Войти
01:24 18.04
Иран ― Россия: превью
Рассказываем о раскладах на товарищеский матч Ирана и России.
Иран ― Россия: превью

Сборная Ирана проводила свои предыдущие матчи в рамках чемпионата мира по футболу в Катаре, в ноябре 2022 года. Из группы не вышли, обыграв Уэльс (2:0) и уступив США с Англией (0:1 и 2:6).

Сборная России, будучи отстраненной от официальных турниров под эгидой ФИФА и УЕФА, в это время проводила товарищеские встречи. В сентябре 2022 года россияне обыграли Киргизстан (2:1), а в ноябре сыграли вничью с Таджикистаном и Узбекистаном (дважды 0:0).

Ключевые моменты



Иран


1. Матч с Россией станет первым для нового старого тренера сборной Ирана

В течение целых 11-ти лет сборной Ирана руководил португальский тренер Карлуш Кейруш. Вместе с ним команда трижды отбиралась на чемпионат мира, не пропустив ни одного турнира с 2014 года. Но после последнего ЧМ в Катаре Кейрун покинул свой пост, а на его должность пришел Амир Галенои, уже работавший с этой сборной в период с 2006 по 2007 год. Затем Амир руководил откровенно невыдающимися командами (иранские "Гохар", "Сепахан" и пр).

Контракт с ним рассчитан как минимум до конца предстоящего Кубка Азии в Катаре, а матч против сборной России станет первым после возвращения в национальную команду. Прошлый период работы Галенои был слишком коротким и давним, поэтому можно считать, что сейчас он начинает с нуля и знает своих подопечных в деле не так хорошо, как его оппонент из России. Сборная Ирана объявила о назначении Амира тренером за десять дней до игры с Россией — времени на ознакомление между футболистами и их новым наставником минимум.

2. Сборная Ирана была самой возрастной на ЧМ-2022, но качественные игроки в команде имеются. Азмун со сборной России не сыграет

Средний возраст игроков составляет 28,9 года. Девять человек в заявке представляют ведущие национальные клубы: "Персеполис", "Эстегляль" и "Сепахан". Но среди футболистов есть и представители таких европейских клубов, как "Фейеноорд" (вингер Алиреза Джаханбахш), "Порту" (форвард Мехди Тареми), "Динамо Загреб" (защитник Садег Мохаррами). По два игрока представляют чемпионаты Катара и Турции, а капитан Эхсан Хаджсафи играет за греческий "АЕК". Ярче всех себя преподносит Тареми, забивавший в Катаре и впервые раскрывшийся на ЧМ-2018 в России, выбив из турнира сборную Португалии.

Иранский нападающий Сердар Азмун, отлично знакомый российским болельщикам по играм за "Ростов", "Рубин" и "Зенит", на этот раз не приехал в расположение сборной. Форвард леверкузенского "Байера" пропустит матч по личным причинам. Тем самым основная пара форвардов сборной Ирана разъединена.

Россия


1. Иран для сборной России станет первым серьезным соперником со времен матча с Хорватией в ноябре 2021-го

В обновленном после ЧМ-2022 рейтинге ФИФА сборная Ирана занимает 24-е место — это второй показатель среди команд Азиатской конфедерации футбола. Выше находится только сборная Японии, поднявшаяся на 20-ю строчку после удачного выступления на мундиале. Сборная России до этого играла с Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном — национальными командами, уступающими Ирану в классе и уровне исполнителей.

Команда Карпина давно не проверяла себя на уровне равных или превосходящих сборных, а три последних товарищеских встречи проводили будто бы в эконом-режиме. Смогут ли футболисты переключиться и собраться на этот раз? Особенно с учетом того, что сам Валерий Георгиевич вполне готов к потере очков и не видит в этом провала. При этом возможно, что Карпин умышленно сбрасывает с игроков давление.

Ну, не обыграем Иран и Ирак — будет критика. В первый раз, что ли? Покритикуют. Если сборная не выиграет еще несколько матчей, то будет другой тренер? Ради бога. Кто-то держится за это место, что ли?
Валерий Карпин
Главный тренер сборной России по футболу


2. Головин с Алексеем Миранчуком так и не доехали до сборной, Джикия травмировался

Под соперника, игравшего на ЧМ в Катаре, Карпин наконец решил вызвать в сборную "легионеров", выступающих в чемпионатах Италии и Франции за "Торино" и "Монако". Речь про Алексея Миранчука и Александра Головина, которые пропустили несколько сборов национальной команды, лишний раз не преодолевая большие расстояния ради товарищеских игр. "Торино" и "Монако" согласились отпустить россиян в расположение сборной, но совсем скоро синхронно появились сообщения об их повреждениях.

