Войти
14:34 26.04
Брайтон — Манчестер Юнайтед: превью
Рассказываем о раскладах на матч Брайтона и Манчестер Юнайтед в рамках полуфинала кубка Англии сезона-2022/23.
Брайтон — Манчестер Юнайтед: превью

Турнирный путь



На пути к полуфиналу "Брайтон" свергнул бывших победителей из "Ливерпуля", а также прошел "Сток Сити", "Мидлсбро" и поиздевался в четвертьфинале над "Гримсби" 5:0.

"Ман Юнайтед" отметился на предыдущих стадиях удивительной стабильностью. Все четыре матча Кубка Англии для "манкунианцев" завершились победами со счетом 3:1 — над "Эвертоном", "Редингом", "Вест Хэмом" и "Фулхэмом".

Ключевые моменты



Брайтон


1. "Уэмбли" — несчастливый стадион для "Брайтона", но сейчас все может измениться

"Брайтон" пять раз побывал на легендарном стадионе "Уэмбли" за свою историю и не смог одержать ни одной победы: четыре поражения и одна ничья ― как раз с "Манчестер Юнайтед" в финале Кубка Англии сезона-1982/83, когда по регламенту еще была переигровка в случае ничейного результата.

Но сейчас "Брайтон" переживает очень хорошие времена: команда претендует не просто на еврокубки, но и вполне способна залететь в зону Лиги чемпионов, а также добралась до своего третьего полуфинала Кубка Англии. К слову, "чайки" ― единственные из четверки полуфиналистов, кто этот трофей еще не выигрывал. К этому матчу "Брайтон" подходит в приличной форме и с хорошим настроением: в предыдущий уикенд "чайки" добыли великолепную победу на "Стэмфорд Бридж" и забыли неудачу против "Тоттенхэма". И пусть "Красные дьяволы" выигрывали каждый из своих предыдущих пяти матчей Кубка Англии против "Брайтона", но за последний год подопечные Де Дзерби нанесли "манкунианцам" два поражения с общим счетом 6:1.

2. Жоэль Вельтман и Эван Фергюсон не сыграют в финале

Победа Брайтона на "Стэмфорд Бридж" в прошлые выходные досталась команде дорогой ценой, поскольку Жоэль Вельтман и Эван Фергюсон получили в этом матче повреждения и в полуфинале не сыграют.

Крайний защитник Вельтман в "Брайтоне" всегда считался стабильным игроком основы. В каждом из своих трех сезонов он оформлял скромные 1+1 по системе "гол+пас", но устраивал тренерский штаб в первую очередь своей надежной игрой в обороне.

Ирландский форвард Эвен Фергюсон начало сезона провел в основном на скамейке запасных, но ближе к зиме начал получать игровое время. Ставку на себя он начал оправдывать почти сразу же, успев забить восемь мячей, при этом не проведя ни одного полного матча за сезон. Фергюсон ― третий бомбардир команды, и его "Брайтону" будет не хватать: даже если бы ирландец и не появился в старте, то был бы отличным вариантом для усиления игры со скамейки.

Манчестер Юнайтед


1. Матч в Севилье в четверг отнял у "Юнайтед" много сил и эмоций

За десяток минут до окончания матча Лиги Европы против "Севильи" в Манчестере подопечные Эрика тен Хага вели с комфортным счетом 2:0 и уже мысленно шагали в полуфинал. Но в дело вмешались два автогола, и интрига в противостоянии заметно ожила. В Испании же с "Юнайтед" творился сущий кошмар: команда просто сама проиграла матч, почти без помощи соперника. Глупейшие индивидуальные ошибки привели к двум пропущенным мячам, а закончилось все в итоге и вовсе разгромным счетом.

После трех кряду побед в рамках АПЛ казалось, что "Юнайтед" бодро завершит сезон и даже сможет замахнуться на три титула. Но на Лигу Европы "красные дьяволы" уже не претендуют, а о выходе в финал Кубка Англии думают сквозь призму ожидания важнейших матчей в чемпионате, где предстоит непростая борьба за топ-4. Эрик тен Хаг не скрывает желания взять еще один кубковый трофей, но держит в уме и предстоящий в четверг выезд к "Тоттенхэму". А пока "манкунианцам" предстоит их 31-й полуфинал в Кубке Англии в истории (больше нет ни у кого) с возможностью оформить всего третий случай выхода в два кубковых финала за один сезон.

2. Оборона "Ман Юнайтед" — самое слабое место команды

Концовку сезона "Юнайтед" вынужден проводить без двух ведущих центральных защитников: Рафаэль Варан и Лисандро Мартинес выбыли из-за травм. По сути, в распоряжении Эрика тен Хага осталась только пара Магуайр - Линделеф. Но такое сочетание пока ни к чему хорошему не привело — если с весьма посредственным "Ноттингемом" эта парочка справилась, то в обоих матчах против "Севильи" как минимум к капитану "Юнайтед" было много вопросов.

Севильский кошмар был ознаменован фатальным индивидуальным ошибками, но больше всех отличился Давид Де Хеа. В английских СМИ вовсю началось обсуждение, а нужно ли "Юнайтед" продолжать сотрудничество с испанским голкипером. К тому же в том футболе, который пытается поставить команде Эрик тен Хаг, ему нужна свежая кровь на этой позиции — вратарь, умеющий хорошо играть ногами. Очевидно, что оборонительная линия "Ман Юнайтед" пребывает в далеко не лучшем кадровом и эмоциональном состоянии, что может сказаться в матче против "Брайтона".

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Санчес
30
Эступиньян
5
Данк
4
Уэбстер
13
Гросс
25
Кайседо
10
МакАллистер
22
Митома
20
Сесар Энсисо
7
Марч
18
Уэлбек
1
Де Хеа
29
Ван-Биссака
2
Линделёф
23
Шоу
20
Далот
18
Каземиро
14
Эриксен
21
Антони
8
Фернандеш
10
Рэшфорд
27
Вегорст


Роберто Де Дзерби использует схему 4-2-3-1. В отсутствие Вельтмана на позицию правого защитника опустится Паскаль Гросс, а в паре с МакАлистером может сыграть Кайседо. Впереди — бывший "манкунианец" Уэлбек.

У Эрика тен Хага также рабочей схемой считается 4-2-3-1. В центре обороны ожидается появление Люка Шоу, тогда слева может сыграть Далот. Рэшфорд готов сыграть со старта, на острие атаки — Вегорст.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Брайтон Манчестер Юнайтед

Ставки на тренд



"Брайтон" выиграл у "Манчестер Юнайтед" в двух последних очных матчах. Ставка: П1 с коэффициентом 2.34

В девяти из десяти предыдущих личных встреч между командами было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ 2.5 за 1.72

Прогноз Soccer365.ru



23.04.2023 11:30
"Брайтон" подходит к матчу в хорошем настроении и с огромной мотивацией. В прошедшие выходные в отличном стиле был обыгран "Челси" на "Стэмфорд Бридж", а возможный выход в финал Кубка Англии может стать всего вторым в клубной истории. К тому же "чайки" могут быть воодушевлены воспоминаниями о двух победах над "Ман Юнайтед" в последних очных противостояниях. Но о чем точно не стоит помнить, так это о проклятии "Уэмбли" — здесь "Брайтон" еще не выигрывал никогда. Роберто Де Дзерби придется решать проблему отсутствия Вельтмана и Фергюсона, но у него есть варианты безболезненной замены этих игроков. В отличной форме пребывают Каору Митома и Алексис МакАлистер — на них особые надежды.

Куда более ощутимые проблемы с составом у "Ман Юнайтед". В команде осталось два центральных защитника, но пара Магуайр - Линделеф не справляется в должной мере со своими обязанностями. Есть большие вопросы и к состоянию Давида Де Хеа — он прилично подвел команду в четверг в Севилье. Эрику тен Хагу придется надеяться в первую очередь на атаку, где есть вернувшийся в строй Рэшфорд, а также попытаться грамотно распределить силы накануне поездки к "Тоттенхэму" уже через несколько дней. Впрочем, ситуация с травмами у "Юнайтед" такова, что большого выбора для ротации состава у тен Хага особо и нет.

Большинство предматчевых эпизодов из стана команд говорят о том, что "Брайтон" в этом противостоянии выглядит чуть более предпочтительным. На него и поставим.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи