Войти
03:04 18.04
Локомотив — Зенит: превью
Рассказываем о раскладах на матч Локомотива и Зенита в рамках двадцать второго тура чемпионата России сезона-2022/23.
Локомотив — Зенит: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Зенит" уверенно идёт на первом месте, семимильными шагами приближаясь к очередной победе в лиге. "Спартак" от борьбы весной самоустранился, а больше реальных соперников и нет.

"Локомотив" обезопасил себя от болота, оторвавшись от четвёрки аутсайдеров. Глобально больше задач на весну нет, всё-таки отыграть за восемь туров ещё 10+ очков и ворваться в топ практически нереально.

Ключевые моменты



Локомотив Москва


1. "Локомотив" — лучшая команда РПЛ весной

В четырёх турах москвичи одержали четыре победы, три из которых на выезде. И на контрасте в Кубке России — ни одной победы в трёх матчах и вылет из турнира. Здесь простое объяснение: две неудачи со "Спартаком" пришлись на возобновление сезона, когда "Локомотив" только собирался, а с "Акроном" команда играла после тяжелейшей победы над "Ахматом" в Грозном.

Ужасная ситуация в таблице вынудила "Локомотив" сделать ставку на чемпионат, и Михаил Галактионов блестяще выполнил задачу за четыре тура. Победы во многом за счёт характера: с "Ахматом" было два удаления к часу игры и удержанные 1:0, с "Краснодаром" 0:2 по итогам первого тайма и незабитый пенальти в исполнении Артёма Дзюбы — и победа 3:2 в итоге.

Поэтому перед матчем с "Зенитом" позиции в таблице команд очень сильно обманывают. "Локомотив" с 11-го места — вовсе не аутсайдер, который с большой вероятностью отдаст "Зениту" три очка без борьбы.

2. Артём Дзюба — ключевая фигура матча

Камбэк в лигу удался. Шесть голов в четырёх матчах — это уже больше, чем забили Иван Игнатьев и Вильсон Изидор. Да и в целом за "Локо" в РПЛ шесть голов забил только Антон Миранчук, четыре из которых с пенальти.

Артём Дзюба — энергетический вампир, получающий мотивацию из реваншизма и тяжёлой ситуации. Все голы весной пришли к нему в играх с высокой заряженностью.

• Хет-трик против "Ростова", который тренирует Валерий Карпин — рассказывать дополнительно о конфликте с главным тренером сборной России смысла нет, вы всё и так знаете. Традиционный "привет" после матча Артём тренеру передал.
• Гол и передача с "Краснодаром". "Локо" горел 0:2 перед перерывом, а в добавленное время Артём Дзюба бездарно исполнил пенальти. Спустя 15 минут паузы, москвичи выпрыгнули из раздевалки и за 20 минут отгрузили сопернику три гола — победный как раз у Дзюбы.
• Дубль "Пари НН" в прошлом туре. Именно нижегородцы были выше "Локо" в таблице перед зимней паузой, именно нижегородцы не решились подписать Дзюбу — и снова "привет" от Артёма всем тем, кто не разбирается в футболе.

"Зенит" — ещё один большой раздражитель. У "Нобеля" тема обиды на питерцев раскрылась полностью, и нет сомнений в мотивации Дзюбы доказать, как клуб и некоторые люди в нём ошиблись.

Зенит


1. Потерял ли "Зенит" мотивацию?

Игра против "Локомотива" и даст ответ на этот вопрос. Весной чемпион России сыграл ровно один хороший матч — первый домашний против "Пари НН", выиграв его 3:0. Счёт мог быть и крупнее, если бы команда забивала пенальти. Но в целом было и доминирование, и желание, и легионеры не ленились. А дальше что-то перемкнуло. Видимо, понимание очередного титула, идущего в руки, расслабило иностранцев.

Едва не упущенная победа над "Химками", вылет от "Динамо" в Кубке России, выездное поражение от ЦСКА и еле-еле обыгранный "Урал". Обращает внимание, что в трёх случаях идёт речь про домашние игры, где "Зенит" традиционно доминирует и штампует победы. По итогу и "Химки", и "Урал" всё-таки обыграны, но лоска доминирующей команды там и близко не было.

И теперь "Локомотив" — горячий, с пышущим Дзюбой. Готовы ли легионеры по заказу достать из себя эмоции и сыграть, как и подобает первой команде страны? Чемпионство в кармане, сейчас вопрос стоит о желании игроков и дальше выкладываться. Возможно, летом состав стоит радикально пересмотреть.

2. Плюс Сергеев, Ренан и, возможно, Барриос

Проблемы "Зенита" в игре совпали с травмой Вильмара Барриоса. К "Локомотиву" он вернулся в тренировочную группу, однако выпускать на поле с первых минут его всё равно рискованно. Сергей Семак осторожно и с очень обтекаемыми формулировками говорит о здоровье Вильмара. Но мы знаем по прошлым сезонам, что того же Барриоса спокойно ставили в состав спустя сутки после перелёта с другого конца планеты.

Ещё одна важная новость — Роберт Ренан не поедет в сборную Бразилии U20 на сбор, а сыграет с "Локомотивом". Центр обороны "Зенита" — слабое место по именам. И Дмитрий Чистяков, и Нуралы Алип — мишень для Дзюбы. Ренан — хоть какой-то апгрейт: впрочем, и молодого бразильца нельзя назвать оплотом надёжности — пока же в нём перспективы больше, чем качества.

В атаке же стоит ждать Артёма Сергеева, забившего два гола "Уралу" со скамейки. Матео Кассьера всё равно бесполезен, поэтому дать шанс Сергееву — логичное решение. И снова для Дзюбы это будет мотивация. По сути именно в пользу Сергеева клуб сделал выбор в вопросе форвардов, а сам Артём сомневался в уровне игрока и его способности забивать в РПЛ. Проиграл спор Константину Геничу, обиделся на всех и создал новый конфликт на ровном месте.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
22
Лантратов
71
Тикнизян
30
Конти
4
Магкеев
8
Смольников
6
Баринов
93
Карпукас
19
Пиняев
15
Глушенков
17
Жемалетдинов
7
Дзюба
41
Кержаков
15
Караваев
55
Родриган
77
Ренан
3
Сантос
14
Кузяев
5
Барриос
8
Вендел
10
Малком
33
Сергеев
11
Клаудиньо


У "Локомотива" после дисквалификаций возвращаются Игорь Смольников и Наир Тикнизян, однако утверждать о положительной пользе от обоих несколько преждевременно. Стабильностью со знаком плюс в обороне у москвичей никто не выделяется. Зато хороша атака, где не находится места Антону Миранчуку — его выход со скамейки всегда добавляет вариантов.

У "Зенита" если готов сыграть Вильмар Барриос, то он непременно выйдет на поле с первых минут. Из потерь на скамейке важно отметить отсутствие Мантуана и Александра Ерохина, что значительно обедняет варианты в атаку при экстренном случае. Единственной хорошей опцией остаётся Андрей Мостовой.

Статистика последних десяти матчей



локо-зен

Ставки на тренд



В семи последних личных встречах "Зенит" пять раз обыграл "Локомотив". Вариант П2 стоит 1,63.

В семи последних личных встречах команды пять раз забивали не менее трёх мячей. Вариант тотал больше 2,5 стоит 1,67.

Прогноз Soccer365.ru



09.04.2023 13:00
Если бы "Локомотив" осенью выступил чуть лучше, то при нынешнем темпе набора очков команда могла попасть даже в топ-3. Однако сейчас вести речь об этом довольно трудно. К началу апреля москвичи сделали главное — решили вопрос с сохранением места в лиге, избежав ненужных нервов с переходными матчами.

"Зенит" идёт к очередной победе в лиге, но не в стиле самой доминирующей команды чемпионата. Прежнего шарма и уверенности в своих силах нет — все последние игры вызывают вопросы. Неужели травма Вильмара Барриоса настолько повлияла на баланс? Или же легионеры просто не имеют мотивации выкладываться сверх минимального уровня? Встреча в Москве даст ответы на вопросы или хотя бы укажет верное направление в них.

У всех московских команд ужасная статистика в матчах с "Зенитом" в последние сезоны. Однако на своём поле тому же "Локо" удавалось хотя бы не проигрывать, плюс несколько недель назад ЦСКА обыграл "Зенит", сняв своё проклятье. У "Локо" есть уверенность в своих силах, хорошая форма и Артём Дзюба — этого достаточно для набора очков. И, кажется, основания для победы весьма серьёзные.
Прогноз: 2-1

Отправить
Слишком много разговоров про Дзюбу - он как был поленом, там им и остался...ни один нормальный тренер не захочет иметь такое трухлявое дерево в составе. Локомотив на фоне Зенита - лошки, которым в этом матче ничего не светит, опустят их с небес на землю...случайные предыдущие выигрыши ни о чем не говорят.
  0
ты че, дурак? случайные выигрыши?
свое всратое критиканство оставь при себе, баклан. тьфу ля.
  0
Задрот вы лохомотивский, баклана в зеркале увидите
  0
в том, что у меня есть любимая команда, нет ничего зазорного.
а вот всякое подобное глорье зенитовское словно куртизанки -- будут болеть, пока платят))0) на вираже вас всех крутили
  0
Гол Дзюбы жб
  0
Для Локо этот матч важнее, чем для Зенита, который уже как бы решил свои задачи. Дзюба будет землю рыть копытом против своих бывших коллег.
  0
Локо 2:1 победит.
  0
оз 2.5 Тб, возможно 2-2
  0
Молодец, больше не пиши прогнозы
  0
как я без твоего ценного мнения жил раньше
  +2
Сам не знаю)
  0
У Локомотива только Глушенков, да Пеняев выделялись..остальные против сильных команд ни о чем, особенно пес полезен был Дзюба, как и ожидалось. Зенит по делу выиграл.
  0
ЛОКОМОТИВ -сделал ставку на своих : это похвально. а ЗЕНИТ -ставка на легионеров.
  0
Ближайшие матчи