Войти
14:57 25.04
Манчестер Сити ― Шеффилд Юнайтед: превью
Рассказываем о раскладах на матч Манчестер Сити и Шеффилд Юнайтед в рамках полуфинала кубка Англии сезона-2022/23.
Манчестер Сити ― Шеффилд Юнайтед: превью

Турнирный путь



"Ман Сити" с первых же раундов поджидали соперники топ-уровня. Но "Челси" и "Арсенал" были пройдены, а за ними и "Бристоль" с "Бернли", причем последних "горожане" просто уничтожили 6:0.

"Шеффилд" на своем пути к полуфиналу встретил "Миллуолл", "Рексэм", "Тоттенхэм" и "Блэкберн". Матч с последними выдался очень драматичным, а победу со счетом 3:2 "блэйдз" вырвали в самой концовке.

Ключевые моменты



Манчестер Сити


1. "Манчестер Сити" находится в шикарной форме и претендует на требл

К финальному отрезку сезона "Ман Сити" подходит в потрясающей форме. Ничья в Мюнхене завершила серию из десяти впечатляющих побед во всех турнирах, но результат матча с "Баварией" команду Гвардиолы более чем устроил. Теперь "Сити" в двух шагах от своей первой победы в Лиге чемпионов, а кроме этого "горожане" продолжают претендовать на триумф в АПЛ и Кубке Англии.

Хосепу Гвардиоле предстоит грамотно распределить силы на ближайшую неделю, чтобы мечта о требле могла оставаться реальной. "Шеффилд" нужно пройти так, чтобы команда оставалась максимально готовой для противостояния с "Арсеналом" в среду. Гвардиола уже высказал свое опасение о функциональном состоянии игроков: очевидно, что усталость накапливается в таком напряженном графике.



Вообще нынешний турнир может стать уникальным для "Сити": после "Эвертона" в сезоне-1965/66 еще никто не доходил до финала без пропущенных мячей. К тому же после триумфального 2019 года Гвардиола трижды подряд останавливался на стадии полуфинала в Кубке Англии. Против этой неприятной серии играет другая ― более приятная: в 21-м предыдущем матче против команд из низших дивизионов "Сити" выходил победителем.

2. Натан Аке не готов играть, Фил Фоден может появиться в основе

Центральный защитник "Сити" Натан Аке получил повреждение в матче против "Баварии". О его состоянии Гвардиола рассказал на предматчевой пресс-конференции: нидерландец точно не сыграет против "Шеффилд Юнайтед".

Зато в строй вернулся Фил Фоден, чем очень порадовал главного тренера. Гвардиола даже взял его в Мюнхен, прекрасно понимая, что играть тот еще не готов. Фоден провел всего несколько тренировок на данный момент, но главный тренер "Сити" уверен в способности Фила быстро набрать нужную форму. Впрочем, на все девяносто минут игрока не хватит, но Гвардиоле важно его участие не только с позиции практики для футболиста, но и для ротации состава в сверхплотном графике.

Шеффилд Юнайтед


1. У "Шеффилд Юнайтед" есть запас прочности в Чемпионшипе, чтобы полностью сосредоточиться на матче против "Сити"

"Шеффилд Юнайтед" провел отличный сезон: команда наверняка повысится в классе, а еще дошла до полуфинала Кубка Англии. В Чемпионшипе расклад максимально комфортен для "блэйдз": им достаточно набрать три очка в оставшихся четырех турах, чтобы не зависеть от результатов конкурентов и выйти в АПЛ со второй строчки. А успех в Кубке Англии и вовсе выглядит довольно уникальным. Последним клубом не из высшего дивизиона, доходившим до стадии полуфинала этого турнира, был "Рединг" восемь лет назад. Сейчас "Шеффилд Юнайтед" стоит на пороге еще более значимого достижения: ни разу с 1992 года клуб АПЛ не проигрывал в полуфинале команде из дивизиона рангом ниже.

И определенные шансы на выход в финал у "блэйдз" просматриваются. Во-первых, сам "Шеффилд" находится в очень неплохой форме, одержав шесть побед в семи предыдущих матчах. Причем на протяжении всего сезона команда отличается уверенной игрой в обороне: меньше в Чемпионшипе пропустил только "Бернли". Во-вторых, "Шеффилд" может попытаться словить "Сити" на подготовке к, пожалуй, все же более важной игре — против "Арсенала".

2. Томас Дойл и Джеймс МакТи недоступны для игры, Фодерингэм может вернуться в ворота

Клубный лазарет "Шеффилд Юнайтед" не пустует: сразу пять игроков лечатся от различных травм. Но все пятеро отсутствуют уже довольно давно, и их потерю команда научилась не замечать. А вот конкретно против "Ман Сити" не смогут сыграть еще двое — Томас Дойл и Джеймс МакТи. Дело в том, что оба этих футболиста арендованы у "горожан", и по условиям соглашения играть против своего клуба не могут. Потеря сразу двух игроков центра поля, которые внесли немалый вклад в общий успех "блэйдз" в текущем сезоне, может стать ключевой в этом противостоянии. На двоих Дойл и МакТи набили приличную статистику: 12 мячей и десять голевых передач. На счету Джеймса МакТи 3+1 в последних четырех матчах, среди которых два победных гола в ворота "Норвича" и "Бристоль Сити".

Зато должен вернуться в рамку ворот основной голкипер команды Уэсли Фодерингэм. Он отсутствовал в двух последних матчах из-за дисквалификации: в игре против "Бернли" Фодерингэм схлопотал красную карточку уже на 17-й минуте, а его команда в итоге уступила 0:2.

Составы и тактика



3-2-4-1
3-5-2
31
Мораес
14
Ляпорт
3
Диаш
25
Аканджи
8
Гюндоган
4
Филлипс
20
Силва
47
Фоден
19
Альварес
26
Марез
9
Холанд
18
Фодерингэм
15
Ахмедходжич
12
Иган
19
Робинсон
2
Болдок
13
Лоу
8
Берге
16
Норвуд
4
Флек
9
Макберни
29
Ндиайе


От "Сити" стоит ожидать привычную схему 3-2-4-1. В тройке центрбеков выйдет Ляпорт вместо Аке. От Гвардиолы вполне возможна ротация: отдых могут получить Грилиш, де Брейне, Родри.

Пол Хекингботтом обычно играет по схеме 3-5-2. Он не может рассчитывать на Томаса Дойл и Джеймса МакТи, но в остальном состав ожидается самый боевой.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Манчестер Сити Шеффилд Юнайтед

Ставки на тренд



В пяти из семи последних матчей с участием "Манчестер Сити" во всех турнирах было забито как минимум четыре мяча за игру. Ставка: ТБ 3.5 с коэффициентом 1.94

В трех из четырех предыдущих матчей "Шеффилд Юнайтед" в Кубке Англии оба соперника отличались забитыми мячами. Ставка "Обе забьют: Да" за 2.02

Прогноз Soccer365.ru



22.04.2023 11:45
"Манчестер Сити" находится на пороге решающего отрезка сезона. Будущая неделя определит шансы "горожан" на титул сразу в двух турнирах ― Кубке Англии и АПЛ. Гвардиола проиграл три последних полуфинала в кубке и хочет сломать эту тенденцию. Но все же более важной видится встреча с "Арсеналом" в будущую среду, в которой во многом будет предопределена судьба чемпионского титула АПЛ. На предматчевой пресс-конференции главный тренер "Ман Сити" много времени посвятил теме усталости в таком плотном для его команды графике, поэтому можно ожидать небольшой ротации состава в матче. Но вряд ли Гвардиола усадит на лавку Эрлинга Холанда ― норвежец на ходу, физических проблем не испытывает, да и к новым рекордам результативности будет рад приблизиться.

Для "Шеффилда" этот матч будет, по сути, главным в сезоне. В Чемпионшипе у "блэйдз" все спокойно ― они находятся в шаге от выхода в АПЛ ― поэтому нет никаких причин не бросить все силы в бой против "Ман Сити". Да, соперник находится в фантастической форме и обладает звездным составом, но противопоставить "Шеффилду" тоже есть что. И пусть во всех четырех предыдущих личных встречах "блэйдз" проиграли", но всякий раз доставляли проблемы сопернику и всего однажды пропустили больше одного мяча.

И все же класса "Сити" должно хватить для победы. Возможно, непростой, но в основное время матча.
Прогноз: 3-1

Отправить
Шеффилд интересно закатит ?
  0
Ближайшие матчи