Войти
08:29 24.04
Австрия — Азербайджан: превью
Рассказываем о раскладах на матч Австрии и Азербайджана в рамках первого тура отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 года.
Австрия — Азербайджан: превью
Фото: soccer365
11.23 X6.20 213.50 ТБ 2.51.76ТМ 2.52.14ОЗ да2.54ОЗ нет1.49
Реклама 18+

Сборная Австрии оказалась в группе F — одном из наиболее ровных квинтетов отбора ЧЕ. В компании со Швецией и Бельгией австрийцы надеются успешно побороться за первое место. Для решения такой задачи терять очки с командами уровня Азербайджана никак нельзя.

Ключевые моменты



Австрия


1. Рангник у руля "тим" пока разочаровывает

Немецкий специалист Ральф Рангник нажил себе дурной славы после опыта работы функционером в "Локомотиве" и главным тренером — в "МЮ". В Москве он и близко не выстроил ожидаемой структуры, в Манчестере не сумел зарекомендовать себя не просто временщиком, а наставником, способным решать серьезные задачи. Теперь злые языки уверенно называют герра Ральфа "переоцененным", и предпосылки к справедливости такого определения действительно есть.

Работа в сборной Австрии пока вписывается именно в этот ряд. Возглавив "тим" в июне прошлого года, Рангник бодро начал, разгромив Хорватию в гостях 3:0, но потом не побеждал на протяжении пяти матчей (четыре проигрыша и мировая). Как результат — последняя строчка в группе, понижение в классе в Лиге наций и усиление разговоров о несоответствии реального уровня Рангника декларируемым навыкам и умениям. А потому в случае неудачи хотя бы в одном из двух ближайших матчей квалификации, а это игры с аутсайдерами группы, герр Ральф рискует быть уволенным.

2. Наставник делает ставку на омоложение команды и отказался от услуг Драговича

Рангник хоть и делает ставку на проверенных и признанных мастеров вроде Алабы, Забитцера и Арнаутовича, уверенно и порой очень даже не медленно команду омолаживает. Так, на матчи первых двух туров отбора приглашены лишь три футболиста старше 30-ти лет, а такому видному парню, как Александр Драгович в его 32 и с более чем сотней матчей за команду, в доверии отказано.

Вместе с тем, Рангник не выдумывает велосипед и зовет преимущественно тех игроков, которых "открыли" его предшественники. Среди потенциальных дебютантов лишь имена Ауэра и Гонсака.

3. Премьерный матч — без лидеров: Австрия сыграет без Арнаутовича, под вопросом выход Алабы

Чтобы обыграть Азербайджан, Австрии придется использовать не совсем привычные козыри. Виной тому вероятное отсутствие лучших игроков команды в лице Алабы и Арнаутовича. Первый — единственный футболист топового уровня в этой команде, способный закрыть уйму позиций в любой линии, кроме вратарской. Второй — лидер нападения, опытнейший футболист, готовой замены которому нет по сей день.

Да, участие Алабы теоретически возможно, но рисковать ключевым игроком в матчах с андердогами группы хозяева, думается, не станут. А потому с учетом использования игрока "Реала" при Рангнике преимущественно в центре защиты (так было и в последнем матче с Италией), замена ему напрашивается в лице возможных дебютантов Данилюка и Ауэра, а также Поша, Траунера Дансо и Вебера. А поскольку не сыграет и еще один центральный защитник Линхарт, центр обороны у австрийцев будет экспериментальным и непривычным. Рискнем предположить появление пары Дансо-Вебер. Вместо Арнаутовича сыграет, вероятно, Грегорич.

Азербайджан


1. У Де Бьязи последний шанс доказать свою профпригодность во главе "милли"?

Джованни Де Бьязи сделал себе имя на уровне сборных работой с Албанией, которую впервые в истории вывел в финальную часть крупного турнира. В Азербайджан Джанни звали для повторения аналогичного номера с командой, которую с натяжкой, но приравнять к албанцам по уровню также можно. Тем не менее, пока почти за три года работы добиться заметного прогресса с "милли" итальянец не смог.

В ноябре текущего года у Де Бьязи заканчивается контракт. Условия, предложенные Азербайджаном, Джанни не могут не устраивать, ведь с учетом отсутствия успехов, аналогичную зарплату на другом месте ему платить никто не будет. Поэтому с началом отборочной кампании к Евро-2024 на кону во многом репутация Де Бьязи-тренера, который жаждет доказать, что результат с албанцами не был случайностью.

2. Азербайджан сыграет без сильнейшего нападающего Эмрели

В последних матчах "милли" существенно улучшили свои показатели в атаке. Да, стоит делать скидку на уровень соперников, но в предыдущих пяти играх Азербайджан не только стабильно забивал, но и делал это в количестве не менее двух раз.

К сожалению для поклонников гостей, на матч с Австрией у команды серьезная потеря именно впереди. Не сыграет нападающий турецкого "Коньяспора" Махир Эмрели. Экс-игрок загребского "Динамо" способен закрыть любую позицию в атаке и отличается хорошей подвижностью. Теперь Муса Гурбанли в качестве острия видится практически безальтернативным кандидатом.

Составы и тактика



4-4-2
4-2-3-1
1
Линднер
17
Вебер
3
Дансо
23
Ауэр
2
Мвене
6
Зайвальд
20
Лаймер
9
Забитцер
19
Баумгартнер
20
Адаму
11
Грегорич
1
Балаев
4
Мустафазаде
15
Хасанализада
6
Хагверди
3
Джафаркулиев
20
Ришард
8
Махмудов
11
Шейдаев
22
Исаев
10
Кёкчу
20
Гурбанли


Ральф Рангник в большинстве матчей во главе Австрии придерживался модуля 4-4-2. Именно эта схема помогла победить Италию в последнем матче, согласно ее же "тим" выстроятся и в нашей игре.

Джанни Де Бьязи достаточно давно и планомерно использует построение 4-2-3-1. Такой схемы его команда придерживалась и в последнем матче с Северной Македонией.

Статистика последних пяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Австрийцы не побеждали с разницей более чем в два гола в основное время в 11 из предыдущих 13 домашних игр квалификации. Азербайджанцы не уступали с разницей более чем в два гола в основное время в семи предыдущих выездных играх в отборе к ЧЕ. (П2 (фора +2) за 1,62)

Зрители видели не более трех забитых мячей в основное время в 13 из предыдущих 15 домашних игр Австрии в отборе к ЧЕ и в шести из предыдущих семи выездных встреч Азербайджана в квалификации Евро. (ТМ (3) за 1,64)

Прогноз Soccer365.ru



24.03.2023 15:45
Рангник в непростой ситуации. После провала в Лиге наций нужно стартовать в отборе Евро максимально бодро. И все бы ничего, но сделать это в отсутствие двух системообразующих игроков будет чрезвычайно сложно. Играть без Алабы и Арнаутовича Австрия умеет, другое дело — как. Разница будет точно не в пользу команды, которая выйдет на поле в нашем матче в Линце.

Вместе с тем, преимущество хозяев по всем параметрам неоспоримо. Да, Азербайджан выиграл пять последних матчей. Да, гости хороши в атаке и, наконец, повысили уровень взаимодействия линий. Однако есть одно жирное "но": всего этого удалось достичь в противостояниях с противниками с куда меньшими возможностями, чем у австрийцев. Удивить хозяев и создать фавориту трудности в достижении результата "милли" в состоянии, но в Сольну придется лететь все равно без очков.
Прогноз: 2-1

11.23 X6.20 213.50 ТБ 2.51.76ТМ 2.52.14ОЗ да2.54ОЗ нет1.49
Реклама 18+

Отправить
1,5 Австрии и победа.
  0
Ближайшие матчи