Войти
03:45 28.04
Ланс — Марсель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ланса и Марселя в рамках тридцать четвертого тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Ланс — Марсель: превью
Фото: Soccer365

Турнирное положение



"Марсель" в прошлом туре смог обыграть дома "Осер" (2:1). "Ланс", в свою очередь, среди недели обыграл в гостях "Тулузу" (1:0). Между командами всего одно очко разницы. Подопечные Тудора — вторые, а вот северяне идут на третьем месте.

Ключевые моменты



Ланс


1. Атака "Ланса" разнообразная, но многое зависит от Опенда

В атаке команды Франка Эза есть разнообразие, которое дает возможность тренеру ставить в недоумение соперника. Зимние усиления только придали передней линии "Ланса" шарма. Томассон и Анжело Фюльжени уже освоились в команде и помогают партнерам добывать очки. У первого дела обстоят лучше: в активе бывшего эльзасца три гола и три результативные передачи.

Главное же оружие в атаке "Ланса" — Лои Опенда. Бельгиец раскрылся под руководством Эза настолько, что стал одним из главных бомбардиров команды. Если говорить о его результативности, то тут все просто — 18 голов и три передачи за сезон. Он, конечно, имеет математические шансы обойти Мбаппе в гонке бомбардиров, но будем честными — это вряд ли произойдет. Опенда не только забивает, а прогрессирует в своей игре. То, что он умеет прекрасно открываться за спины соперника — уже известный факт, но Лои научился правильно выбирать позицию на поле, чтобы освобождать пространство для партнеров. В одном из последних матчей, а именно против "Монако", Опенда продемонстрировал это качество, что позволило Томассону забить.

Удержать бельгийца очень сложно. Да, у "Марселя" неплохая оборона, но Опенда отлично пользуется своей скоростью и умениями, что делает его одним из опаснейших нападающих чемпионата.

2. Команда Эза в шаге от повторения достижения

"Ланс" проводит потрясающий сезон. Еврокубки — это уже реальность, но нужно только понять, куда попадет команда по итогам сезона. "Красно-золотые" набрали 69 очков в Лиге 1, что уже считается их лучшим результатом за один сезон в высшем дивизионе. Но подопечным Франка Эза есть еще куда расти.

Дома "Ланс" — очень опасная команда, которая при своих фанатах играет уверенно. А как иначе, если поддержка просто невероятная, и может соперничать только с атмосферой на "Велодроме". В этом сезоне "Ланс" выиграл 14 домашних матчей. "Болар Делелис" — настоящая крепость. У подопечных Эза есть шанс повторить свой рекорд домашних побед, который "красно-золотые" установили в сезоне-1982/83 — тогда они смогли выиграть 15 раз.

Марсель


1. Ундер набрал форму под конец сезона — огромная помощь команде

Когда Игор Тудор возглавил "Марсель" летом, у него возникло несколько конфликтных ситуаций. Одним из раздражителей для нового тренера стал Дженгиз Ундер. В прошлом сезоне при Сампаоли турок был одним из лучших игроков на поле, а при хорвате совсем стал пропадать из виду. Однако он просто притаился и ждал своего момента.

Действительно, в начале сезона Ундер получал крохи с барского плеча Тудора в плане игрового времени, но с приходом зимы все изменилось. Полузащитник постоянно выходит в стартовом составе, получает похвалу, а главное — помогает команде. С результативностью у Ундера было не все хорошо, но в последних матчах он просто расцвел: за три тура забил три гола, а за весь сезон — всего пять. Неплохой улов, согласитесь. Более того, Дженгиз забил один из голов "Марселя" в ворота "Лиона".

2. У "Марселя" неплохая форма, но с топ-командами не всегда играет уверенно

Команда Игора Тудора борется за вторую сточку в турнирной таблице. Пока все идет достаточно неплохо: "провансальцы" проигрывают нечасто, а их серия без поражений достигла восьми матчей (в трех последних они выиграли). Но вот беда, не всегда "Марсель" может уверено сыграть против топовых соперников. Делают все правильно, есть моменты, а реализовать их не могут. "Ницце" сгорели, ПСЖ не смогли обыграть и то же самое произошло с "Лансом" в первом круге.

