Войти
02:39 24.04
Шахтёр Караганда ― Кайрат: превью
Рассказываем о раскладах на матч карагандинского Шахтёра и Кайрата в рамках четвёртого тура чемпионата Казахстана сезона-2023.
Шахтёр Караганда ― Кайрат: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирная ситуация



"Шахтёр" в стартовых трёх турах набрал ноль очков, проиграв "Астане", "Ордабасы" и "Тоболу". В данный момент карагандинский клуб занимает 12-е место, отставая от еврокубковой зоны уже на девять баллов.

А вот "Кайрат" в трёх турах допустил лишь одну осечку, сыграв вничью с "Атырау". В остальных двух матчах "жёлто-чёрные" добыли победы, и сейчас с семью очками в копилке они идут на пятом месте, отставая от лидера, "Актобе", на два балла.

Ключевые моменты



Шахтер Караганда


1. "Шахтёр" выдал кошмарный старт сезона

В трёх стартовых турах "Шахтёр" потерпел три поражения — от "Астаны" (1:2), "Ордабасы" (1:4) и "Тобола" (1:2). За 270 игровых минут карагандинцы не уступали в счёте всего 26 минут. Всякий раз они пропускали первыми: дважды на третьей минуте и один раз — на 20-й.

При этом по итогам трёх туров у "Шахтёра" ещё и худшая оборона: больше карагандинцев (восемь голов) не пропустила ни одна команда Премьер-Лиги. Да, соперники у "горняков" были как на подбор — мощные (все три клуба идут в первой семёрке), но ведь и сами карагандинцы перед стартом текущего сезона мечтали о возвращении в топ казахстанского футбола. Судя по результатам, "горнякам" рано об этом думать — пока что они ближе к борьбе за выживание.

2. Муртазаев забыл, как забивать, а вот Таттыбаев набрал отличную форму

В минувшем сезоне лучшим бомбардиром "Шахтёра" был Роман Муртазаев, который наколотил десять голов во всех турнирах. Увы, последний свой мяч Роман забил ещё в сентябре 2022-го, с тех пор он не отличается в семи официальных матчах кряду несмотря на то, что стабильно выходит в стартовом составе.

Выручает в новом сезоне карагандинцев Айдос Таттыбаев, отгрузивший по голу в ворота "Ордабасы" и "Тобола". В сезоне-2021 Айдос был лучшим бомбардиром "Шахтёра" с 15-ю мячами, так что мы, вполне вероятно, наблюдаем за камбэком форварда. Именно от Таттыбаева будет исходить основная опасность для ворот "Кайрата".

3. "Шахтёр" впервые в сезоне сыграет на своём поле

Лишь один из трёх стартовых матчей сезона был для "Шахтёра" домашним. Правда, домашним он был лишь формально: из-за неудовлетворительного качества газона на стадионе "Шахтёр" матч с "Ордабасы" (1:4) был перенесён на нейтральное поле. Состоялся он в Астане, собрав на трибунах всего 300 зрителей.

Однако, встреча с "Кайратом" будет сыграна уже на стадионе "Шахтёра", фанаты которого впервые в сезоне получат возможность поддержать свою команду. Данное событие наверняка добавит игрокам карагандинского клуба мотивации, заставив их хотя бы на время забыть прошлые неудачи.

Кайрат


1. "Кайрат" не проигрывает "Шахтёру" с 2020 года

"Шахтёр" — один из удобнейших соперников для "Кайрата": в семи последних очных встречах с "горняками" "жёлто-чёрные" одержали четыре победы и трижды сыграли вничью. Последний раз "Кайрат" проигрывал "Шахтёру" 15 марта 2020 года — с тех пор "жёлто-чёрные" лишь раз пропустили от карагандинцев больше одного гола за матч, а в минувшем сезоне дважды обыграли "Шахтёр", причём оба раза максимально уверенно — со счётом 2:0.

2. Повреждение Артура Шушеначева оказалось несерьёзным — лучший бомбардир "Кайрата" вернётся на поле

Артур Шушеначев был лучшим бомбардиром "Кайрата" в сезоне-2021, вторым — в сезоне-2022 и пока что идёт на первом месте в текущем сезоне: в трёх матчах он настрелял три гола, вонзив победный в ворота "Каспия" и открыв счёт в играх с "Атырау" и "Аксу". Однако, матч с "Каспием" Артур не сумел доиграть — на 88-й минуте он был заменён на Арсена Буранчиева. Причиной замены стало повреждение, из-за которого Шушеначев не поехал в сборную Казахстана, сосредоточившись на восстановлении в расположении клуба.

