд, реальных и потенциальных потерь у "Шахтера" на матч много. Точно не сыграет левый крайний защитник Михайличенко. Впрочем, назвать его отсутствие проблемой для "горняков" нельзя. Хотя бы потому, что после зимы экс-игрока "Динамо" Йовичевич в старте на фланге защиты видит реже, чем того же Матвиенко. Собственно, последний с первых минут на краю, вероятно, и выйдет.

По индивидуальной программе занимаются Швед, Фарина, Ризнык и Петряк. Есть вопросы по состоянию Траоре и Конопли. Тем не менее, только невозможность задействовать африканского форварда видится каким-то уроном игровым возможностям "горняков". Тогда как отсутствие остальных длину скамейки уменьшит, но не критично.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
1
Сапутин
44
Батагов
32
Имереков
47
Вантух
2
Бутко
5
Бражко
15
Дрышлюк
31
Русин
10
Булеца
7
Антюх
9
Мишнев
81
Трубин
5
Бондарь
44
Ракицкий
13
Гочолеишвили
22
Матвиенко
6
Степаненко
8
Судаков
21
Бондаренко
11
Зубков
20
Топалов
14
Сикан


Патрик ван Леувен в последних матчах использует построение 4-2-3-1. По ходу встречи модуль может трансформироваться в 4-3-3. Учитывая, в какой форме и с какими показателями подходят к игре луганчане, нетрудно предположить, что от своих задумок нидерландец не откажется и в нашем матче.

Игор Йовичевич в девяти предыдущих играх чередовал 4-3-3 с 4-1-4-1, и вариант с тремя нападающими использовал чаще. Рискнем предположить, что смелее "горняки" сыграют и в нашей встрече.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Три из предыдущих пяти личных встреч принесли более двух забитых мячей. (ТБ (2,5) за 1,77).

В трех из последних пяти очных игр забивали футболисты обеих команд. (Обе забьют за 1,68).

Прогноз Soccer365.ru



24.05.2023 10:00
"Заря" набрала не просто отличный ход, а перед матчем выглядит самым сильным клубом УПЛ по игре. У луганчан 11 побед в 12 встречах — из топовых команд ведущих лиг Европы аналогичными показателями может похвастать разве что коллектив Хосепа Гвардиолы. Одной из причин столь успешной игры стало заметное улучшение показателей обороны коллектива. Луганчане пропустили всего раз за последние пять встреч, а забивали в четырех из предыдущих пяти матчей минимум два раза.

Впрочем, равнять "Шахтер" и последних соперников "черно-белых" не приходится. Лидер УПЛ показывает футбол другого, куда более высокого уровня. Да, на фоне усталости. Да, на фоне минимального, но выраженного кризиса идей у Йовичевича (минимальные, а в определенной мере даже вымученные победы над "Минаем" и "Вересом", потеря очков с "Александрией"), но "горняки" своего все же добиваются. На неделе "Шахтер" проведет два решающих матча, по итогам которых будет понятно, светит ли команде группа ЛЧ. А это — деньги и еще раз деньги, а также большой престиж со всеми вытекающими. Все понимают, что стоит на кону. В этих матчах игроки "оранжево-черных" выложатся на полную, и представить себе, что "Заре" номинальные гости проиграют, сложно.
Прогноз: 2-2

Отправить
Как же приятно читать такие адекватные прогнозы!
  +3
Ближайшие матчи