Войти
03:56 27.04
Нант — Тулуза: превью
Рассказываем о раскладах на матч Нанта и Тулузы в рамках финала Кубка Франции сезона-2022/23.
Нант — Тулуза: превью
Фото: Soccer365

Турнирный путь



"Нант" стартовал в Кубке Франции в матче против "Вира", с которым легко справился. Затем была встреча с командой ЭСТ. Путевку в следующую стадию "канарейки" получили только после серии пенальти. Такой же сценарий последовал и в игре против "Анже"(1:1). В матче с "Лансом" все-таки подопечные Комбуаре решили все в основное время. В полуфинале "Нант" смог огорчить еще одного представителя Лиги 1 — "Лион".

Путь "Тулузы" в Кубке Франции был достаточно легким. Команда Филиппа Монтанье только дважды встречалась с клубами из Высшей лиги, а в остальном это были соперники уровнем ниже. "Аяччо" и "Реймс" выбили, а над "Родезом" поиздевались, забив шесть мячей. В полуфинале попался "Анси", который выбил "Марсель". В нервной игре все же "Тулуза" взяла верх.

Ключевые моменты



Нант


1. У "Нанта" ужасная серия в чемпионате

"Канарейки" в Кубке Франции сделали все чудесно — они попали в финал. При чем на их пути были "Ланс" и "Лион", которые находились тогда в хорошей форме, но подопечные Антуана Комбуаре смогли их одолеть.

Что касается чемпионата, то вот тут у "Нанта" все очень плохо. Нынешняя форма "канареек" оставляет желать лучшего. Оборона постоянно проваливается и допускает много ошибок. Девять матчей подряд команда не может победить. В четырех последних турах "Нант" чередует ничьи и поражения.

Хуже всего, что не удаются матчи против прямых конкурентов за спасение. К тому же, и создавать опасные моменты команда стала реже. Если посмотреть на xG игр с "Монако" и "Осером", то этот показатель 1,06 и 0,94 соответственно. С "Труа" получилось лучше, но подкачала реализация. Скажется ли плохая форма на финале — непонятно, но это тревожный звоночек.

2. Людовик Блас — главная надежда "Нанта"

Полузащитник — один из лидеров команды. От него во много зависит игра в атаке, ведь он ответственен за созидание, да и сам нередко забивает. После перерыва на чемпионат мира Блас постепенно стал набирать форму и сейчас почти так же хорош, как в прошлом сезоне.

В активе Людовика семь голов и четыре результативные передачи в Лиге 1. Нужно отметить, что шесть мячей были забиты как раз с началом зимы. В трех последних матчах Блас поучаствовал в трех голах своей команды: забил сам в ворота монегасков и оформил два ассиста.

На пресс-конференции перед матчем Людовик Блас не скрывал, что мотивирует свою команду и говорит, что у них нет выбора: они едут на "Стад де Франс", чтобы победить.

Тулуза


1. У "Тулузы" потрясающая атака с талантливыми игроками

"Фиолетовые" обладают одной из самых классных атак чемпионата: за 32 тура “Тулуза" забила 48 голов, уступая только клубам, которые борются за зону еврокубков. Действительно, подопечные Монтенье — это скорее про атаку, чем про оборону.

В составе "фиолетовых" сразу несколько хороших исполнителей, которые помогают своей команде добывать победы. Пожалуй, главная звезда в составе — Бранко ван ден Боомен. Он отвечает за создание моментов, хотя и сам умеет их завершать. В его активе пять голов и восемь результативных передач. Бранко — один из лучших ассистентов Лиги 1, уступая только Месси, Неймару и Кайо. В атаке блистает марокканский вингер Закария Абухляль — он забил восемь голов и сделал пять передач.

Главный бомбардир команды — Тейс Даллинга. С января у него 13 голов во всех турнирах. И нельзя забивать о 20-летнем Фаресе Шаиби, который только дебютировал во взрослом футболе, но уже набрал по системе "гол+пас" десять очков.

Атака опасная, острая — есть хорошие исполнители. К тому же, в составе "Тулузы" есть еще несколько футболистов, которые отличались по ходу этого сезона. Мало того, что "фиолетовые" любят забивать, так еще и нельзя предугадать, кто же из игроков может поразить ворота.

2. У Филиппа Монтанье нет кадровых потерь перед финалом

"Тулузе" везет — в клубе хорошо следят за своими игроками. Перед настолько важным матчем у тренера нет никаких кадровых проблем, если не считать Риса Хили. Но нападающий так редко появлялся в этом сезоне на поле, что его отсутствие никак не скажется на игре "фиолетовых".

В составе "Тулузы" также будет "джокер". Защитник Логан Коста выходил на поле преимущественно в Кубке Франции, и с ним команда не проигрывала. Но в составе есть конкуренция, и больше игрового времени Монтанье просто не может дать молодому защитнику. Вряд ли рискнет так сильно тренер "Тулузы", но в заявке Коста есть.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Лафон
29
Мерлен
4
Паллуа
21
Кастеллетто
28
Центонце
8
Мутуссами
17
Сиссоко
99
Делор
27
Саймон
10
Блас
31
Мохамед
30
Дюп
3
Деслер
4
Руо
2
Николайсен
15
Суасо
10
Деягере
8
Бранко ван ден Бомен
6
Абухляль
17
Спирингс
28
Шаиби
27
Даллинга


Антуан Комбуаре иногда может удивить, изменив схему, но чаще всего в этом сезоне "Нант" играет по 4-2-3-1. Хотя "канарейки" могут использоваться схему и 4-1-4-1. Комбуаре не сможет рассчитывать на Педру Чиривелья — он выбыл до конца сезона. Большая потеря, которая сокращает вариативность тренера, но без Педру команда может справиться. Альбан Ляфон, который не всегда выходил в кубковых матчах, должен начать игру с первых минут.

"Тулуза" предпочитает играть по схеме 4-2-3-1. Дюп выйдет с первых минут, как и пара центральных защитников Николайсен-Роу. В центре поля увидим ван ден Боомена и Деягере, а в атаке — Абухляля, Шаиби и Даллинга. Вряд ли Монтанье будет рисковать в этом матче и выпускать неопытных игроков, как делал он это на ранних стадиях кубка.

Статистика последних десяти матчей



Кубок Франции финал Тулуза Нант

Ставки на тренд



Ни "Тулуза", ни "Нант" не славятся надежной обороной — оба регулярно пропускают от своих соперников. В трех из четырех последних матчей "Тулузы" и "Нанта" обеим командам удавалось забить. Вариант "ОЗ — да" за 1,65.

Матчи "Тулузы" в Кубке Франции получались результативными. Лишь раз за пять матчей командам не удавалось забить больше двух мячей. Вариант "ТБ 2,5" за 1,88.

Прогноз Soccer365.ru



29.04.2023 15:00
Какой же любопытный турнир Кубок Франции. В этом сезоне в финале сыграют две команды, которые математически еще могут вылететь в Лигу 2. Но этот факт олицетворяет всю романтику турнира.

"Нант" и "Тулуза" — команды с проблемами. И где-то они схожи, если мы говорим об обороне, но подопечные Фонтанье намного острее действуют в атаке. В прошлом сезоне "канарейки" в финале уже играли, и тогда увезли домой кубок. Задача на этот матч — повторить свое достижение.

Что касается "Тулузы", то она попадала в финал лишь один раз. В далеком 1957 году "фиолетовые" впервые в истории пробились в финал Кубка Франции и смогли его выиграть. Они постараются это повторить, но для этого нужно полностью сконцентрироваться на игре.

Матч может иметь несколько сценариев: команды могут осторожничать (тогда финал будет скучным), а могут выдать огненную битву. Все будет зависеть от планов тренеров на игру. Сложно сказать, кто же в этой встрече фаворит, учитывая форму команд. Но надеемся, что игра порадует болельщиков.
Прогноз: 1-1

Отправить
тулуза случайный гость в финале
  0
Скорее Нант, Тулуза лучше в атаке действует
  0
был не прав....крутой первый тайм
  0
Хотелось бы, чтобы Нант взял трофей
  0
Ближайшие матчи