Войти
18:59 24.04
Александрия — Шахтер: превью
Рассказываем о раскладах на матч Александрии и Шахтера в рамках двадцать пятого тура чемпионата Украины сезона-2022/23.
Александрия — Шахтер: превью
Фото: soccer365

Главным противостоянием очередного тура УПЛ будет игра в Александрии. Местный одноименный клуб примет лидера лиги ― донецкий "Шахтер". В последнее время хозяева стали для гостей неудобным соперником. И на этот раз у андердога есть все шансы вновь подставить фавориту подножку.

Турнирное положение



Между командами 22 очка. "Шахтер" набрал 59 баллов и занимает первое место с отрывом от ближайшего конкурента "Днепра-1" в пять пунктов (при одной игре в запасе у "днепрян").

"Александрия" занимает пятое место с 37-ю очками по итогам 23-х встреч. У идущего четвертым киевского "Динамо" 47 баллов. Расположившийся шестым "Кривбасс" имеет в своем активе 32 очка. А потому ни подняться выше, ни опуститься ниже по итогам тура хозяева не смогут.

Ключевые моменты



Александрия


1. Александрийцы Ротаня — самый миролюбивый клуб лиги среди претендентов на еврокубки

Действующий главный тренер молодежной сборной Украины, а также и.о. наставника национальной команды Руслан Ротань возглавил "Александрию" 21 декабря прошлого года. За это время с Ротанем на скамейке "агрономы" провели девять матчей, и проиграли всего раз. Однако "фишка" в том, что и победила "Александрия" в этом отрезке всего ничего — лишь дважды.

В других шести матчах александрийцы с противниками подписывали мировую. Причем это случалось как в играх с претендентами на самые высокие позиции ("Днепр-1"), так и с борцами за выживание ("Минай", "Ингулец"). Такое положение вещей стоит связывать с парадоксальными тенденциями в игре команды.

Александрийцы часто не в состоянии додавить оппонентов, которых превосходят по подбору игроков, но за счет умения подстраиваться под стиль более сильных соперников набирают очки там, где этого от них ждут не всегда.

2. Минус Цуриков, Кулаков и Кожушко, Сигеев и Калитвинцев под вопросом — александрийцы сыграют с лидером, имея серьезные кадровые потери

К сожалению для болельщиков александрийцев, команда подходит к матчу без нескольких важных футболистов. Сразу оговоримся, что загадкой остается вопрос участия в игре забившего в предыдущем туре первый гол в УПЛ 18-летнего полузащитника Сигеева. Последний арендован как раз у "Шахтера", а "оранжево-черные", как правило, одолженным другим клубам игрокам выходить на поле де-факто "запрещают" посредством прописанных в контрактах финансовых взысканий для арендополучателя.

Кроме того, в предыдущем туре не был даже в заявке вингер и ведущий футболист коллектива Калитвинцев. Также вне игры травмированные Цуриков и Кулаков, а Кожушко, заменявший как раз Калитвинцева, перебрал карточек и дисквалифицирован. Таким образом, на флангах атаки у Ротаня безальтернативными остаются Третьяков и Волошин.

Шахтер


1. В последних матчах "горняки" выгрызают победы и зачетные баллы

Как показывает практика, с начала апреля "Шахтеру" все сложнее удерживать победный ритм. Собственно, в этом отрезке "горняки" два матча свели как раз к ничьей, когда не смогли переиграть киевское "Динамо" и одесский "Черноморец". Не менее важно и то, что команда Игора Йовичевича сумела победить за этот период с разницей более чем в один гол лишь раз, когда забила трижды "Колосу". В остальных случаях "Шахтер" добивался минимального перевеса на табло, и сказать, что так было не по игре, нельзя.

Причина в усталости, накопившейся у футболистов из-за форсирования подготовки к еврокубкам, а также в травмах, повлиявших на возможности ротировать состав. "Шахтеру" все сложнее не только создавать моменты, но и выдерживать давление более свежих, хоть и уступающих в уровне мастерства соперников.

2. Плюс Зубков, Швед и Крыськив, Ризнык и Петряк — на подходе: кадровая ситуация в стане "Шахтера" улучшается

Впрочем, как раз ситуация в лазарете Йовичевича на неделе порадовала. Вернулись в состав Зубков и Швед, что дает дополнительные опции на ранее обескровленных флангах атаки, также уже начал тренироваться в основной группе Крыськив. Правда, последний еще не в оптимальных кондициях, а потому рисковать здоровьем только восстановившегося центрального полузащитника хорватский тренер, думается, не станет.

Также уже занимаются по индивидуальной программе голкипер Ризнык и вингер Петряк. Страж ворот после перехода в "Шахтер" за новую команду в официальных матчах так и не сыграл ни минуты. А ведь учитывая, что Трубин, по слухам, настроен "горняков" покинуть, на Ризныка в "Шахтере" рассчитывают.

Состав и тактика



4-3-2-1
4-3-3
77
Шевченко
2
Savchenko
66
Бондаренко
24
Martynyuk
11
Мирошниченко
91
Михайленко
37
Рыбалка
95
Мустафаев
6
Ковалец
15
Волошин
10
Третьяков
81
Трубин
5
Бондарь
22
Матвиенко
13
Гочолеишвили
15
Михайличенко
6
Степаненко
21
Бондаренко
8
Судаков
11
Зубков
9
Швед
14
Сикан


Руслан Ротань в предыдущем туре удивил. Тренер "Александрии" вдруг опробовал вариант с тремя центральными полузащитниками и двумя расположенными выше под единственным нападающим представителями средней линии. На выходе мы увидели 4-3-2-1, и получилось неплохо, ведь "Львов" переиграть удалось. В нашем матче такой вариант читается также. Впрочем, с одним "но". Учитывая, что не сыграют сразу два форварда хозяев (Кожушко и Кулаков), высока вероятность появления на острие атаки "фальшивой девятки", которой может выступить Третьяков.

Игор Йовичевич после четырех матчей кряду с 4-1-4-1 против "Миная" обратился к более агрессивным 4-3-3. Нельзя сказать, что "Шахтер" смотрелся убедительнее, но с учетом возвращения игроков, способных прибавить давления на фланги обороны соперников, выбор в пользу игры с тремя нападающими видится оправданным и на этот раз.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В четырех из предыдущих пяти очных игр забивали футболисты обеих команд. (Обе забьют за 1,76).

"Александрия" не проиграла "Шахтеру" в пяти из предыдущих шести личных встреч (1Х за 2,57).

Прогноз Soccer365.ru



07.05.2023 08:00
Не стоит спешить записывать "Шахтер" в безусловные фавориты. Да, "Александрия" подходит к игре не с лучшим кадровым потенциалом, но позиций, явно провисающих после невозможности задействовать важных игроков, у Ротаня не будет. Не менее важно и то, что "агрономы" в этом сезоне уже не только отбирали очки у "Шахтера", но и приучили нас к нелогичности в своих результатах. Когда от них не ожидаешь ничего, они способны удивить. И, наоборот, александрийцы откровенно плохи в матчах, где, на первый взгляд, способны сыграть с позиции силы.

Начиная с июля 2020-го, "агрономы" превратились для "Шахтера" в крайне неудобного оппонента. За это время команды провели шесть матчей (все — в УПЛ), и победили "горняки" лишь раз. Конечно, александрийцам трудно дается создание моментов у ворот куда более скромных оппонентов, но в играх с командами уровня "Шахтера" хозяева будут играть с удвоенной энергией. Не в последнюю очередь — по причине более чем вероятной стимуляции со стороны того же "Днепра". И возможной потере очков "оранжево-черными" удивляться не стоит.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи