Войти
04:30 28.04
Энергетик-БГУ – Нафтан: превью
Рассказываем о раскладах на матч Энергетика-БГУ и Нафтана в рамках третьего тура чемпионата Беларуси сезона-2023.
Энергетик-БГУ – Нафтан: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



По итогам двух туров "Энергетик-БГУ" набрал четыре очка, победив на своём поле "Слуцк" (1:0) и сыграв вничью 1:1 с БАТЭ, который вынужденно проводил свой матч в Минске. "Нафтану" пришлось попутешествовать по Беларуси — выезд в Солигорск к "Шахтеру" закончился поражением 1:2, а домашний матч с "Гомелем" принес в копилку команде из Новополоцка только одно очко (1:1).

Ключевые моменты



Энергетик-БГУ


1. "Энергетик-БГУ" стремится выиграть золото чемпионата Беларуси

В многочисленных оценках и прогнозах стартовавшей Высшей лиги журналисты и эксперты называли разных кандидатов на место главных претендентов на золотые медали, но никто не ставил на "Энергетик-БГУ". Тому есть несколько причин — начиная традиционно низким бюджетом до неверия в стабильность игры молодежи на протяжении всего сезона. Но основной фактор — это массовый отъезд в другие клубы лидеров прошлогоднего состава, который смог взять серебряные медали.

Однако встреча с БАТЭ во втором туре показала, что "Энергетик-БГУ" настроен серьезно. И дело не только в результате (1:1) и агрессивной (иногда в прямом смысле слова) манере игры, но и в словах главного тренера после матча. Павел Родненок заявил, что разочарован результатом — ведь осенью эти потерянные очки могут стоить команде золота. Эти слова отражают характер "Энергетика-БГУ", который больше не чувствует себя андердогом. "Это вы ждете, когда травка подрастет. А мы пытаемся набрать максимум из того, что есть" — этими словами Родненок выразил философию клуба последних лет. Команда набирает отличную форму еще перед первым туром и как минимум начало сезона проводит на максимальных оборотах.

2. Камара покинул клуб, Лаврик дисквалифицирован

Гвинейский полузащитник Ямусса Камара неплохо проявил себя в "Сморгони", но попытки заиграть в БАТЭ и "Ислочи" в прошлом сезоне не особо удались. История Камары в "Энергетике-БГУ" оборвалась внезапно — удалением в первом же официальном матче. "Студенты" смогли удержать победный счет в игре первого тура со "Слуцком", после чего внезапно разорвали контракт с полузащитником "по взаимному согласию". Однако в ростере "студентов" традиционно богатый выбор игроков на эту позицию.

Куда сложнее будет заменить Алексея Лаврика. Сын Андрея Лаврика, сыгравшего 37 матчей за сборную Беларуси, пошел по стопам отца и считается надежным разрушителем. В "Энергетике-БГУ" Лаврик — основной центральный защитник, но на матч с "Нафтаном" он не выйдет. Такова цена эмоций по окончании игры с БАТЭ. Защитник, покидая поле, со всей злости ударил кулаком по навесу скамейки запасных, оставив там заметную вмятину. Дисквалификация от федерации футбола не заставила себя ждать.

Нафтан


1. Опыт Юрия Пунтуса должен помочь "Нафтану" добиться успехов

"Нафтан" вернулся в Высшую лигу после пятилетнего отсутствия. За это время команда из Новополоцка пережила финансовые неурядицы, смерть многолетнего председателя клуба Леонида Подлипского и несколько скандалов с договорными матчами. Команду образца 2023 года можно было бы считать одним из главных кандидатов на понижение, если бы не личность главного тренера. После недопуска в Высшую лигу "Макслайна" из Рогачева, руководство "Нафтана" воспользовалось ситуацией и переманило в Новополоцк Юрия Пунтуса.

Пунтус — самый опытный тренер в истории белорусского футбола. На его счету 710 матчей на высшем уровне, что на полторы сотни больше, чем у других знаковых белорусских специалистов — Эдуарда Малофеева и Виктора Гончаренко. За это время Пунтус редко выигрывал трофеи. На счету 62-летнего тренера два золота чемпионата Беларуси с БАТЭ и два кубка страны с "МТЗ-РИПО", но и больших провалов у его команд почти не случалось. Последний раз Пунтус громко напомнил о себе в 2020 году, когда он был признан лучшим тренером чемпионата за завоевание бронзовых медалей с "Торпедо-БелАЗ". У современного "Нафтана" состав куда ниже классом, чем у жодинцев, но сделать из этой банды крепкого середняка Пунтусу по силам.

2. Отсутствие опыта у большинства игроков может помешать "Нафтану" добиться успехов

В основной обойме "Нафтана", на которую делает ставку Юрий Пунтус, только четыре футболиста имеют опыт игры в Высшей лиге, превышающий хотя бы десять матчей. Вратарь Алексей Козлов играл время от времени за "Торпедо-БелАЗ" и "Слуцк". Российский нападающий Рамзан Исаев забил пару голов за брестское "Динамо" и никак не проявил себя в "Белшине". Дмитрий Тамело, которого Пунтус ставит в нападение, полтора сезона промучился в погибающем минском "Торпедо".

Самый большой наигрыш (133 матча) у Вадима Курловича. Ярчайшим моментом в карьере воспитанника "Гранита" была попытка сдержать Лионеля Месси в матче БАТЭ против "Барселоны". Однако подающий надежды полузащитник сменил за минувшие с тех пор 12 лет около десятка команд. Игра за "Нафтан" — это уже пятая попытка закрепиться в Высшей лиге. Прошлый сезон Курлович провел дивизионом ниже в фарм-клубе "Шахтера".

Составы и тактика



3-5-2
4-5-1
22
Kliashchuk
18
Михаленко
3
Хусанов
4
Jumayev
33
Макушинский
17
Омельянчук
14
Пашевич
6
Силинский
23
Turyč
11
Грищенко
9
Барковский
92
Козлов
99
Drabatovich
21
Sidor
27
Bruy
79
Слепов
25
Курлович
7
Пухов
77
Salukvadze
8
Vlasov
81
Piletskiy
10
Тамело


Дисквалификация основного защитника — не повод для Павла Родненка отказываться от базовой расстановки 3-5-2. По всей видимости, компанию Абдукодиру Хусанову и Вепе Жумаеву составит набирающийся опыта Александр Михаленко. Вместо покинувшего клуб Ямуссы Камары вновь сыграет Артем Турич.

Кадровую ситуацию в "Нафтане" лучше всего характеризует тот факт, что Юрий Пунтус не смог полностью заполнить скамейку запасных даже в домашнем матче. В первых двух турах полностью повторялись и стартовый состав, и порядок замен. Отсутствие вариативности — главная проблема этой версии команды.

Статистика последних десяти матчей



Энергетик-БГУ - Нафтан

Ставки на тренд



1. В девяти из 13 последних домашних матчей "Энергетика-БГУ" забивалось менее трех мячей. Ставка: ТМ(2,5) за 1,91.

2. "Энергетик-БГУ" выиграл только три из десяти последних домашних матчей. "Нафтан" проиграл только одну из 12 последних выездных встреч. Поставить на ничью или победу гостей можно с коэффициентом 2,16.

Прогноз Soccer365.ru



09.04.2023 09:45
"Энергетик-БГУ" традиционно мощно начал сезон, на классе одолев "Слуцк", проведя большую часть матча в меньшинстве, а также потрепав нервы и здоровье игрокам БАТЭ. Ничья с борисовчанами сильно расстроила игроков и тренера, что многое говорит о характере команды, которая ощущает себя претендентом на чемпионство, даже вступая в сезон в сильно обновленном составе. "Энергетик-БГУ" пока не громит своих соперников, но это лишь вопрос времени.

"Нафтан" претендует на статус крепкого середняка. Команда Юрия Пунтуса заработала всего одно очко, но в первых двух турах могла рассчитывать на большее. По всей видимости, именно отсутствие опыта игры в Высшей лиге у большинства стартового состава новополочан не позволило "Нафтану" добыть такую близкую ничью в Солигорске и удержать до последних секунд победный счет в матче с "Гомелем". Новичок высшего дивизиона оставил приятное впечатление на старте сезона, но просто за впечатление очки не дают.
Прогноз: 2-1

Отправить
С какого села эти команды!! Первый раз слышу!
  0
Из Белорусси эти команды
  0
Ближайшие матчи