Еще одна потеря — капитан и лидер сборной России Георгий Джикия, получивший травму в последнем туре перед паузой на игры сборных. Позитива не добавляет и повреждение другого центрального защитника — Игоря Дивеева. Центр обороны сборной в любом случае будет новым и экспериментальным, так как идеальная пара ЦЗ — именно Джикия с Дивеевым.

3. К Карпину много вопросов по выбору нападающих

На матчи с Ираном и Ираком в сборную Россию вызваны три форварда: Александр Соболев, Николай Комличенко и Константин Тюкавин. Если форма третьего не оставляет вопросов, то Соболев и Комличенко играют менее качественно. Александр пропустил несколько последних встреч из-за дисквалификации, а "Ростов" просто не впечатляет (не по результатам, а по игре), как и его основной центрфорвард.

Кого можно было вызвать вместо них? Очевидно, что Федора Чалова, играющего на двух позициях и забившего в ворота ЦСКА свой очередной мяч в этом сезоне. Менее очевидна кандидатура Писарского, который был в расширенном списке, но в последних матчах ощутимо сдал. Кроме этого, Карпин открыто говорит, что Комличенко лучше Владимира в единоборствах.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
1
Беиранванд
5
Мохаммади
8
Пурлиганджи
15
Чешми
2
Мохарамми
18
Карими
3
Хаджсафи
21
Нуроллахи
7
Джаханбакш
9
Тареми
17
Голизадех
57
Селихов
15
Караваев
4
Солдатенков
55
Осипенко
82
Хлусевич
74
Фомин
6
Баринов
14
Кузяев
9
Пиняев
7
Соболев
12
Захарян


С учетом отсутствия Азмуна иранцы, вероятно, выберут схему 4-3-3, которая была использована на ЧМ-2022 в матче с Англией. На флангах атаки могут выйти Джаханбахш и Голизадех.

Сборная России верна расстановке 4-3-3. Травмированы Джикия, Дивеев, Головин и Алексей Миранчук. В хорошей форме находятся такие молодые футболисты, как Тюкавин, Пиняев, Пруцев и Литвинов.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних игр

Ставки на тренд



В четырех из пяти игр с участием иранцев забивалось менее 2.5 мячей. У сборной России в трех из четырех матчей забивалось не больше гола. ТМ 2.5 за 1.65.

Обе команды не забивали в одной из пяти последних игр с участием сборной Ирана, у сборной России наблюдается такой же тренд. "ОЗ ― нет" за 1.80.

Прогноз Soccer365.ru



23.03.2023 13:00
Последние матчи сборной России показали, что они дают играть своим соперникам. Дело в несыгранности или в расслабленности ― точно неизвестно. Но статистика говорит о том, что до их ворот доходят часто. Учитывая, что в соперниках были Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан (который, к слову, еще и забил), в матче с Ираном стоит ожидать повторения статистических показателей. Иранцы сильнее предыдущих соперников на голову.

Но им самим может помешать приход нового главного тренера лишь за десять дней до матча с Россией. Отметим и крайне возрастной состав сборной Ирана, что особенно заметно на фоне российской команды, в которую Карпин принципиально не вызывает полевых игроков старше 30 лет. При этом за сборную не сыграют Джикия, Дивеев, Головин и один из Миранчуков. Непонятно состояние Сафонова, не вызван Чалов. Команда Карпина ― точно не фаворит, но и по Ирану есть сомнения.
Прогноз: 2-1

Отправить
Скажу словами нашего же тренера из прошлого: "Игра была равна, играли два г....")))
  0
Отношение тренера убило просто) ну проиграем и че? Вообще просто обнаглели, таких убивать надо
  +1
Комментарий удален
Отношение тренера понятное ибо эти игры ни к чему не ведут...
  0
С таким отношением любые игры никуда не приведут
  0
У России шансов нет. Давно не играли, тренер откровенно снимает ещё до матча свою ответственность... 2:0.
  0
Да выиграют Наши вот увидите 1-3
  0
Дружественная ничья 3-3
  0
Иран пробьёт 1,5
  0
Думаю ТБ2.5б в этот раз пробит будет. Все мотивированы
  0
Тухляк мач
  0
Ближайшие матчи