Войти
07:21 28.04
Янг Бойз – Люцерн: превью
Рассказываем о раскладах на матч Янг Бойз и Люцерна в рамках тридцать первого тура чемпионата Швейцарии сезона-2022/23.
Янг Бойз – Люцерн: превью

Турнирное положение



"Янг Бойз" в одной ничьей от титула. Чтобы официально оформить чемпионство, "мальчикам" необходимо набирать в очной встрече с "Люцерном", довольно неожиданно забравшимся на вторую строчку, Всего одно очко ― в таком случае ни центрально-швейцарский клуб, ни идущий третьим "Серветт" уже точно не смогут нагнать YB даже в теории.

Ключевые моменты



Янг Бойз


1. "Янг Бойз" упустил шанс гарантировать себе чемпионство в прошлом туре, но должен всё решать в домашнем матче

Игра в Цюрихе против "Грассхоппера" оставила у болельщиков, да и у самих игроков "Янг Бойз", неприятное послевкусие. В этом матче YB должны были снимать все вопросы относительно чемпионства, и для того, чтобы все болельщики "жёлто-чёрных" смогли увидеть игру, а затем вместе отпраздновать чемпионство, на "Ванкдорфе" была организована трансляция матча. Праздника, однако, не получилось: команда Рафаэля Вики уступила "Грассхопперу" 1:4, потерпев самое крупное поражение за последние два года.

В этом матче Вики довольно сильно поменял стартовый состав, и вероятно, именно это стало причиной неудачи в Цюрихе. Впрочем, явно повлияло на игру "мальчикови" и то, что они уже мысленно готовились праздновать чемпионство, из-за чего им не хватило концентрации и они упустили контроль над игрой. В домашнем матче, однако, "Янг Бойз" подобной ошибки допускать не имеют права ― перед своими болельщиками они постараются выложиться на полную, чтобы иметь возможность на своём стадионе отпраздновать завоевание титула.

2. Ньяссе возвращает место в старте под конец сезона?

Шейх Ньяссе начал сезон в качестве игрока стартового состава и долгое время был одной из ключевых фигур в составе "Янг Бойз". До зимнего перерыва было сложно представить, что кто-то может заменить динамичного и работоспособного сенегальского опорника. Однако, после паузы Ньяссе всё чаще стал проигрывать конкуренцию Лауперу.

Причиной тому стало лишь то, что Лаупер играл увереннее, чем немного подрастерявший форму после паузы Ньяссе. Впрочем, 23-летний сенегалец по-прежнему остаётся одним из важных игроков ротации, и в последние недели снова может рассчитывать на выход в старте ― как это было в матче против "Серветта". Несмотря на то, что во втором тайме встречи против "Грассхоппера", на который Ньяссе как раз вышел на поле вместо Лаупера, команда показывала не очень удачную игру. Шансы, что сенегальский опорник снова выйдет в старте против "Люцерна", весьма велики.

Люцерн


1. "Люцерн" неожиданно для всех борется за Лигу чемпионов

На старте сезона "Люцерн" смотрелся очень слабо, и едва ли можно было предположить, что центрально-швейцарский клуб сможет зацепиться за еврокубковые места. Команда Марио Фрика долгое время выступала крайне нестабильно и теряла очки в матчах, которые должна была выигрывать. Долгое время люцернцы даже не могли одержать две победы подряд.

Ближе к концу сезона, однако, ситуация изменилась. Во многом помогло возвращение в строй травмированных лидеров, а Марио Фрик всё-таки сумел найти подход к команде и должным образом отладить её игру так, что люцернцы перестали совершать огромное количество ошибок. Кроме того, под руководством Фрика заиграли многие молодые игроки из собственной академии.

Турнирное положение люцернцев начало выправляться, и в последних турах они сумели вытеснить из еврокубковой зоны "Санкт-Галлен", а затем и вовсе занять второе место, которое долгое время удерживал "Серветт". Вторая строчка гарантирует прохождение в Лигу чемпионов, однако многие относятся к участию "Люцерна" в еврокубках скептически, и тому есть объяснение ― "Люцерну" ещё ни разу не удалось пройти квалификацию Лиги конференций и Лиги Европы. Однако, возможно, лигочемпионская квалификация ― шанс люцернцев зацепиться за групповой этап еврокубков. Но для начала необходимо отстаивать вторую строчку, претендентов на которую сейчас много.

2. Деян Зоргич ― гарант побед "Люцерна" в последних матчах

Нападающий "Люцерна" Деян Зоргич под конец сезона наконец-то набрал форму. Начало сезона для Зоргича, как и для всего "Люцернца", складывалось не очень удачно. За первые 15 туров 33-летний форвард забил всего четыре гола, а под конец первой половины сезона он вообще не играл из-за травмы и восстановился только ближе к концу февраля.

Чтобы набрать оптимальную форму, нападающему потребовалось ещё какое-то время, однако в последних играх Зоргич стал одним из гарантов успеха центрально-швейцарского клуба. Начиная с матча 27-го тура против "Винтертура", Зоргич забивает голы в четырёх играх подряд, и с четырьмя голами в этих встречах забил столько же, сколько за предыдущие 19 матчей. Но что важнее, в каждой из этих игр "Люцерн" побеждал.

Составы и тактика



4-4-2
4-2-3-1
1
Рачоппи
21
Гарсия
5
Цезигер
4
Аменда
27
Блюм
20
Ньяссе
7
Угринич
16
Фасснахт
32
Ридер
15
Мешак
18
Нсаме
1
Мюллер
4
Jaquez
30
Beka
74
Ottiger
13
Фридек
6
Яшари
18
Меджа
20
Dorn
69
Шадер
11
Шюрпф
9
Соргич


Попытка поменять расстановку в матче против "Грассхоппера" и сыграть с одним нападающем была не очень удачной, и Вики скорее всего снова вернётся к 4-4-2 ромбом. Возможно, место в старте снова получит Ньяссе, а на острие вместо Иттена в связке с Элией сыграет Нсаме. В полузащите слева может сыграть против своего бывшего клуба Угринич, но вариант с Имери также вполне возможен.

В прошлой очной встрече с "Янг Бойз" Марио Фрик отзеркалил расстановку Вики, но в этом матче скорее всего продолжит играть по схеме, которая принесла результат в последних играх ― 4-2-3-1. В ворота вернулся восстановившийся от травмы Мюллер. В защите придётся обходиться без дисквалифицированного Бурха ― вместо него должен выйти 19-летний Жак. Также дисквалифицирован Майер ― его может заменить Шадер.

Статистика последних десяти матчей



янг бойз люцерн

Ставки на тренд



  1. В трёх из четырёх последних матчей на "Ванкдорфе" "Янг Бойз" забивал три и более голов. Поставить на ИТБ 2,5 у YB можно за 2.48.

  2. "Люцерн" в последних четырёх играх забивал как минимум дважды. Взять ИТБ 1,5 у люцернцев можно с кэфом 3.10.


Прогноз Soccer365.ru


30.04.2023 10:30
"Янг Бойз" должен оформлять чемпионство в домашней игре ― после провального выступления в прошлом туре против "Грассхоппера" болельщики вряд ли будут довольны, если бернцы в матче на своём поле не смогут добиться даже ничьей. Конечно, чемпионство YB в любом случае вряд ли упустят, ведь портить статистику никто хочет.

"Люцерн", впрочем, будет непростым соперником. Центрально-швейцарский клуб борется за попадание в Лигу чемпионов, и учитывая, что "Серветт" вряд ли потеряет очки в Санкт-Галлене, им нужно побеждать самим. Люцернцы в последние недели на отличном ходу, доверие руководства к Марио Фрику вновь оправдало себя ― как и доверие Фрика к молодым игрокам. К тому же важную роль в победах люцернцев сыграл и опытный Деян Зоргич, забивающий четыре игры кряду.

"Люцерн" уже отбирал у "Янг Бойз" очки в этом сезоне, сыграв вничью в 17-м туре. Но на "Ванкдорфе", где все ждут того, что YB наконец-то снимет все формальные вопросы относительно чемпионства, победить "мальчиков" или даже поделить с ними очки будет очень трудно. Матч должен быть крайне результативным, и забивать должны обе команды. Причём, вероятно, обе ― более одного гола.
Прогноз: 3-2
Ближайшие матчи