За "Марсель" в этом туре будет их статистика выездных матчей. Что-что, а игры на чужом поле команде Тудора удаются на славу. Есть ощущение, что на "провансальцев" давит "Велодром", поэтому вдали от дома играть намного проще. "Марсель" не проиграл ни в одном из последних 11 выездных встреч Лиги 1 (В9 Н2), что считается лучшим показателем в пяти европейских лигах. Есть еще одна хорошая новость для подопечных Тудора: "Ланс" дома играет плохо против "Марселя". Три матча подряд "провансальцы" не проигрывают.

Составы и тактика



3-4-2-1
3-4-2-1
30
Самба
14
Медина
4
Дансо
24
Гради
3
Мачадо
8
Фофана
6
Онана
29
Франковский
28
Томассон
7
Сотока
11
Опенда
16
Лопес
99
Мбемба
4
Жиго
23
Колашинац
29
Каборе
21
Ронжье
27
Верету
7
Клосс
6
Гендузи
17
Ундер
70
Санчес


"Ланс" играет с расстановкой 3-4-2-1, которая редко трансформируется во что-то другое. Эз следит за тем, чтобы игроки всегда исполняли свои задачи. Оборона команды бетонная, благодаря связке Гради, Медина, Дансо — действуют просто на отлично. Не сыграет в этом туре Салис Абдул Самед, но есть Онана. Он, конечно, не настолько сыгран с Фофана, но тут нужно отдать должное тренеру, который всегда поддерживает футболистов. Мы помним, насколько опасен прессинг "Ланса", и как легко игроки могут выходить из обороны. Скорость Опенда поможет "красно-золотым" пользоваться моментами, когда "Марсель" будет терять мяч у чужих ворот.

"Марсель" также играет с тремя центральными защитниками (3-4-2-1). В обороне будет практически все без изменений, но на флангах стоит их ждать. Каборе вытеснил из основы Нуну Мендеша. Таким образом, Тудору пришлось переставить Клосса на противоположный фланг — это никак не повлияло на качество флангов. В атаке также должны быть изменения. В основу наверняка вернется Матео Гендузи, который прекрасно вышел в прошлом матче на замену — Ундер и Санчес составят ему компанию в атаке.

Статистика последних десяти матчей



Ланс Марсель второй круг 22/23

Ставки на тренд



Форма Лои Опенда — на топ уровне. В его активе четыре гола в пяти последних встречах за "Ланс". Вариант "Опенда забьет — да" за 2,35.

Последние матчи и у "Марселя", и у "Ланса" достаточно результативные — командам удавалось забить больше двух голов. Вариант "ТБ 2,5" за 1,85.

Прогноз Soccer365.ru



06.05.2023 15:00
Нас ждет важнейший матч с точки зрения турнирного положения и борьбы за Лигу чемпионов. Между "Лансом" и "Марселем" всего одно очко разницы — не все решится в этой встрече, но многое. ПСЖ сильно лихорадит под конец сезона, поэтому еще непонятно, что может произойти с командой. А значит, вопрос чемпионства еще не совсем закрыт — пока есть математические шансы, интрига жива.

"Марсель" пребывает в хорошей форме: лидеры на месте, а травмы обходят стороной подопечных Игора Тудора. Календарь у "провансальцев" достаточно легкий, поэтому максимум очков они смогут вполне взять. Если победят в этой встрече, то скорее всего со второго места уже их не подвинуть.

"Ланс" мечтает о еврокубках, поэтому пытаются сделать все, чтобы получить их. Два сезона подряд они были на расстоянии вытянутой руки от цели, но в последний момент все рушилось. Сейчас все зависит от команды Эза — победа позволит укрепить свои позиции. Календарь у "Ланса" довольно приятный и в соперниках у него клубы уровнем ниже.

Обе команды тренерские, с интересными перестановками, с характером и запредельным желанием. Сложно предсказать, как пройдет встреча, но точно она будет увлекательной.
Прогноз: 2-1

Отправить
Марсель в этом матче не проиграет.
  0
По сравнению с Марселем Ланс намного интереснее и привлекательнее играет
  0
Ближайшие матчи