Войти
05:17 20.04
Рома (Ж) ― Барселона (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Ромы и Барселоны в рамках 1/4 финала женской Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Рома (Ж) ― Барселона (Ж): превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



"Рома" в группе B с "Вольфсбургом", "Санкт-Пёльтеном" и "Славией" заняла второе место, набрав 13 очков: римлянки одержали четыре победы, но в двух встречах с немецким грандом наскребли всего одно очко. А вот "Барселона" в группе D с "Баварией", "Бенфикой" и "Русенгордом" заняла первое место, набрав 15 очков: каталонки уверенно разобрались с аутсайдерами, а с мюнхенками обменялись домашними победами.

Ключевые моменты



Рома (Ж)


1. Софи Роман Хауг травмирована, но для норвежки есть отличная замена

Софи Роман Хауг отсутствует в составе "Ромы" из-за травмы уже два месяца, и это неприятная потеря: в 13 матчах сезона Софи забила четыре гола и сделала три ассиста. Тем не менее, замена Хауг у римлянок имеется, так как зимой они подписали ветерана европейского футбола Викторию Лосаду. Виктория — полузащитник с громадным опытом: она выступала в составе лондонского "Арсенала", выигрывала Лигу чемпионов, будучи капитаном "Барсы", а также защищала цвета "Манчестер Сити".

А ведь матчем с "Барсой" "Рома" дебютирует в плей-офф ЛЧ, где она пока что ни разу не выступала. Опыт Лосады тут будет очень даже кстати — таких титулованных игроков в составе римлянок больше нет.

2. "Рома" проваливает топ-матчи

"Рома" проводит лучший сезон в своей истории: она с восьмиочковым отрывом от "Ювентуса" лидирует в Серии А, впервые вышла в плей-офф ЛЧ, а также уже добралась до финала Кубка Италии. И всё бы ничего, но есть у "Ромы" проблема: римлянки проваливают топ-матчи. В женском футболе разница между топами и середняками огромна, поэтому сильным клубам непросто оставаться в тонусе, не встречая еженедельно адекватного сопротивления. И не самые опытные коллективы, вроде "Ромы", из-за этого спотыкаются на мощных оппонентах.

В текущем сезоне римлянки дважды встречались в рамках Серии А со своим главным конкурентом "Ювентусом", а также с "Вольфсбургом" — основным оппонентом в борьбе за первое место в группе ЛЧ. В этих четырёх матчах "Рома" добыла одну ничью и потерпела три поражения с общим счётом 4:9.

Барселона (Ж)


1. "Барселона" идёт на серии из 15 побед

В текущем сезоне во всех турнирах "Барселона" сыграла 30 матчей, одержав в них 29 побед: единственная осечка случилась в гостевой встрече с "Баварией" (1:3) на групповом этапе Лиги чемпионов. Каталонок подвели ошибки в обороне, по игре же они серьёзно превосходили немок: "Барса" была лучше по ударам (24:6) и по владению (57%:43%). С той осечки прошло три месяца, за которые "Барселона" отыграла 15 матчей, одержав в них 15 побед с общим счётом 71:4. Да, формально в 2023 году у "блауграны" было поражение, вернее, технарь — санкции на каталонок были наложены из-за выхода на поле в кубковой встрече с "Осасуной" дисквалифицированного игрока. Тем не менее, эта неудача никоим образом не отражает реальную силу "Барсы", которая по факту обыграла "Осасуну" со счётом 9:0.

2. С 2019 года "Барселона" уверенно преодолевает стадию 1/8 финала ЛЧ

"Барселона" — опытный еврокубковый боец: за последние четыре розыгрыша ЛЧ каталонки трижды доходили до финала, один раз его выигрывали и ещё один — добирались до полуфинала. Последний раз "Барса" не доходила до полуфинала в сезоне-2017/18, тогда "блауграна" остановилась на стадии 1/4 финала. И в этом плане у "Барсы" просто тотальное преимущество перед "Ромой", которая впервые в истории принимает участие как в плей-офф ЛЧ, так и в принципе в розыгрыше этого турнира.

3. У "Барсы" есть кадровые проблемы

Из-за повреждений "Барселона" потеряла сразу трёх важнейших игроков полузащиты: Алексию Путельяс, Клаудию Пину и Марион Калденти. Алексия — двукратная обладательница "Золотого мяча" и лидер "блауграны", однако к её отсутствию команда давно адаптировалась, ведь Путельяс получила травму ещё в мае 2022-го. А вот потеря Пины и Калденти куда неприятнее: в текущем сезоне Клаудия и Марион на двоих во всех турнирах наколотили 19 голов и раздали 13 ассистов, приняв непосредственное участие в 32-х голах. Замены, конечно, травмированным имеются, да и лучший бомбардир команды Асисат Ошоала (на её счету 19 голов) в полном порядке и готова выйти на поле. Но вариантов для усиления игры у коуча "Барсы" Йонатана Хиральдеса будет немного.

Составы и тактика



3-5-2
4-3-3
12
Ceasar
13
Bartoli
32
Linari
19
Wenninger
11
Haavi
10
Giugliano
5
Cinotti
14
Losada
20
Greggi
9
Giacinti
7
Alves
1
Paños
2
Бронз
2
Паредес Эрна́ндес
4
Пилар Леон
16
Рольфё
21
Walsh
10
Хансен
14
Бонмати
19
Vilamala
20
Ошоала
7
Crnogorcevic


"Рома", вероятнее всего, между 3-5-2 и 3-4-3 выберет более оборонительный первый вариант — римлянки впервые в истории встретятся с настолько мощной атакой. Вместо травмированной Софи Роман Хауг на поле появится Вики Лосада. Других кадровых потерь у "Ромы" нет, так что в составе вряд ли стоит ожидать серьёзных изменений.

"Барселона" по классике сыграет по схеме 4-3-3. В составе будут вынужденные перестановки: травмированных Клаудию Пину и Марион Калденти заменят Каролина Хансен и Айтана Бонмати.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В девяти из последних десяти матчей с участием "Барселоны" забивалось как минимум четыре гола. Ставка: ТБ 3.5 за 1.93.

В последних пяти домашних матчах "Рома" забивала как минимум по одному голу. Ставка: ИТ1Б 0.5 за 2.45.

Прогноз Soccer365.ru



21.03.2023 15:00
"Рома" дебютирует в плей-офф Лиги чемпионов, причём к столь важному матчу римлянки подходят в отличной форме: у них всё в порядке с составом, они выигрывают в девяти встречах кряду, вырвались на первое место в Серии А, а также пробились в финал Кубка Италии. Однако, против "Ромы" наверняка сыграет неопытность состава, который крайне слабо противостоит топ-клубам: в четырёх матчах с главными конкурентами по чемпионату и групповому этапу ЛЧ — "Ювентусом" и "Вольфсбургом" — римлянки потерпели три поражения.

А вот у "Барселоны" в принципе одно поражение на весь сезон, и случилось оно три месяца назад. После него каталонки выиграли 15 матчей кряду с общим счётом 71:4, так что к очередному плей-офф ЛЧ "блауграна" набрала очень неплохую форму. При этом "Барса" серьёзно превосходит "Рому" по опытности состава: "сине-гранатовые" за последние четыре года трижды выходили в финал ЛЧ. Да, у "Барсы" есть кадровые проблемы — Алексия Путельяс, Клаудия Пина и Марион Калденти травмированы и не сыграют с "Ромой". Тем не менее, всем троим есть неплохие замены, да и к отсутствию Путельяс команда за девять месяцев привыкла и адаптировалась.

"Барселона" и "Рома" — это пока что команды разного уровня, на что-либо рассчитывать римлянкам в этом противостоянии особенно не стоит. Предположим, что каталонки снимут вопросы о победителе ещё в первой игре.
Прогноз: 1-3

Отправить
Ближайшие матчи