Однако, повреждение оказалось несерьёзным: уже 25 марта Артур принял участие в товарищеской встрече с "Каспием", отметившись забитым голом. Всё указывает на то, что Шушеначев выйдет в старте и на игру с "Шахтёром", которому он, к слову, очень любит забивать: в семи матчах с карагандинцами Артур отметился четырьмя голами.

3. "Кайрат" хорош на выезде, но топ-матчи ему удаются не всегда

В последних десяти выездных матчах во всех турнирах "Кайрат" потерпел лишь одно поражение, одержав семь побед. Причём единственное поражение "жёлто-чёрным" нанёс "Актобе" (1:4) — серебряный призёр чемпионата Казахстана. У "Кайрата" в принципе непростые отношения с казахстанскими топ-клубами: только осенью 2022-го "жёлто-чёрные" разгромно проиграли "Актобе", со счётом 0:4 уступили "Астане", а также потерпели поражение от "Тобола" (2:3).

Вышеперечисленные результаты настораживают, хотя тут важен нюанс: если "Астана", "Актобе" и "Тобол" считаются лидерами казахстанского футбола, то вот "Шахтёр" таковым не назовёшь при всём желании.

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
30
Шацкий
2
Алишаускас
4
Дмитренко
3
Tolordava
15
Савкив
88
Каньяс
28
Перцух
23
Tutkyshev
21
Galkin
9
Таттыбаев
10
Чогадзе
1
Устименко
4
Kasabulat
5
Васин
15
Арад
6
Кейлер
8
Крачковский
26
Sadybekov
22
Сейдахмет
18
Швырев
11
Пауло
10
Шушеначев


Игорь Солошенко пока что не определился с базовой расстановкой: в двух стартовых турах "Шахтёр" отыграл по схеме 4-2-3-1, а в матче с "Тоболом" карагандинцы использовали 4-3-3. Ни один вариант должным образом не сработал, но предположим, что Солошенко всё же остановится на 4-3-3. В составе вполне вероятным изменением будет рокировка нападающих: Муртазаев, который не забивает с сентября 2022-го, отправится на скамейку, а заменит его поднабравший форму Таттыбаев.

"Кайрат" играет преимущественно по схеме 4-2-3-1, которую мы и увидим в предстоящей встрече — Кирилл Кекер вряд ли возьмётся проводить эксперименты. Травмированных и дисквалифицированных в составе нет (Шушеначев уже восстановился), так что старт мы увидим тот же, что и в игре с "Каспием".

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних пяти матчах с участием "Шахтёра" забивается как минимум по три гола. Ставка: ТБ 2.5 за 1.80.

"Кайрат" обыгрывал "Шахтёр" в трёх из последних четырёх очных встреч. Ставка: П2 за 1.83.

Прогноз Soccer365.ru



01.04.2023 07:00
"Шахтёр" стартовал в новом сезоне с трёх поражений в трёх турах, причём поражения получились крайне безвольными: за 270 игровых минут карагандинцы не уступали в счёте всего 26 минут. При этом пропустили они восемь голов — это худший результат в чемпионате Казахстана. Помочь "Шахтёру" в матче с "Кайратом" могут разве что родные трибуны: впервые в сезоне карагандинцы сыграют при своих болельщиках, что придаст команде дополнительной мотивации.

Правда, хватит ли одной мотивации в матче с "Кайратом", который в трёх стартовых турах наколотил уже восемь мячей, набрал семь очков и рвётся в еврокубковую зону? В составе "жёлто-чёрных" нет потерь (их лучший бомбардир Артур Шушеначев успел восстановиться за время паузы на игры сборных). При этом "Кайрат" ещё и хорош на выезде: в последних десяти гостевых матчах он потерпел лишь одно поражение.

В трёх последних очных встречах с "Шахтёром" "Кайрат" одержал победы. Предположим, что и на этот раз "жёлто-чёрные" наберут три очка.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи