Войти
13:22 28.04
Твенте – НЕК Неймеген: превью
Рассказываем о раскладах на матч Твенте и НЕК в рамках тридцать второго тура чемпионата Нидерландов сезона-2022/23.
Твенте – НЕК Неймеген: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Твенте" отстаёт от АЗ на шесть баллов. За три тура до финиша "туккерс" будет крайне проблематично подвинуть алкмарцев с четвертой позиции, а потому участия в плей-офф почти точно не избежать.

НЕК зачастил с поражениями, в результате чего выкатился за пределы первой восьмерки, и, соответственно, за пределы всё того же еврокубкового плей-офф. Тем не менее, шанс у команды Рогира Мейера ещё есть ― отставание от "Валвейка" и "Херенвена" составляет лишь три очка.

Ключевые моменты



Твенте


1. Ларс Уннерсталл продолжает "сушить сухари"

Совсем недавно "Твенте" выдал огненный матч против соседей по турнирной таблице ― роттердамской "Спарты". Встреча получилась в стиле американских горок, но в конечном итоге команды поделили очки. В той игре в ворота немецкого голкипера "Твенте" Ларса Уннерсталла влетело сразу три мяча. "Спарта" в этом сезоне невероятно хороша, а эта цифра ― лишь очередное подтверждение.

Дело в том, что у "Твенте", несмотря на отсутствие былой стабильности, по-прежнему лучшая оборона в чемпионате. Даже непоколебимый "Фейеноорд", мчащийся к чемпионству, пропускает больше, нежели подопечные Рона Янса. Отсюда несложно догадаться, какой голкипер имеет наибольшее количество "сухих" матчей в чемпионате. Разумеется, это Ларс Уннерсталл, которому удалось уже 14 раз отстоять свои ворота в неприкосновенности.

Последний "сухарь" пополнил коллекцию немца в минувшие выходные ― жертвой Уннерсталла стал "Эммен" (3:0). Сейчас НЕК не в лучшей форме, но забивает гелдерландский клуб немало. От того любопытно, сможет ли Уннерсталл укрепить своё лидерство в гонке вратарей по количеству матчей без пропущенных мячей.

2. В этом сезоне "Твенте" ещё никому не проигрывал дома в Эредивизи

Конец сезона совсем близок. Да, почти со 100%-й уверенностью можно сказать, что команда Рона Янса уйдёт в отпуск позднее большинства других клубов, поскольку ей практически неминуемо предстоит играть в плей-офф. Тем не менее, в регулярном сезоне у "Твенте" с учётом предстоящей игры с НЕК осталось лишь два матча на родном "Гролш Весте".

Заключительная домашняя игра состоится в 34-м туре, когда в Энсхеде пожалует амстердамский "Аякс". Никто не знает, как "туккерс" сыграют в оставшихся встречах, но уже сейчас обращает на себя внимание то, что у них до сих пор нет ни одного поражения в родных стенах по итогам этого розыгрыша Эредивизи. В 15-ти матчах "Твенте" одержал 11 побед и четырежды сыграл вничью. Лишь лидирующий "Фейеноорд" также никому не проигрывал у себя дома в этом сезоне в рамках Эредивизи.

НЕК


1. Яспер Силлессен снова фатально ошибся ― голкипер НЕК в посредственной форме

В первой половине сезона казалось, что неймегенцы с подписанием Яспера Силлессена обрели в воротах саму надёжность. Опытнейший вратарь действительно раз за разом спасал свой родной клуб и помогал набирать очки, но в дальнейшем что-то пошло не так. В последнее время голкипер сборной Нидерландов, наоборот, подводит своих партнёров по команде. А от того в голландской футбольной общественности всерьёз встал вопрос: "а не пора ли убрать Силлессена из сборной?".

Особенно сильно обострилась ситуация после чудовищной и фатальной ошибки в минувшем туре. НЕК играл с "Херенвеном" ― прямым конкурентом гелдерландцев за попадание в плей-офф. На табло горели 2:2, а затем Яспер банально потерял ворота и решил дать мячу уйти за лицевую. И мяч спокойно закатился в сетку. Вопрос не в том, зачем Силлессен ошибся, ибо и так ясно, что сделано это было не специально. Вопрос в другом: зачем Силлессен вообще пропускал мяч за лицевую при счёте 2:2? Вероятно, чтобы потянуть время. По всей видимости, в матче с равным себе клубом неймегенцы готовы довольствоваться ничьей? Из чего вытекает следующий вопрос: а нужно ли команде Мейера вообще лезть в плей-офф?

2. Лучший бомбардир НЕК Ландри Димата забил уже девять мячей, но есть одно "но"

При всём уважении к болельщикам НЕК, нельзя сказать, что на "де Гофферт" царит какая-то особая атмосфера. Да и результаты неймегенцев говорят о том, что родные стены домашнего стадиона едва ли можно считать дополнительным козырем подопечных Мейера. Напротив, НЕК успешнее выступает в гостях. Но перекос этот не такой уж сильный, а оттого излишне заострять внимание на нём нет необходимости.

Другое дело ― лучший бомбардир команды Ландри Димата. У этого парня обратная и весьма любопытная статистика. Бельгиец забил в этом сезоне уже девять мячей в Эредивизи, но при этом все они пришлись исключительно на домашние матчи. Так что нападающий, возможно, не согласится с тем, что болельщики у его нынешнего клуба ничем не выделяются. Тем не менее, интересно, неужели лучший бомбардир команды так и продолжит молчать в гостевых встречах?

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
1
Уннершталль
5
Смаль
3
Прёппер
4
Плегуэзуэло
20
Брене
23
Садилек
18
Влап
8
Зерруки
10
Вирджил
9
ван Волфсвинкел
7
Черны
22
Силлессен
28
ван Рой
4
Маркес
3
Сандлер
16
Эль Каруани
20
Шёне
71
Пропер
7
Тавшан
14
Таннане
11
Маттссон
19
Димата


В прошлые выходные Рики ван Волфсвинкел начал со скамейки запасных. Любопытно, получит ли Манфред Угальде ещё один шанс выйти в стартовом составе?

Рогир Мейер может прибегнуть к услугам Йорди Брёйна в качестве атакующего полузащитника. Так было в игре с "Гронингеном", поскольку Уссама Таннане вынужден был пропустить встречу. Между прочим, Брёйн в том матче и забил единственный мяч. Но, разумеется, Таннане всё равно приоритетнее.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последнее время "Твенте" много забивает дома: в четырех матчах из пяти на "Гролш Весте" "туккерс" забили три мяча. ИТБ 2.5 "Твенте" за 2.49

Лишь в одном из последних шести матчей между этими командами забивали и те, и другие. ОЗ – нет за 1.98

Прогноз Soccer365.ru



12.05.2023 14:00
"Твенте" практически неизбежно примет участие в плей-офф. От этого может показаться, что эта команда чуть менее мотивирована. Однако дома "туккерс" ещё никому не проигрывали в этом сезоне. Да, порой "Твенте" грешит ничьими, но не более. Что также интересно, у себя в Энсхеде подопечные Янса в последнее время очень много забивают. Что же касается пропущенных, то пропускают они нечасто, но зато могут сразу помногу.

НЕК находится не в лучшей форме. Команда Рогира Мейера рискует остаться без плей-офф. В минувший уикенд всех здорово подвёл Яспер Силлессен, допустивший ужасную ошибку в концовке. Важно то, что для голкипера сборной Нидерландов подобного рода неудача стала не первой за последнее время. Несмотря на статус, нельзя сказать, что сейчас у гелдерландцев всё надёжно на последнем рубеже.

Между этими командами редко выбивается ОЗ в последние годы. К тому же, лучший бомбардир НЕК Ландри Димата до сих пор так и не смог ни разу отличиться в гостевой встрече. И да, на сей раз ему будет противостоять голкипер с наибольшим количеством "сухих" матчей в чемпионате. Так что забить гостям будет очень непросто.
Прогноз: 3-0
Ближайшие матчи