Войти
04:23 27.04
Нант — Лион: превью
Рассказываем о раскладах на матч Нанта и Лиона в рамках полуфинала Кубка Франции сезона-2022/23.
Нант — Лион: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



"Нант" стартовал в Кубке Франции в матче против "Вира", с которым легко справился. Затем была встреча с командой ЭСТ. Путевку в следующую стадию "канарейки" получили только после серии пенальти. Такой же сценарий последовал и в игре против "Анже"(1:1). В игре с "Лансом" все-таки подопечные Комбуаре решили все в основное время.

"Лион" стартовал в кубке в матче против "Метца", а затем была встреча с "Шамбери". Обе встречи "ткачи" выиграли без проблем, а вот с "Лиллем" пришлось помучиться ― "Лион" решил все только в серии пенальти. В 1/4 финала подопечные Блана сыграли против "Гренобля" и справились со своей задачей.

Ключевые моменты



Нант


1. Комбуаре отстранил игрока из-за его религиозных убеждений

Защитник Жауен Аджам не сыграет против "Лиона". Дело не в травме или болезни игрока, а проблема в его религии: сейчас Рамадан, и многие футболисты, исповедующие ислам, соблюдают пост. Защитник "Нанта" ― не исключение. У Комбуаре есть своя позиция на этот счет: он не разрешает своим игрокам соблюдать пост во время матчей. Если же игрок отказывается это делать ― он пропускает встречу. Все очень просто.

Как только Рамадан закончится, он вернется в группу. Это не я лишаю команду его участия. Это из-за религиозных убеждений. Я уважаю это, но у меня есть правила. Я не собираюсь портить здоровье игроков или создавать проблемы другим игрокам. Когда вы не едите целый день, это усложняет все.
Антуан Комбуаре
Главный тренер "Нанта"

Это все хорошо, но вот незадача: Жауен Аджам был куплен ради того, чтобы заменить травмированного Квентина Марлена. А теперь он и сам не играет. Конечно, в команде есть Коршья, который может сыграть на фланге, но на этом все. Поэтому у "Нанта" нет вариантов на случай травмы.

2. "Нант" очень плох в чемпионате: снова оборона проседает

Конечно, Кубок Франции ― это отдельный турнир, и команды к нему готовятся по-особенному. Пугает тот факт, что в чемпионате "канарейки" очень слабы: с 12 февраля "Нант" не побеждал. За это время было пять матчей, и лишь в двух случаях подопечные Комбуаре смогли взять хотя бы одно очко. В турнирной таблице "Нант" становится все ближе к зоне вылета.

В атаке с горем пополам "канарейки" забивают и создают опасные моменты, но этого очень мало. Частенько подводит реализация. В последних матчах совсем не слышно Анди Делора, который по-прежнему не может набрать форму. Блас моменты создает, однако завершать порой их некому. Но атака ― это не самое больное место. Оборона "Нанта" в некоторых встречах трещит по швам, и даже Лафон неспособен постоянно спасать свою команду. В защите "канарейки" играют неосторожно, порой ошибаются фулбеки, не успевая вернуться на свои позиции. В матче с "Реймсом" команда Комбуаре позволяла сопернику без проблем проникать в свою штрафную. У "Лиона" есть достаточно молодых быстрых игроков, которые только и ждут момента ― если также разрешать им проникать в финальную зону, ничего хорошего не получится у "Нанта".

Лион


1. Баркола ― новая звезда команды Блана

Руководство "Лиона" заявляло, что хочет вернуться к истокам, к ДНК клубу. Они это делают, подключая к основе молодых воспитанников, которые приносят пользу уже на поле и оправдывают доверие тренера и функционеров. В последнее время обосновался в основе Брэдли Баркола ― молодой нападающий очень резв, обладает хорошей скоростью, способен обыграть один в один и хорош в завершении.

В этом сезоне в чемпионате на счету Баркола четыре гола и три результативных передачи. В Кубке Франции по системе "гол+пас" у него 2+1. В целом статистика не слишком впечатляющая, но нападающий раскрылся именно во второй половине сезона: блестяще сыграл против ПСЖ в минувшем туре Лиги 1. Именно его гол принес победу "Лиону". Баркола постоянно навязывал борьбу Данилу, который чаще не поспевал за молодым игроком. В тройке с Ляказеттом и Шерки они создают очень угрожающую связку для обороны любой команды, что, конечно, играет на руку "Лиону".

Он прогрессирует быстро, очень быстро. Мы видим его статистику, у него очень высокий уровень: он может ускоряться более, чем на 25 км/ч. Ему удается легко устранять своих противников, благодаря своей технической ловкости. Ему не нужно слишком напрягаться, у него есть инстинкт убийцы.
Лоран Блан
Главный тренер "Лиона"

2. Кубок Франции ― последний шанс "Лиона" на еврокубки

"Лион" во время своего кризиса потерял слишком много очков ― команда может забыть о том, чтобы через чемпионат получить место в еврокубках. "Ткачи" находятся на девятой строчке, до зоны Лиги конференций минимум восемь очков.

Шансов на то, что "Лион" со своими качелями сможет подойти вплотную к соперникам, практически нет. К тому же у Блана сложный календарь: "Ренн", "Марсель", "Монако", "Ницца" ― с этими командами еще только предстоит сыграть. Кубок Франции ― реальный шанс спасти сезоны и как-то реабилитироваться за провалы. "Лион" уже несколько сезонов не слышит на своем стадионе гимны еврокубков, и фанаты соскучились по зрелищным матчам. Блан говорил, что для его команды это практически финал. Нет уже в турнире сильных соперников, и "Лион" вполне может взять первый трофей за долгие годы.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
16
Дешам
24
Коршья
3
Жирото
4
Паллуа
28
Центонце
25
Молле
8
Мутуссами
14
Ганаго
7
Гессан
17
Сиссоко
99
Делор
1
Лопеш
20
Кэнбеди
2
Диоманде
5
Ловрен
3
Тальяфико
24
Лепенан
6
Какере
88
Толиссо
26
Баркола
10
Ляказетт
18
Шерки


"Нант" скорее всего мы увидим с расстановкой 4-2-3-1. Комбуаре не будет слишком ротировать состав, и, пожалуй, мы увидим привычный набор игроков. Не сможет, помимо Марлена, сыграть Траоре. Все остальные должны быть доступны. "Лион" может выйти по схеме4-3-3. С ПСЖ Блан использовал схему с тремя ЦЗ, но это было направлено на сдерживание Мбаппе ― тут такой задачи стоять не будет.

Статистика последних десяти матчей



Нант Лион полуфинал Кубка Франции

Ставки на тренд



В трех из последних очных встреч против "Нанта" подопечные Блана выиграли. В 2020 году "канарейки" встречались в Кубке Франции с "Лионом", и тогда "ткачи" победили. Вариант "П2" за 2,16.

В трех из пяти последних матчей за "Лион" забивал Брэдли Баркола. Он принес победу в игре с ПСЖ. В двух последних встречах Кубка Франции он также отмечался голом. Вариант "Баркола забьет ― да" за 3,35.

Прогноз Soccer365.ru



05.04.2023 15:10
"Нант" ― действующий обладатель трофея и, конечно, хотел бы снова привезти его домой. Но "канарейки" выглядят очень слабо. Правда, в кубке они уже сотворили сенсацию, выбив "Ланс". Достаточно ли сил у них справиться еще с одним именитым соперником, учитывая все проблемы клуба, сказать сложно. Нет у "Нанта" стабильности и очень не хватает им сосредоточенности в обороне.

"Лион" уже несколько сезонов не слышит на своем стадионе гимны еврокубков, и фанаты соскучились по зрелищным матчам. Блан говорил, что для его команды это практически финал. Нет уже в турнире сильных соперников, и "ткачам" вполне по силам завоевать трофей. Только команда не может найти стабильность и хоть как-то выровнять свои результаты. Матч точно будет жарким, но сложно сказать однозначно, кто победит. Все будет зависеть от планов на игру тренеров, и сумеют ли они держать свои команды сконцентрированными все 90 минут.
Прогноз: 0-1

Отправить
Знал что Нант заберет
  0
Ближайшие матчи