Войти
05:47 18.04
Ньюкасл – Брайтон: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ньюкасла и Брайтона в рамках двадцать пятого тура чемпионата Англии сезона-2022/23.
Ньюкасл – Брайтон: превью

Турнирное положение



Это противостояние двух команд, борющихся за еврокубки, обещает стать горячим и интригующим. "Ньюкасл" после ничьей с "Лидсом" остался на третьей строчке, но его позиции уже не так прочны: "Ман Юнайтед" уступает лишь по разнице мячей, а "Ливерпуль" — на расстоянии всего в одно очко.

"Брайтон" отстает на восемь баллов, но имеет две игры в запасе. Шансы на топ-4 у этой команды еще не потеряны, и матч с "Ньюкаслом" точно повлияет на них.

Ключевые моменты



Ньюкасл


1. "Ньюкасл" сбавил обороты и рискует потерять место в четверке

Весенний отрезок сезона для "Ньюкасла" выдался ударным: после поражения от "Сити" в первой мартовской игре последовало восемь побед в девяти матчах. Но последние две встречи "сорокам" откровенно не удались. Домашний матч против "Арсенала" команда Эдди Хау провела в своем стиле, но не совладала с эмоциями: подвели реализация и автогол Шера. Потеря очков в Лидсе стала продолжением игры с "канонирами": "Ньюкасл" снова был неплох, но слишком много позволил сопернику.

Набрав лишь одно очко в двух встречах, "сороки" теперь не считаются неопровержимыми фаворитами в борьбе за место в топ-4. Оставаясь одной из лучших команд АПЛ в обороне (31 пропущенный мяч, как и у "Сити"), "Ньюкасл" при этом прилично сдал в игре у своих ворот в последнее время. Вот уже в восьми встречах кряду "сороки" пропускают, а с января на их счету всего один матч "на ноль". Да и календарь оставшихся игр у "Ньюкасла" не из простых: задорный "Брайтон", мотивированный "Лестер" и "Челси" в Лондоне.

2. У Эдди Хау приятный выбор среди атакующих игроков

При всех проблемах в обороне, которые неожиданно образовались во второй половине сезона, Эдди Хау может быть доволен выбором игроков атакующего плана. В неплохой форме находится Александер Исак, пропустивший приличную часть нынешней кампании из-за травмы. Он отличился уже десять раз, хотя и молчит после дубля в ворота "Тоттенхэма". Поправился Сен-Максимен, который не очень вовремя выбыл из строя несколько недель назад — при его активном участии "Ньюкасл" и начал свою весеннюю серию победных матчей. Мигель Алмирон сбавил обороты (с 11-ю мячами он считается вторым бомбардиром команды, но не забивает уже два месяца), однако Эдди Хау всегда может на него рассчитывать. А особняком стоит Каллум Уилсон — форвард "Ньюкасла" забил десять мячей за последние шесть недель. Всего на его счету уже 17 голов в АПЛ в этом сезоне — лучший результат за всю карьеру.

Брайтон


1. "Брайтон" с лихвой реабилитировался за поражение от "Эвертона" и еще не расстался с шансами на топ-4

В двух последних матчах "Брайтона" мы могли наблюдать два разных оттенка синего. Блеклый — в позапрошлом туре, когда "Эвертон" приехал на южное побережье, чтобы обескуражить местных болельщиков невероятной реализацией и удачей, оставив на местном табло шокирующие цифры 1:5. И яркий, насыщенный — в прошедшие выходные, когда "чайки" на "Эмирейтс" уничтожили последние шансы "Арсенала" на чемпионство. При этом "Брайтон" не изменял себе в обоих матчах — играл уверенно, агрессивно, с искрой. Команда Роберто Де Дзерби сполна реабилитировалась за недоразумение во встрече с "Эвертоном" и продолжает сохранять шансы даже на первую четверку. В случае своей победы на "Сент-Джеймс Парке" и осечек "Ман Юнайтед" и "Ливерпуля" уже в ближайших матчах интрига в турнирной таблице может закрутиться еще сильнее.

Благодаря агрессивной манере игры "Брайтон" прилично забивает — это четвертый клуб АПЛ по забитым голам с текущей 12-матчевой результативной серией. "Чайки" едут в Ньюкасл, имея 33 гола в гостевых встречах, уступая по этому показателю лишь "Арсеналу". Впрочем, с обороной у команды дела идут не так хорошо — на выезде "Брайтон" не пропускал лишь в трех играх.

2. Гросс отлично справляется с ролью правого защитника, а Ундав претендует на место в старте

В конце апреля основной правый защитник "Брайтона" Жоэль Вельтман выбыл из строя, получив травму в матче "Вулверхэмптона". И Гросс, и Кайседо имели игровое время на фланге обороны, но по общему впечатлению у немца получалось куда лучше. Красноречиво говорят об этом результаты двух последних встреч: с Кайседо на фланге "Брайтон" улетел дома "Эвертону", а с Гроссом — уничтожил в гостях "Арсенал". Наверняка именно немец снова сыграет на этой позиции.

А вот на роль выдвинутого нападающего у Де Дзерби могут претендовать сразу несколько игроков. Дэнни Уэлбек после дубля в ворота "Вулвз" провел два не самых удачных матча, оставшись без голов. На "Эмирейтс" ожидаемо в старте появилось новое лицо — юный Эван Фергюсон, у которого уже восемь мячей в АПЛ в текущем сезоне. Но проявить себя в полной мере ему не удалось. Зато вышедший на замену Дениз Ундав отличился забитым мячом, который стал для него третьим в последних четырех матчах. Вполне вероятно, что в этот раз выбор Де Дзерби падет на Ундава при формировании основного состава.

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
22
Поуп
33
Бюрн
5
Шер
4
Ботман
2
Триппьер
28
Уиллок
39
Гимарайнс
7
Жоэлинтон
10
Сен-Максимен
9
Уилсон
14
Исак
23
Стил
13
Гросс
5
Данк
6
Колвилл
30
Эступиньян
25
Кайседо
27
Гилмор
20
Сесар Энсисо
10
МакАллистер
22
Митома
21
Ундав


Эдди Хау сыграет схемой 4-3-3. Сен-Максимен, кажется, готов выходить со старта, и вполне резонно ожидать его появления в основном составе в тройке с Исаком и Уилсоном. В остальном — без сюрпризов.

У Роберто Де Дзерби рабочая схема — 4-2-3-1. Гросс наверняка снова сыграет на фланге обороны, а в паре с Кайседо может действовать Гилмор. Мощнейшая атакующая тройка Митома-МакАллистер-Энсисо будет действовать под выдвинутым форвардом, на роль которого претендует Ундав.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Ньюкасл Брайтон

Ставки на тренд



В семи из восьми предыдущих матчей с участием "Ньюкасла" было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ 2.5 с коэффициентом 1.66

В четырех из пяти последних матчей между командами на "Сент-Джеймс Парке" "Брайтон" не проигрывал. Ставка: Х2 за 1.85

Прогноз Soccer365.ru



18.05.2023 14:30
После ударного отрезка "Ньюкасл" прилично притормозил, набрав лишь один турнирный балл в двух последних матчах. И если проиграть "Арсеналу" — не катастрофа, то потеря очков в Лидсе может аукнуться команде на финише. Теперь позиции "сорок" не так прочны, как пару недель назад, а потенциальное поражение от "Брайтона" может сделать их еще более уязвимыми. В первую очередь бросается в глаза заметное ухудшение игры "Ньюкасла" в обороне — первая и вторая половины сезона как небо и земля. При этом команда Эдди Хау впечатляет своей атакой, а с выздоровлением Сен-Максимена кадровая вариативность в этой линии улучшилась.

"Брайтон" выглядит стабильнее своего соперника, даже несмотря на абсолютно противоположные результаты двух последних игр. Но матч против "Эвертона" иначе как недоразумением не назовешь, что и показали "чайки" в прошедшие выходные, положив на лопатки "Арсенал". "Брайтон" вообще в обеих встречах с "канонирами" в сезоне доминировал на поле, а это показательно. Работа Де Дзерби в клубе впечатляет — его команда практически никогда не играет от соперника, а гнет только свою линию, и в игре с "Ньюкаслом" вряд ли мы увидим что-то иное.

"Брайтон" можно было бы назвать даже фаворитом пары, но с учетом их гостевого статуса предположим, что команды сыграют в результативную ничью.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи