Войти
12:06 26.04
Челси (Ж) ― Лион (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Челси и Лиона в рамках 1/4 финала женской Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Челси (Ж) ― Лион (Ж): превью

Первый матч завершился минимальной победой англичанок благодаря точному удару Гуро Райтен, которая отличилась впервые в этом сезоне в Лиге чемпионов. В целом игра не изобиловала высоким качеством футбола: девушки прилично ошибались, а в завершающих моментах им откровенно не хватало хладнокровия. Впрочем, в ответной встрече все может сложиться и по-другому.

Ключевые моменты



Челси (Ж)


1. Девушки из "Чесли" провели неудачный уикенд: проигрыш "Сити" стоил первого места в таблице английской Суперлиги

Между двумя матчами в четвертьфинале Лиги чемпионов против "Лиона" девушки из "Челси" провели очень непростую и важную в турнирном значении встречу в рамках внутреннего первенства. Действующие чемпионки не смогли справиться в гостях с "Ман Сити" и уступили соперницам 0:2.

Более того, главный тренер Эмма Хейс выставила практически тот же состав, что противостоял девушкам из "Лиона" за несколько дней до этого, и, таким образом, не получила ни результата, ни отдыха для лидеров команды. Впрочем, отчасти из-за того, что исход встречи был довольно быстро предрешен, Эмма Хейс сняла с игры еще до перерыва Софи Ингл и Лорен Джеймс.

В результате поражения "Челси" опустился на третью строчку в турнирной таблице Суперлиги. Правда, у "синих" есть игра в запасе, и по потерянным очкам они все еще находятся выше двух манчестерских клубов.

2. "Челси" сыграет на "Стэмфорд Бридж" при рекордной поддержке болельщиков

Домашняя арена для абсолютного большинства матчей женского "Челси" ― это скромный стадиончик "Кингсмидоу". Но вот уже во второй раз в этом сезоне "синие" примут своих соперниц на основном стадионе мужского "Челси" ― "Стэмфорд Бридж". И матч такого уровня вызвал у болельщиков ажиотаж: на утро среды было продано уже 13 тысяч билетов. Это значение превысило предыдущий рекорд для женского "Челси" в сезоне, когда на игру с другим французским клубом (ПСЖ) на том же "Стэмфорде" пришло чуть более десяти тысяч поклонников "синих". И тогда поддержка большой арены помогла разгромить соперниц со счетом 3:0.

3. Участие в матче Милли Брайт и Эрин Катберт под вопросом

Центральная защитница Милли Брайт получила повреждение по ходу первого матча. "Челси" удалось справиться и без нее и не пропустить, но потеря Брайт для обороны "синих" очень серьезна: это незаменимый игрок не только для клуба, но и для сборной Англии. В среду Брайт не тренировалась с командой и была единственным отсутствующим игроком. По словам Эммы Хейс, вопрос о ее участии в матче будет решаться непосредственно перед игрой.

Ситуация с атакующей полузащитницей Эрин Катберт получше: она провела командную тренировку в обычном режиме. Опасения на ее счет вызвала замена в матче с "Сити", когда Эрин прихрамывая покидала поле. Однако с учетом того, что Катберт совсем недавно восстановилась от другой травмы, есть вероятность, что и она не будет полноценно готова к тому, чтобы выйти в старте.

Лион (Ж)


1. Соня Бомпастор смогла поберечь многих игроков основы в матче чемпионата

Первый матч против "Челси" девушкам из "Лиона" откровенно не удался: это было первое домашнее поражение за 19 предыдущих игр на своем поле в рамках плей-офф Лиги чемпионов. Несмотря на это, никто в стане команды сдаваться не собирается. Главный тренер "Лиона" Соня Бомпастор воспользовалась тем, что в рамках чемпионата Франции предстояло сыграть с не самым сложным соперником, и дала многим девушкам отдохнуть. И на результате это никак не сказалось: "Генгам" был разгромлен со счетом 6:0. Теперь Соня Бомпастор, которая когда-то давно еще успела поиграть под руководством Эммы Хейс, настроена взять реванш у своей британской коллеги.

Наша философия — всегда играть на победу. Мы должны забить в ответном матче и сохранить все наши амбиции и уверенность. У нас есть качества, чтобы побеждать даже на "Стэмфорд Бридж".
Соня Бомпастор
Главный тренер "Лиона"


2. Ада Хегерберг сыграла впервые с сентября и может стать джокером "Лиона" в этом матче

Матч девушек из "Лиона" в рамках чемпионата в прошедшие выходные ознаменовался не столько уверенной победой, сколько куда более значимым событием. Впервые в этом сезоне (если не считать игру за Суперкубок) на поле вышла легендарная Ада Хегерберг. Это выдающийся бомбардир и один из символов "Лиона": норвежка проводит здесь седьмой сезон кряду и наколотила за это время 159 мячей во всех турнирах. Более того, Ада ― первая обладательница Золотого мяча среди женщин и лучший бомбардир в истории Лиги чемпионов. Возвращение получилось таким же гениальным, как и сама футболистка: она забила первым же касанием после своего появления на поле. Безусловно, Хегерберг очень далека от лучших кондиций, но помочь команде она вполне способна, если того потребует ситуация.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
30
Berger
7
Carter
16
Эрикссон
26
Бьюкенен
15
Периссе
5
Ingle
8
Лойпольц
11
Reiten
22
Cuthbert
10
Джеймс
20
Керр
1
Эндлер
5
Моррони
3
Renard
21
Брижит
12
Карпентер
26
Хоран
11
Эгуррола
8
Дебриц
20
Cascarino
10
Marozsan
9
Le Sommer


Эмма Хейс предпочтет привычную для себя схему 4-2-3-1. В ней вряд ли произойдут большие изменения по сравнению с лионским матчем, ведь там все работало весьма неплохо. В центре защиты может появиться Магдалена Эрикссон в паре с Кадейшей Бьюккинен, ведь шансов на то, что успеет поправиться Милли Брайт, немного. Впереди большие надежды на Лорен Джеймс и Саманту Керр.

Соня Бомпастор продолжает верить в тех девушек, которые играли в первом матче, и многим из них предоставила отдых в выходные. В схеме 4-3-3 наверняка найдут свое место в старте лидеры команды ― Сара Дебриц, Дамарис Эгурроле, Дженифер Марожан.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Челси жен Лион жен

Ставки на тренд



Девушки из "Челси" еще ни разу не проигрывали в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, одержав шесть побед в семи матчах. Ставка: Фора 1 (0) с коэффициентом 1.92.

В трех из четырех последних матчей "Челси" было забито не более трех мячей за игру. Ставка: ТМ 2.5 за 2.23.

Прогноз Soccer365.ru



30.03.2023 15:00
Если перед первым матчем между этими командами можно было предполагать, что для девушек из "Челси" все закончится положительным результатом, то за прошедшую неделю появилось несколько факторов, которые играют в пользу "Лиона". Во-первых, "синие" проиграли в матче чемпионата и потеряли первую строчку в таблице. Проиграли по делу, да еще и не смогли поберечь состав. Во-вторых, Эмма Хейс, вероятно, потеряла сразу двух важных игроков основы ― Милли Брайт и Эрин Катберт. И если вторая тренировалась накануне матча с командой, то первая может не успеть восстановиться к игре. Ну, и "лионессы" удачно провели уикенд: они смогли без проблем победить в чемпионате и, в отличие от соперниц, дали отдых нескольким основным игрокам.

Впрочем, у "Челси" не все так плохо, есть и положительные моменты. "Синие" смогут в полной мере положиться на мощную поддержку болельщиков, коих по предварительным оценкам будет рекордное для клуба количество. К тому же у Эммы Хейс есть своя отличная статистика матчей в плей-офф Лиги чемпионов: во всех десяти случаях ее команды проходили в следующий раунд, если выигрывали в первом матче.

Насколько бы хороши ни были "лионессы", но в итоговый успех "Челси" верится чуть больше. Необходимый результат они могут обеспечить.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи