Войти
16:46 26.04
Бернли – Шеффилд Юнайтед: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бернли и Шеффилд Юнайтед в рамках сорок первого тура английского Чемпионшипа сезона-2022/23.
Бернли – Шеффилд Юнайтед: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



У "Бернли" все стабильно: команда продолжает лидировать в Чемпионшипе и в прошлом туре обеспечила себе выход в АПЛ. Сейчас "кларетовые" на 11 очков опережают "Шеффилд", а "Лутон" — на 19.

"Шеффилду" свою вторую строчку еще предстоит отстаивать от посягательств "Лутона" и "Мидлсбро". "Клинки" сыграли на один матч меньше, чем конкуренты и опережают их на восемь и девять очков соответственно.

Ключевые моменты



Бернли


1. "Бернли" уже в АПЛ — победа над "Шеффилдом" практически гарантирует им чемпионство

Волевая победа над "Мидлсбро" в прошлом туре обеспечила "Бернли" путевку в АПЛ. Ниже второй строчки, где располагается их нынешний соперник "Шеффилд", "кларетовые" уже никак не упадут. Получается, что если обыграть "клинков", то уже в следующем туре теоретически можно обеспечить себе чемпионство. Семь лет назад "Бернли" уже побеждал в Чемпионшипе — тогда для этого "кларетовым" хватило 93-х очков. Сейчас у них уже 87 баллов и еще семь матчей впереди. Есть теоретический шанс побить не только свой личный рекорд, но и рекорд лиги, который принадлежит "Редингу", набравшему в сезоне-2005/06 106 очков.

2. У Компани день рождения. Сможет ли команда поздравить своего тренера?

Пожалуй, отдельно стоит упомянуть Венсана Компани. Расписывая "Бернли", мы не так много времени уделяли тренеру, а он это заслужил. Тем более, что в день матча с "Шеффилдом" Компани исполняется 38 лет — еще один повод. Перед началом сезона ставка боссов "Бернли" на Компани выглядела той еще авантюрой. Команда нуждалась в перестройке и смене поколений: она растеряла многих лидеров и по составу изначально выглядела ничуть не лучше многих конкурентов. Выбор молодого тренера, который перед этим только не совсем удачно отработал в Бельгии, был рискованным, но полностью себя оправдал. Теперь пришло время игроков оправдать доверие тренера и преподнести ему подарок на день рождения. Главное, чтобы не получилось, как в свое время у Фергюсона — в подарок галстук и поражение.

3. "Кларетовые" постараются вернуть долг за разгром в первом круге

В текущем сезоне нашлись только четыре команды, которые побеждали "Бернли": "Манчестер Сити" в Кубке Англии, "МЮ" в Кубке лиги, а в Чемпионшипе — "Уотфорд" и "Шеффилд". Поражения от манчестерских грандов были логичными: "Уотфорд" подловил "кларетовых" на старте сезона, когда команда только строилась. А вот разгром, который уже набравшему ход "Бернли" учинили коллеги из "Шеффилда" несколько удивил. "Кларетовые" дважды по ходу матча выходили вперед, но все закончилось поражением 5:2. Сейчас у хозяев есть шанс взять реванш, и им нужно пользоваться.

Шеффилд Юнайтед


1. "Шеффилд" единственный, кто может посоперничать с "Бернли" в надежности обороны

Главный козырь "Шеффилда" — все так же надежная оборона. Когда "клинки" проводили первый сезон после возвращения в АПЛ, именно оборона, которая пропускала на уровне топов, позволила им запрыгнуть на высокую девятую строчку. Такое впечатление, что Сейчас Пол Хекингботом достал старые методички и снова запустил их в работу. Получается неплохо: в текущем сезоне только "Бернли" пропустил меньше "Шеффилда", да и то всего лишь на три мяча.

Даже несмотря на то, что оборона "Шеффилда" по ходу сезона больше всех других линий страдала от эпидемии травм, на ее надежность это не повлияло. Сейчас в ней не находится места даже Крису Башаму, который восемь сезонов цементировал центр защиты "Шеффилда": еще со времен, когда команда играла в Первой лиге — это тоже своего рода показатель.

2. "Клинкам" важно сохранять спокойствие и не оступиться на финише

В "Шеффилде" наверняка понимают, что шансов на первую строчку у них практически нет, да гостям это и не нужно. "Клинки" почти весь сезон прошли на второй строчке, и сейчас важно не упустить ее на финише. В прошлом туре "Бернли" оказал услугу "Шеффилду", обыграв его главного преследователя — теперь самим "клинкам" важно не сплоховать и не расслабиться раньше времени. Набрать очки с немотивированным лидером может быть даже проще, чем в будущих матчах с аутсайдерами, которые будут всеми силами стараться спастись от вылета. А таких игр у "Шеффилда" на финише хватает.

3. Травмы продолжают мучать "Шеффилд": потери затронули все линии

Кадровые потери, так или иначе, сопровождают "Шеффилд" по ходу всего сезона. Просто бывают моменты, когда их немного или они такие, как сейчас, когда в лазарете сразу семь игроков. К отсутствию кого-то, как например Джека О'Коннелла, все давно привыкли.

Рис Норрингтон-Дэвис и Дэниел Джеббисон — тоже не игроки основы, а молодежь, которая была на подхвате. Макс Лоу, Энда Стивенс и Бен Осборн — футболисты основной обоймы, которые могли бы пригодиться в любом матче. Ну и наиболее обидно за Риана Брюстера: карьера некогда молодого и перспективного форварда катится под откос, во многом именно из-за травм. За три сезона в "Шеффилде" он забил всего пять голов, а ведь за него в свое время отдали рекордную для клуба сумму в 26 млн евро.

Составы и тактика



4-2-3-1
3-4-2-1
49
Мурич
29
Матсен
36
Бейер
28
Аль-Дахиль
14
Робертс
4
Корк
24
Каллен
19
Зароури
8
Броунхилл
23
Телла
10
Барнс
18
Фодерингэм
15
Ахмедходжич
12
Иган
19
Робинсон
20
Богл
22
Дойл
8
Берге
2
Болдок
28
МакТи
29
Ндиайе
9
Макберни


От привычных 4-2-3-1 Компани нет смысла отказываться. Схема работает пусть не безотказно, но очень стабильно. Возможны изменения в центре обороны, где травмировался Тейлор Харвуд-Беллис, который был безоговорочно основным.

У "Шеффилда" такая же стабильная привязанность к схеме 3-4-2-1. В последнее время Пол Хекингботтом больше делает ставку на молодежь. В полузащите опытных Джона Флека и Оливера Норвуда вытеснили молодые Томас Дойл и Джеймс МакТи — оба арендованные у "Ман Сити", и наверняка "клинки" летом захотят их сохранить в составе, особенно если выйдут в АПЛ.

Статистика последних десяти матчей



Бернли - Шеффилд

Ставки на тренд



"Бернли" выиграл 19 из 24 последних матчей в Чемпионшипе. Сейчас поставить на победу "кларетовых" можно с хорошим коэффициентом 2.19.

В шести из семи последних матчей "Шеффилда" в Чемпионшипе команды на двоих забивали не более двух голов за игру. Ставка на тотал меньше 2.5 мяча за 1.78 в матче двух команд с хорошей обороной выглядит интересным вариантом.

Прогноз Soccer365.ru



10.04.2023 15:00
У "Бернли" уже давно не хватает мотивации на чемпионат, который оказался для него слишком простым, но это не мешает хозяевам стабильно набирать очки и даже побеждать серьезных соперников вроде тоже же "Мидлсбро". Компани продолжает играть основным составом даже там, где это не обязательно — он не дает своей команде расслабиться и, в принципе, это правильный подход.

"Шеффилд" преодолел кризис и подходит к матчу с лидером на серии из четырех побед подряд. Три обыгранных соперника были достаточно сильными, но все же не уровня "Бернли". "Клинки" тоже имеют приличный очковый запас, но лучше им не думать о том, что "проиграть лидеру не зазорно, а дальше уже свое возьмем".

Гости по игре смотрятся хуже соперника, их единственное преимущество — это мотивация, да и то не факт. Вряд ли мы увидим яркую и зрелищную игру в матче команд, которые хорошо защищаются и мало пропускают. Преимущество можно отдать "Бернли" — они во всем чуть лучше соперника плюс играют дома, а "клинкам" выездные матчи даются тяжело.
Прогноз: 1-0

Отправить
Уверен тут ничья тс 0-0 1-1
  0
Думаю П1 и ОЗ будет, если по нулям не сыграют вообще :)
  +1
Ближайшие матчи