Войти
08:44 19.04
Барселона (Ж) – Рома (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Барселоны и Ромы в рамках четвертьфинала женской Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Барселона (Ж) – Рома (Ж): превью

Первый матч



Неделю назад "Рома" добилась рекордной посещаемости для женского футбола в Италии, собрав на "Стадио Олимпико" чуть менее 40 тысяч зрителей. Тем не менее, встреча в Риме осталась за "Барселоной": каталонский коллектив создал целую россыпь моментов, нанёс 34 удара по воротам соперника (десять из них ― в створ), и только великолепная игра голкипера итальянок Камелии Цезарь не позволила команде из Каталонии отличиться больше одного раза. Сами "волчицы" также упустили пару шансов для гола, однако по итогам матча им очень повезло проиграть с разницей всего в один мяч.

Ключевые моменты



Барселона (Ж)


1. "Барселона" выиграла абсолютно все домашние матчи сезона. В Лиге чемпионов каталонки одержали три победы с общим счётом 18:0

В нынешнем сезоне "Барселона" по-прежнему сметает практически всех на своём пути. И если в гостях у "сине-гранатовых" была единственная осечка с "Баварией", то при своих болельщиках команда выступает просто идеально. Подопечные Хонатана Гиральдеса выиграли каждый из 15 домашних матчей сезона, в 11 случаях они брали верх над соперниками с разницей в три и более мячей.

Женский коллектив "Барсы" доминирует везде: в первенстве Испании уже добыто 12 побед с разницей мячей 54:3, а в рамках Лиги чемпионов они суммарно отправили 18 мячей в ворота "Баварии", "Бенфики" и "Русенгорда". С такой внушительной серией каталонки однозначно подойдут к домашней встрече с "Ромой" в статусе явного фаворита.

2. "Барселона" очень мало пропускает, но в последнее время каталонки и сами сбавили в результативности

В начале календарного года и без того малопропускающая "Барселона" стала ещё надежнее действовать в обороне. За последние три месяца каталонки не сумели сохранить ворота "на замке" только в двух матчах во всех турнирах, и в обоих случаях соперникам лишь однажды удавалось огорчить вратаря Сандру Паньос. В текущем розыгрыше Лиги чемпионов "Барса" не просто идёт с домашней "сухой" серией: за три игры команда даже не допустила ни одного удара в створ своих ворот.

При этом в последнее время футболистки "Барселоны" не так ярко выглядят в нападении. Начиная с конца прошлого года, на протяжении нескольких месяцев каталонки неизменно отгружали всем соперницам как минимум три мяча. Серия прервалась как раз в прошлом матче против "Ромы", а на минувших выходных история повторилась и в женском Эль-Класико ― во второй игре за неделю подопечные Хонатана Гиральдеса ограничились победой со счётом 1:0.

Здесь можно говорить о более высоком уровне сопротивления, однако главная причина небольшого спада результативности ― слабая реализация. Суммарно "Барса" нанесла более 50 ударов в сторону ворот "Ромы" и "Реала": 16 из них дошли до створа, а в голы превратились только два. Где-то имело место невезение, где-то сами футболистки неудачно действовали в завершающей стадии атак.

Ещё одним важным фактором стала недавняя травма Клаудии Пины ― две недели назад каталонский клуб остался без одной из своих лучших футболисток, в активе которой 24 очка по системе "гол+пас" за 28 матчей. В ответной игре против "Ромы" "сине-гранатовые" наверняка будут намерены забить как можно больше, чтобы добавить себе уверенности.

Рома (Ж)


1. "Рома" пропустила семь мячей за три гостевые игры в группе Лиги чемпионов

Первая встреча с "Барселоной" лишний раз подтвердила, что на данный момент "Рома" далеко не идеальна при игре в обороне. Позволив соперницам пробить по своим воротам 34 раза, итальянки не имели шансов отыграть "на ноль". За последние полтора месяца "джаллоросси" провели всего один сухой матч во всех турнирах ― в Генуе им удалось не пропустить от "Сампдории", которая замыкает таблицу национального первенства и считается худшей командой чемпионата по числу забитых мячей. В остальных пяти случаях защитная линия "Ромы" как минимум однажды давала сбой.

В рамках группового этапа Лиги чемпионов подопечные Алессандро Спугны тяжеловато чувствовали себя на выезде: сначала трижды пропустили от австрийского "Санкт-Пёльтена", а затем без особых шансов уступили "Вольфсбургу", получив ещё четыре мяча в свои ворота. С такими показателями "волчицы" вряд ли сумеют устоять в Каталонии.

2. "Рома" не играла на выходных и всю неделю готовилась к "Барселоне"

В отличие от "Барселоны", которая на выходных участвовала в Эль-Класико в чемпионате Испании, "Рома" была освобождена от встречи в рамках Серии А. Текущее противостояние "джаллоросси" с каталонками очень важно для Италии ― в последний раз местная команда пробивалась в полуфинал женской Лиги чемпионов ещё в 2008 году, тогда эта стадия покорилась "Вероне".

Теперь итальянские футбольные чиновники решили помочь "Роме". Команда получила больше времени на подготовку к решающей встрече с "Барсой", да и преимущество в свежести теперь также должно быть на стороне "волчиц". Конечно, в этой паре подопечные Алессандро Спугны остаются аутсайдерами, но какие-то шансы на успех у них ещё сохраняются.

Составы и тактика



4-3-3
4-4-2
1
Paños
16
Рольфё
4
Пилар Леон
2
Паредес Эрна́ндес
15
Бронз
12
Гихарро
21
Уолш
14
Бонмати
19
Паральюэло
20
Ошоала
10
Хансен
12
Ceasar
13
Bartoli
23
Wenninger
32
Linari
11
Haavi
15
Serturini
10
Giugliano
20
Greggi
18
Glionna
7
Alves
9
Giacinti


Как и неделю назад, "Барселона" наверняка будет действовать по схеме 4-3-3. После небольшой ротации на прошедших выходных в состав "сине-гранатовых" должны вернуться Ирен Паредес, Кира Уолш, Асисат Ошоала и Каролина Хансен.

Для "Ромы" уже нет особого смысла запираться в обороне, поэтому итальянская команда вполне может повторить вариант с расстановкой 4-4-2. Если тренерский штаб решит что-то изменить в стартовом составе, то у нас есть шанс увидеть на поле с первых минут Бенедетту Глионну.

Статистика последних десяти матчей



Барселона Рома

Ставки на тренд



1. Десять из 11 последних матчей "Барселоны" во всех турнирах завершились для каталонок "сухими" победами. Поставить на повторение этого исхода можно с коэффициентом 1,8.

2. В трёх из пяти предыдущих матчей "Ромы" было забито менее четырёх мячей. Ставка: Тотал меньше 4 за 1,85.

Прогноз Soccer365.ru



29.03.2023 12:45
На прошлой неделе "Барселона" умудрилась забить всего один мяч при 34-х ударах по воротам "Ромы", но теперь каталонки намерены добиться более убедительного результата. В последнее время у "сине-гранатовых" появились явные проблемы с реализацией, при этом двух голов за две игры им вполне хватило для того, чтобы продолжить победную серию, которая насчитывает уже 13 матчей подряд. Там где не справляется атака, на помощь приходит оборона ― за предыдущие два месяца команда пропускала лишь однажды.

У "Ромы" всё не так гладко. В первую очередь, итальянкам как раз таки заметно не хватает надёжности у своих ворот. В прошлом матче сохранить хоть какую-то интригу в этом противостоянии помогла только прекрасная игра Камелии Цезарь, которая совершила девять сейвов. Этой весной "джаллоросси" ещё не провели ни одной "сухой" встречи, и выстоять в эту среду им будет невероятно тяжело.

На своём поле "Барселона" выиграла все 15 матчей в нынешнем сезоне, и в этот раз какой-либо иной исход выглядит очень маловероятным. В этой паре мы делаем выбор в пользу уверенной победы "сине-гранатовых".
Прогноз: 3-0

Отправить
Ближайшие матчи