Войти
08:15 29.04
Динамо Москва — Акрон: превью
Рассказываем о раскладах на матч московского Динамо и Акрона в рамках 1/2 финала Кубка России сезона-2022/23.
Динамо Москва — Акрон: превью

Турнирный путь



На групповом этапе "Динамо" не без труда занимает первое место в своём квартете, но уже в 1/4 финала по сумме двух матчей уступает "Крыльям Советов". "Бело-голубые" отправляются покорять Путь регионов, где довольно неожиданно в серии пенальти обыгрывают "Зенит" в Санкт-Петербурге.

"Акрон" стартовал в кубке с четвёртого раунда Пути регионов. Сначала коллектив обыграл владимирское "Торпедо", а затем разобрался с домодедовским "Пересветом". На следующих стадиях турнира подопечные Евгения Калешина обыграли "Аланию" и аутсайдера РПЛ "Торпедо". Затем сенсационно выиграли у набравшего ход "Локомотива" в серии пенальти.

Ключевые моменты



Динамо Москва


1. Захарян, Шунин и Смолов готовы выйти на поле в предстоящем матче

По сравнению с предыдущим матчем, в состав точно вернётся Арсен Захарян ― он наверняка заменит Луку Гагнидзе, который, мягко говоря, не блистал против "Сочи". Фомин расклеился после незабитого пенальти, а в отсутствие Арсена больше некому было взять бремя лидерства на себя. И пусть молодой российский талант не показывает своего лучшего футбола в текущем году, но ему по силам переломить ход матча за счёт креатива и нестандартных индивидуальных действий, чего так не хватало "Динамо" в прошлой игре. Может придать дополнительной уверенности "бело-голубым" появление на последнем рубеже Антона Шунина. Также ожидается выход на поле Фёдора Смолова (скорее всего на замену) ― с ним атакующая линия станет более вариативной: Константин Тюкавин в последнее время конечно хорош, но его забитых мячей не всегда оказывается достаточно для победных результатов.

2. "Бело-голубые" очень нестабильны в текущем сезоне

Амбиции и возможности столичного "Динамо" в этом сезоне явно расходятся с результатами. Зимний перерыв не пошёл команде на пользу. Да и на протяжении всего текущего сезона "динамовцы" нестабильны. Складывается впечатление, что бóльшая часть футболистов регрессировала при сербском наставнике. В другой ситуации вопрос о фаворите в матче финалиста кубка с середняком Первой лиги даже не стоял бы. Но в данном случае расклад в паре далеко не так очевиден, как может показаться. Мало того, что голы команде Йокановича даются с трудом, она еще и в обороне регулярно ошибается. Домашнее поражение от ещё более проблемного "Сочи" в очередной раз высветило проблемы москвичей в организации игр.

3. В кубке страны "Динамо" практически безупречно играет на своём поле

В свою очередь, в Кубке России, москвичи показывают впечатляющие результаты и выиграли в восьми из девяти последних матчей (одна ничья). Последнее поражение произошло 9 мая 2012 года!!! Да и в обороне "бело-голубые" смотрятся надежно и ни разу в этих играх не пропустили больше одного гола, а в пяти встречах вообще сохранили свои ворота в неприкосновенности. Впечатляющие показатели!

Акрон


1. После прихода Евгения Калешина "Акрон" показывает прекрасные результаты

В сентябре "Акрон" возглавил Евгений Калешин, и команда заметно преобразилась — при этом тренере клуб провел 22 матча: десять побед, 11 ничьих и только одно поражение! Десять игр кряду команда не проигрывает. И вряд ли болельщиков тольяттинцев расстроил тот факт, что "Акрон" на прошлом этапе Кубка России прервал серию из четырех побед в этом турнире. Ведь их команда в серии пенальти обыграла "Локомотив" после ничьей в основное время. Стоит добавить, что в матче с "железнодорожниками" подопечные Евгения Калешина пропустили в кубке впервые за пять последних встреч, а голевая серия "Акрона" насчитывает уже шесть игр подряд в этом турнире. "Акрон" настолько похорошел весной, что после возобновления сезона не потерпел ещё ни одного поражения: тольяттинцы одержали пять побед, дважды сыграли вничью и на этом явно не планируют останавливаться.

2. За счёт чего "Акрон" может победить "Динамо"?

"Акрон" сверхмотивирован на предстоящий матч. Многие его футболисты и тренер с воодушевлением высказывались в преддверии встречи с московским клубом ― настрой у них более чем боевой.

Секрет в зацикленности на футболе и работе. Пацаны и весь клуб пашут ― работают с утра до вечера. Бог помогает нам набирать очки и продвигаться вверх.
Евгений Калешин
Главный тренер ФК "Акрон"


"Красно-черные" уже всем доказали, что не боятся никого. Команда в хорошей форме и в прекрасном настроении подходит к предстоящему противостоянию. Тольяттинцы играют без оглядки на Первую лигу ― глобальных задач там команда уже не решает, и все силы будут брошены на кубковые матчи. А главное, в "Акроне" есть то, чего нет в "Динамо" — это сплочённого коллектива и отличной поставленной командной игры, где каждый футболист делает всё возможное ради достижения необходимого результата, отдавая себя без остатка. И конечно же, грандиозная заслуга в этом Евгения Калешина. Йокановича, напротив, постоянно критикуют за неудачи и безвольную игру команды. На фоне этого "Акрон" смотрится предпочтительнее.

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
1
Шунин
7
Скопинцев
6
Фернандес
15
Сазонов
2
Даса
17
Норманн
74
Фомин
47
Захарян
13
Нгамалё
25
Макаров
70
Тюкавин
1
Волков
77
Савичев
58
Зуев
5
Ходжаниязов
69
Шакуро
27
Чудин
6
Макаров
8
Песегов
18
Килин
9
Азаров
11
Понсе


Йоканович предпочитает играть схемой 4-3-3. Наверняка в паре с Фоминым появится Захарян в центре поля, а впереди Тюкавин, Нгамалё и Макаров. Место в воротах должен занять Шунин. Также ожидается выход на поле Смолова, скорее всего на замену.

Калешин вряд ли будет рисковать и скорее всего выберет схему 4-2-3-1, которую наигрывал в прошлом матче. Должны сыграть все сильнейшие. На острие ― Андрес Понсе, забивший два мяча "Родине".

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В восьми из десяти последних кубковых матчей с участием "Динамо" забивали обе команды. Ставка: ОЗ — "да" за 2,10

В девяти из десяти последних кубковых матчей "Акрон" забивал хотя бы один мяч. Ставка: ИТБ2(0,5) за 1,92

Прогноз Soccer365.ru



04.04.2023 12:30
Несмотря на имеющиеся проблемы, "Динамо" выглядит фаворитом. У "бело-голубых" намного сильнее состав, однако нестабильность ведущих футболистов иногда сильно подводит. Поражение от "Сочи" оказалось очень болезненным для "динамовцев", и удачное выступление в кубке страны станет прекрасной возможностью реабилитироваться перед своими болельщиками. Тем более, возвращаются в состав некоторые лидеры команды, что несомненно усилит игру.

В то же время списывать со счетов "Акрон" не стоит: у клуба из Тольятти отличные результаты во второй половине сезона. Да, матч тольяттинцы проведут на выезде, но и это не так страшно. "Акрон" хорош организованной командной игрой, что считается преимуществом перед разбалансированным и нестабильным "Динамо". К тому же старое кубковое правило гласит, что в одном взятом матче может произойти все что угодно.

"Динамо" в текущем календарном году еще не забивало в официальных матчах больше одного мяча, но атакующая линия "бело-голубых" в предстоящем противостоянии может сыграть в оптимальном сочетании. "Акрон" же, несмотря на место во второй половине турнирной таблицы Первой лиги, обладает неплохой обороной. Также хорош бессменный вратарь команды Сергей Волков. В среднем "Акрон" пропускает чуть меньше гола за игру, да и без забитого мяча редко покидает поле. Легко столичному клубу точно не будет, поэтому ожидаем минимальную победу "бело-голубых" на классе.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи