Войти
00:32 19.04
Манчестер Сити – Челси: превью
Рассказываем о раскладах на матч Манчестер Сити и Челси в рамках тридцать седьмого тура чемпионата Англии сезона-2022/23.
Манчестер Сити – Челси: превью

Турнирное положение



На начало тура "Сити" уверенно лидировал, опережая "Арсенал" на четыре очка и имея одну игру в запасе. "Канониры" проиграли "Ноттингему", и теперь "горожане" недосягаемы для них, став чемпионами. "Челси" расположился в нижней части таблицы и имеет лишь призрачные шансы подняться хотя бы на десятую строчку.


Ключевые моменты



Манчестер Сити


1. "Ман Сити" претендует на требл ― первый трофей уже завоеван

В течение трех недель для "Сити" решится судьба сразу трех трофеев. Чемпионство в кармане, но несмотря на очередную осечку "Арсенала", команде наверняка захочется отпраздновать на "Этихаде" только победой.

Виктория в двух других финалах ― Кубка Англии против "Юнайтед" и Лиги чемпионов против "Интера" ― позволит "Сити" взять требл. Последний и единственный на данный момент такой случай с английскими командами произошел в 1999 году, когда расстарался сэр Алекс Фергюсон с "Ман Юнайтед". Сам вопрос требла не столь актуален для Гвардиолы ― наверняка испанец грезит в первую очередь о том, чтобы закрыть гештальт с ЛЧ за столько лет работы в Манчестере.

А пока "Сити" неудержим: 11 побед кряду в АПЛ и идеальная игра против "Реала" в среду. Домашняя форма "горожан" не менее восхитительна: с начала года они выиграли все 16 матчей на "Этихаде", забив при этом 56 голов и пропустив только семь. Ну, и Эрлинг Холанд ― машина: норвежец забил в АПЛ столько же, сколько "Челси", а также с большим отрывом лидирует в списке бомбардиров ЛЧ. Впрочем, в ворота "синих" Холанд пока еще не забивал.



2. Хосеп Гвардиола не будет проводить массовую ротацию состава ― отдых получат один-два игрока основы

Главный тренер "Сити" уже давно говорит об усталости своих игроков. Это и немудрено ― "горожане" почти всю весну играют по два матча в неделю. Матч против "Реала" был очень хорош, и по ощущениям "Ман Сити" выиграл легко, но даже такие встречи не проходят бесследно для физического состояния футболистов. Резонно ожидать от Гвардиолы ротации состава, но испанец хочет победить в последней встрече на "Этихаде". Ближайшие резервисты наверняка получат свое время в последнем туре. И все же изменения по сравнению с составом на матч против "Реала" наверняка будут. На получение отдыха претендуют в первую очередь Кевин де Брейне и Бернарду Силва. Эти двое стали самыми заметными игроками в последних противостояниях команды (да, даже не Холанд), но и объем работы у них был сумасшедший. Вполне вероятен выход со старта Рияда Мареза, который забивал "синим" в каждом из трех матчей сезона, а также весьма эффективного Хулиана Альвареса.

Челси


1. "Челси" не проиграл дважды кряду, но по-прежнему крайне неубедителен

"Челси", похоже, движется к своему первому финишу в нижней половине Премьер-лиги с сезона-1995/96 после того, как на прошлых выходных подопечные Лэмпарда не смогли дома обыграть "Ноттингем Форест", борющийся за выживание. Результат не назовешь удовлетворительным, но этот матч стал вторым кряду, в котором "Челси" не проиграл, что уже можно назвать прогрессом для команды после шестиматчевой серии поражений. Впрочем, в качестве игры "синие" едва ли добавили. Они не были убедительны ни в победной игре с "Борнмутом", ни против "лесников" ― в обеих этих встречах "Челси" не был лучше соперников.

Рассчитывать на положительный результат в матче против "Сити" не приходится. После финала ЛЧ двухлетней давности "Челси" проиграл все пять личных встреч против "горожан", не забив в них ни одного мяча. Шесть из семи предыдущих выездов на "Этихад" также закончились поражениями. "Синие" неизменно пропускают уже восемь гостевых игр кряду. Впрочем, сам Лэмпард успел в этом сезоне отобрать очки у "Сити" на его поле ― в канун Нового года, еще в качестве главного тренера "Эвертона". Тот матч стал последним, в котором "горожане" не выиграли дома.

2. У "Челси" огромные кадровые потери в линии обороны

Получивший травму на тренировке Бенуа Бадьяшиль пополнил внушительный список травмированных футболистов "Челси". И преобладают в клубном лазарете игроки обороны: точно не сыграют против "Сити" Джеймс, Чилуэлл, Кукурелья, Кулибали, Канте, Ковачич. Фрэнку Лэмпарду придется лепить защиту из того, что есть. И если с тройкой центральных защитников фатальных проблем нет, то на флангах они есть: слева скорее всего придется снова делать ставку на Льюиса Холла, а справа вполне вероятно появление Лофтуса-Чика из-за неважной формы Аспиликуэты, который мог бы там сыграть.

А вот среди игроков атаки почти все здоровы и находятся в распоряжении Лэмпарда ― выбрать футболистов для старта будет не так просто. В матче с "лесниками" здорово проявил себя Стерлинг, неплохо смотрелся и Нони Мадуэке ― пожалуй, только эти двое и претендуют на сохранение своего места в основе.

Составы и тактика



3-2-2-3
3-4-3
31
Мораес
25
Аканджи
3
Диаш
2
Уокер
16
Эрнандес
5
Стоунс
8
Гюндоган
19
Альварес
10
Грилиш
9
Холанд
26
Марез
1
Аррисабалага
33
Фофана
6
Силва
14
Чалоба
12
Лофтус-Чик
67
Холл
23
Галлахер
5
Фернандес
31
Мадуэке
17
Стерлинг
11
Феликс


Хосеп Гвардиола останется верен своей привычной схеме 3-2-2-3. В тройке защитников может появиться Ляпорт, а среди игроков атакующей линии ожидается отсутствие в старте Кевина де Брейне и Бернарду Силвы ― на их места претендуют Марез и Альварес.

Фрэнк Лэмпард наверняка предпочтет схему с тремя центральными защитниками и остановится на 3-4-3. На флангах ожидается появление Холла и Лофтуса-Чика, впереди наверняка снова выйдут Стерлинг и Мадуэке. На острие атаки возможен вариант с Феликсом или Хаверцом.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Манчестер Сити Челси

Ставки на тренд



В 11 из 12 последних домашних матчей "Манчестер Сити" побеждал с разницей как минимум в два мяча. Ставка: Ф1 (-1.5) с коэффициентом 1.72.

"Челси" и забивает, и пропускает в трех встречах кряду. Ставка "Обе забьют ― да" за 2.03.

Прогноз Soccer365.ru



21.05.2023 11:00
"Ман Сити" уверенно идет к своему первому и второму среди английских клубов треблу в истории. И чемпионство "горожане" с радостью бы отпраздновали на своем стадионе победным результатом. "Этихад" ― вообще страшное место для соперников "Сити": здесь подопечные Гвардиолы выиграли все 16 встреч с начала года. Испанец пытается сохранить свежесть игроков в очень напряженном ритме: почти всю весну "горожане" играют по два матча в неделю. И в игре против "Челси" наверняка кто-то из лидеров останется на скамейке запасных. Вряд ли это коснется Эрлинга Холанда ― двужильный норвежец готов играть всегда, а также не прочь улучшить свои рекордные бомбардирские показатели.

"Челси" мечтает о скорейшем завершении провального сезона, но команде Лэмпарда придется еще помучаться ― календарь на финише у них очень сложный. После этого матча "синим" предстоит сыграть еще против "Ман Юнайтед" и "Ньюкасла", которые сражаются за топ-4 и крайне заинтересованы в результатах. "Челси" имеет огромные кадровые проблемы в обороне, и Лэмпарду придется задействовать игроков, которые по своему статусу далеки от основных. Это наверняка скажется на исходе встречи с учетом мощнейшей игры соперника в атаке.

На фоне усталости "горожане" вполне могут и пропустить, но в итоговой победе хозяев сомневаться не приходится.
Прогноз: 3-1

Отправить
Как мертвейший Челси забьет?)
  +1
Комментарий удален
Комментарий удален
угомонись, им бы сначала бомжам научиться забивать ))
  0
Сити уже чемпион. Гвардиола полуосновной состав выставит. У них ещё финалы к кубке Англии и Лиги Чемпионов.
  0
Ближайшие матчи