Войти
05:10 28.04
АЗ Алкмар – Вест Хэм: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч АЗ и Вест Хэма в рамках полуфинала Лиги конференций сезона-2022/23.
АЗ Алкмар – Вест Хэм: превью

Первый матч



Первый матч активнее начал АЗ, и к концу первого тайма Тиджани Рейндерс точным ударом из-за пределов штрафной вывел нидерландский клуб вперёд. Во второй половине встречи, однако, контроль над игрой перехватили хозяева. "Вест Хэм" был намного активнее и опаснее: на 67-й минуте "молотобойцы" сравняли счёт с пенальти, а спустя десять минут после розыгрыша углового Антонио забил второй гол "Вест Хэма", обеспечив команде преимущество перед ответной игрой.

Ключевые моменты



АЗ Алкмар


1. АЗ очень хорошо играет дома, особенно в Лиге конференций

"Аз Алкмар" очень силён в домашних матчах, а последние три игры на стадионе АФАС "сыровары" выиграли, забив в каждой встрече как минимум три гола. В Лиге конференций же домашнее преимущество для АЗ играет ключевую роль: из пяти домашних матчей команда выиграла все пять, а помимо них ещё три домашних встречи в рамках квалификации.

Ответная игра на своём поле даёт команде Паскаля Янсена серьёзное преимущество. В матче на "Лондон Стэдиум" у АЗ получалось не всё, особенно во втором тайме. Впрочем, поражение 1:2 — не такое крупное, и дефицит в один матч алкмарцам вполне по силам отыграть. Дома это будет сделать намного легче — здесь поможет и поддержка своих болельщиков, и более привычный газон, и отсутствие долгого перелёта, что тоже сильно влияет на форму команды.

2. Второй бомбардир АЗ Дани де Вит восстановился после травмы

Важная новость для АЗ в преддверии игры ― возвращение в строй второго бомбардира клуба Дани де Вита, который с конца января восстанавливался после травмы. Несмотря на долгое отсутствие, де Вит остаётся вторым по результативности игроком команды после Вангелиса Павлидиса — причём, и в Эредивизи, и в Лиге конференций. В матчах групповой стадии ЛК де Вит забил три гола, и ещё четыре ― в играх квалификации.

В туре Эредивизи против "Эммена", который прошел в выходные, де Вит отыграл 25 минут и смотрелся довольно неплохо, несмотря на долгое отсутствие. В матче против "Вест Хэма" де Вит, скорее, будет запасным вариантом на случай, если будет необходимо усилить игру впереди. Однако 25-летний атакующий полузащитник выглядит вполне готовым начать матч и с первых минут.

Вест Хэм


1. Лучший бомбардир "Вест Хэма" в Лиге конференций Майкл Антонио всё же должен сыграть в Алкмаре

Атаку "Вест Хэма" нельзя назвать очень результативной и стабильной, однако в Лиге конференций "молотобойцы" забивают достаточно много, и в первую очередь это заслуга нападающего Майкла Антонио, забившего в матчах ЛК шесть голов. В домашней встрече против АЗ именно Антонио вкатил победный гол.

В минувшие выходные Майкл из-за проблем с икроножной мышцей пропускал матч АПЛ против "Бретнфорда", и в этой игре "Вест Хэму" без своего основного нападающего забить не удалось. Были также опасения, что форвард пропустит и встречу Лиги конференций, что стало бы серьёзной потерей для "Вест Хэма" с точки зрения игры в атаке. Утром во вторник, однако, близкие к клубу источники сообщили, что Антонио уже восстановился, и в четверг сможет сыграть против АЗ в Нидерландах.

2. В матче против "Брентфорда" Мойес дал отдохнуть игрокам основы

Свои задачи в АПЛ на этот сезон "Вест Хэм" уже решил ― вылет "молотобойцам" больше не грозит, а до еврокубков им уже не дотянуться. Это позволяет Дэфиду Мойесу распределять нагрузку с учётом Лиги конференций. В матче прошедшего тура АПЛ главный тренер "Вест Хэма" оставил на скамейке большую часть игроков основы, объяснив это тем, что им необходим отдых, иначе риск травм существенно возрастает. Кроме того, очевидно, что ключевые исполнители должны быть в хорошей форме к игре против АЗ.

В матче против "Брентфорда" остались в запасе и лидер центра поля Райс, и основные фланговые защитники Тило Керер и Арон Кресвелл. Атакующая линия также была полностью обновлённой, в том числе и центральный нападающий, хотя здесь замена была вынужденной ― Антонио отсутствовал из-за повреждения.

3. "Вест Хэм" проиграл три последних выездных матча, но в Лиге конференций должен выступить увереннее

В последнее время "Вест Хэм" довольно слабо играл в гостях. Из пяти последних выездных матчей "молотобойцы" выиграли всего один, а последние три встречи и вовсе проиграли, пропустив в них девять голов, а забив только три (и все три ― в одной игре, против "Кристал Пэласа").

Статистика для команды Дэвида Мойеса довольно тревожная, особенно на фоне того, как АЗ сильны дома, и как много они забивают в матчах на своём поле. С другой стороны, в Лиге конференций "Вест Хэм" выступает очень уверенно как дома, так и в гостях, пока не потерпев ни одного поражения. На игру против АЗ "молотобойцы" должны выходить с максимальной концентрацией.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Райан
3
Хатцидиакос
31
Бёкема
5
Керкез
2
Сугавара
8
Класи
6
Райндерс
19
ван Бредерод
16
Мийянс
7
Одгор
9
Павлидис
13
Ареоля
4
Зума
21
Огбонна
24
Керер
3
Крессуэлл
28
Соучек
41
Райс
20
Боуэн
11
Пакета
22
Бенрахма
7
Скамакка


Паскаль Янсен обычно выбирает расстановку 4-2-3-1, либо довольно близкую к ней оборонительную 4-3-3. На левый фланг вернётся Керкес, отсутствовавший в первом матче из-за дисквалификации. В опорной зоне ― Рейндерс и Класи, впереди ― ван Бредерод, Эдгор и лучший бомбардир команды Павлидис. Также есть вероятность, что в старте может выйти и вернувшийся после травмы Де Вит.

Дэвид Мойес обычно использует схему 4-2-3-1. В воротах в матчах Лиги конференций привычно играет Ареоля. На флангах обороны ― отдохнувшие Керер и Крессвелл, в центре ― Зума и Огбонна. На острие должен выходить Антонио, забивший в прошлой встрече.

Статистика последних десяти матчей



аз-вх

Ставки на тренд



  1. "АЗ Алкмаар" выиграл три последних домашних матча. На победу АЗ можно поставить с коэффициентом 2.58.

  2. В пяти из шести последних матчей с участием АЗ команды забивали как минимум три гола. Взять ТБ 2,5 можно с кэфом 1.89.


Прогноз Soccer365.ru


18.05.2023 15:00
Несмотря на поражение в первом матче, "АЗ Алкмар" сохраняет неплохие шансы на выход в финал. Команда Паскаля Янсена очень сильна дома и в последнее время много забивает на своём поле. При этом "Вест Хэм" как раз плохо играет в гостях и за последние три выездные игры пропустил девять мячей. Также не в пользу гостей может сыграть то, что их устраивает и ничья, что может излишне успокоить команду Дэвида Мойеса. АЗ вполне по силам забить один-два гола, чтобы как минимум перевести игру в дополнительное время.

Впрочем, Мойес вряд ли допустит, чтобы его подопечные расслабились, да и готовился к игре в Алкмаре наставник "молотобойцев" очень серьёзно. Часть основы не играла в туре АПЛ, чтобы быть в лучшей форме перед игрой против АЗ. Травма одного из героев первой встречи, Майкла Антонио, оказалась несерьёзной, и возможность рассчитывать на своего основного бомбардира также крайне важна для "Вест Хэма".

У Алкмара тоже есть хорошие новости ― Дани де Вит вернулся в строй, и вариантов впереди у Янсена стало больше. Впрочем, главная надежда всё равно на Павлидиса, за предыдущие шесть игр ЛК забившего пять голов.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи