Войти
07:43 26.04
Алания Владикавказ — Арсенал Тула: превью
Рассказываем о раскладах на матч Алании из Владикавказа и тульского Арсенала в рамках двадцать девятого тура Первой лиги сезона-2022/23.
Алания Владикавказ — Арсенал Тула: превью

Турнирное положение



"Алания" занимает третью строчку в турнирной таблице, и если хочет сохранить шансы на прямой выход в РПЛ, то терять очки в предстоящем матче нельзя ни в коем случае. Отставание от "Рубина" на данный момент — восемь баллов, но казанцы свою игру в туре уже сыграли.

"Арсенал" продолжает падение: команда откатилась уже на десятое место, находится в восьми баллах от зоны вылета и на таком же расстоянии от четвёртой строчки.

Ключевые моменты



Алания Владикавказ


1. Батраз Гурциев — лучший в атаке "Алании" в весенней части сезона

После возвращения в "Аланию" из оренбургской командировки Батраз Гурциев сходу взялся за дело. В семи матчах весны он забил четыре мяча и подтвердил прозвище "джокера" команды. В последних трёх турах он стабильно отмечался результативными действиями и приносил очки "Алании" за считанные минуты до финального свистка. Гурциев принёс победу над "Велесом" (2:1), реализовав пенальти на 86-й минуте. В следующем матче он сравнял счёт в ничейном противостоянии с "Волгарем" (2:2) на 82-й минуте, а в прошлой встрече на четвёртой добавленной минуте забил единственный мяч в ворота "Шинника" (1:0). Гурциев настроен надолго остаться в "Алании" и намерен всеми силами помогать команде вернуться в элиту российского футбола, что ярко доказывает в последних матчах.

2. "Алания" всегда обыгрывает "Арсенал" в ранге хозяев поля

История противостояний клубов насчитывает девять матчей — пять из них оказались домашними для "Алании", в которых "красно-жёлтые" добились стопроцентного результата. Однако, соперники довольно редко встречаются в последнее время. В прошлом году "барсы" одолели "Арсенал" (1:0) в рамках кубка страны, а перед этим была внушительная пауза почти в девять лет. Дважды встречались в советское время и трижды — в российское. Разница забитых и пропущенных мячей — 11:3.

3. "Алания" больше соперника замотивирована на победу

После того, как четыре преследователя потеряли очки в текущем туре, у "Алании" появляется прекрасная возможность оторваться от них и сосредоточиться на погоне за лидерами. В случае победы над "Арсеналом", отрыв от идущего пятым "Волгарем" достигнет комфортных семи очков. В команде отличное настроение, все сконцентрированы на достижении главной цели и заряжены на победу. Футболисты и болельщики из Северной Осетии мечтают вернуть в регион большой футбол — это желание не требует дополнительной мотивации горячим кавказским парням.

Арсенал Тула


1. Негативная околофутбольная обстановка в клубе мешает "канонирам" показывать хорошие результаты

Вроде как Аджоев готов уйти с поста президента "канониров" в случае, если перед клубом и командой будут закрыты все долги. В последний раз футболисты и персонал "канониров" получали зарплату за январь — такая информация ходит внутри самого клуба. Подобная ситуация уже была в конце осенней части, когда не платили почти три месяца. Все это вылилось в домашний позор с "Балтикой" — 0:5. В декабре рассчитались за несколько месяцев, потом назначили нового тренера, но в итоге получился провал. Александра Сторожука могли уволить уже после поражения от "Рубина", но в данный момент в клубе некому принимать решения в свете ситуации по Аджоеву, да и нет денег на расчет со Сторожуком и с его тренерским штабом из четырех специалистов. Генеральный директор Дмитрий Балашов таких полномочий не имеет. Ходят слухи, что поиск главного тренера уже ведется, и даже есть списки, однако без какой-либо конкретики. Александру Сторожуку дали два матча — один он уже проиграл. Сам он уходить не собирается. Добавим, что при Олеге Кононове "Арсенал" набрал 32 очка в 20 турах, при Сторожуке — пять в восьми.

В общем, ждем, какие решения будут приняты в ближайшее время. "Арсеналу" пора определяться с вектором развития. Непонятная околофутбольная обстановка мешает команде, которая в принципе в этом сезоне не блещет и падает всё ниже в турнирной таблице — зона вылета уже не за горами.

2. Почему Деспотович не забивает?

Удивительно, почему даже весной такой отличный нападающий, как Джордже Деспотович, почти не играет за "Арсенал"? Матч с "Рубином" дал ответ на этот вопрос: Александр Сторожук ставит совсем неподходящий для Джордже футбол. Деспотовича, как мощного форварда, почти не вовлекают в развитие атак. "Арсенал" строит игру через короткие и средние передачи. Джордже способен сохранять много мячей после длинных передач, но за весь первый тайм с "Рубином" на него не отдали ни одной подготовленной длинной.

Жаль, что серб тратит время, в которое мог бы блистать. Кстати, даже по такой сложной игре у Деспотовича было два неплохих момента. Во втором тайме "канониры" стали значительно упрощать игру, при этом удавалось переходить в атаку, и у Джордже стало больше вариантов зацепиться за мяч. Почему же не делать так чаще? Если Сторожук сможет правильно использовать серба, то результат придёт сразу, а пока с забитыми мячами беда, да и заслуженный ветеран команды Евгений Луценко совсем не радует. Больше надеяться в атаке не на кого.

Составы и тактика



3-4-3
4-1-4-1
1
Солдатенко
15
Кочиев
5
Багаев
19
Бутаев
77
Хабалов
20
Галоян
80
Хосонов
73
Петров
99
Гиоргобиани
7
Гурциев
14
Машуков
50
Шамов
3
Сокол
44
Сериков
31
Большаков
88
Григалава
13
Кайнов
11
Ткачев
8
Панченко
61
Ставпец
69
Манелов
9
Деспотович


Олег Василенко — не приверженец какой-то одной схемы: он предпочитает вариативность в этом деле. На домашнюю игру против "Арсенала" тренер скорее всего выберет более атакующий вариант — 3-4-3. Скорее всего выйдут все лучшие голеадоры: Гиоргобиани, Галоян, Машуков и раззабивавшийся в последних матчах Гурциев.

Александр Сторожук предпочитает играть схемой 4-1-4-1. Вместо дисквалифицированного Степанова должен выйти левоногий Гигалава. Вряд ли в остальном будут глобальные изменения, по сравнению с прошлым матчем. Луценко пока не готов играть все 90 минут, поэтому наверняка на острие атаки вновь выйдет Деспотович.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В семи из девяти последних домашних матчей "Алании" было забито не менее трёх мячей за игру. Ставка: ТБ (2.5) за 2.00

В восьми из девяти последних выездных матчей "Арсенала" забивала только одна команда. Ставка: "ОЗ — нет" за 1.78

Прогноз Soccer365.ru



01.05.2023 07:30
"Алания" отлично замотивирована на победу: большинство преследователей потеряли очки, и у команды есть прекрасный шанс оторваться от них. В клубе царит хорошая атмосфера, все объединены для достижения главной цели — возвращения в элиту российского футбола. Кадровых проблем практически нет, "красно-жёлтые" не проигрывают три матча кряду и забили в этих встречах пять мячей, три из которых — на счету набравшего прекрасную форму Батраза Гурциева.

"Арсенал" продолжает падение, а околофутбольные передряги в клубе добавляют масла в огонь. Команда очень мало забивает в весенней части сезона, что мешает набирать очки. В восьми матчах набрано всего пять баллов — это удручающий результат для амбициозного коллектива. Сторожук на грани увольнения, и противостояние с "Аланией" для него может стать судьбоносным.

На фоне стремящейся в РПЛ "Алании" "канониры" смотрятся совсем грустно. Ещё и статистика домашних матчей полностью в пользу "барсов". Да, на этот раз команды встретятся в Грозном, но вряд ли данный факт сыграет негативную роль. "Алания" наверняка добьётся успеха.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи